достижения-обложка 1944х400

Ничего нет дороже родного гнезда

1

В своем Послании Государственному Совету на 2015 год Глава Чувашской Республики М. Игнатьев уделил большое внимание вопросам крепкой семьи: «Дороже родного гнезда ничего нет», – говорят в народе. Мы любим Чувашию всем сердцем, отдаем ей всю душу. Мы хотим, чтобы наш родной край был полон света и добра, чтобы люди жили в нем в мире и согласии, охраняя семью, как сокровище. Ибо крепкой и дружной семье не страшны любые невзгоды».

Кроме того, М. Игнатьев с первых дней своей деятельности обозначил и поставил перед органами исполнительной власти, органами местного самоуправления задачу по принятию всесторонних мер, способствующих укреплению семьи.

Министерство юстиции и органы ЗАГС Чувашской Республики в рамках реализации государственной семейной политики принимают активное участие в проведении мероприятий по повышению престижа материнства, укрепления семейных ценностей. Об этом рассказывает министр юстиции Чувашской Республики Надежда Викторовна Прокопьева.

– Надежда Викторовна, какие мероприятия по пропаганде семейных ценностей проводятся органами ЗАГС республики?

– В рамках реализации задачи, поставленной Главой нашей республики, по укреплению института семьи Министерством юстиции Чувашской Республики организована деятельность органов ЗАГС по проведению самых различных мероприятий по повышению и укреплению семейных ценностей.

В уютных современных залах органов ЗАГС республики проводятся чествования лиц, вступающих в брак, юбиляров семейной жизни, многодетных семей, встречи двух и трех поколений, круглые столы. В 2014 году в органах ЗАГС проведено более 2000 мероприятий, направленных на повышение престижа семьи, в том числе и у вас в Ядринском районе.

– Есть какие-то особенности проведения таких мероприятий?

– В целях повышения престижа материнства и отцовства по сложившейся традиции в отделах ЗАГС республики, в том числе и в ЗАГС Ядринского района проводятся обряды имянаречения, торжественные вручения сертификатов на материнский (семейный) капитал и сертификатов на предоставление в собственность земельных участков многодетным семьям. Следует особо отметить, что отдел ЗАГС администрации Ядринского района по итогам 2014 года стал победителем республиканского конкурса «Лучший отдел ЗАГС» в номинации «Лучший отдел ЗАГС по проведению мероприятий, направленных на укрепление и повышение престижа семьи».

В отделе ЗАГС администрации Ядринского района сложилась добрая традиция поздравлять каждого 100-го, 200-го, 300-го новорожденного.

С особым акцентом организуются мероприятия, приуроченные к Международному дню семьи, Международному дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню Матери.

В зале семейных торжеств собираются лучшие семьи, прожившие вместе 50 и более лет, достойно воспитавшие детей и которые являются гордостью не только района или города, но и всей республики. На семейных праздниках участвуют несколько поколений: семьи – долгожители, молодые семьи, родители, дети, внуки, правнуки.

Семья – ведь это главное, что есть в жизни каждого человека. Большую роль в повышении статуса семьи, материнства и отцовства в обществе играет позитивный пример благополучных семей, проживших в браке долгие годы.

В Ядринском районе проживают 216 супружеских пар, состоящие в браке 50 и более лет. Большой стаж семейной жизни (67 лет) имеют супруги Владимир Михайлович и Анастасия Ивановна Токсубаевы из д. Стрелецкая и Аркадий Иосифович и Люция Васильевна Беловы из пос. Пролетарий, которые в текущем году отметят 66 лет совместной жизни. В этих семьях научились понимать, ценить, поддерживать и прощать друг друга, в них царят любовь и верность, покой и уважение, что является достойным примером для молодого поколения.

– Часто молодежь плохо представляет сущность ролей жены и мужа, какие проблемы и трудности их ожидают. Психологическая неподготовленность молодежи к браку и семейной жизни делает их наиболее уязвимыми перед новыми обстоятельствами и трудностями повседневной жизни. Как научить молодых людей создавать семьи осознанно, строить умело семейные отношения, и преодолевать кризисные ситуации?

Результаты анкетирования в органах ЗАГС республики свидетельствуют, что 60% расторгнутых браков приходится на первые 10 лет супружеской жизни, а треть всех распавшихся семей приходится на первые 5 лет семейной жизни. Этот период приходится на то время, когда в семьях появляются маленькие дети, которые требуют особого внимания и времени.

В целях формирования ценностных ориентаций молодежи на создание семьи и профилактики разводов в молодых семьях особое внимание органами ЗАГС уделяется молодому поколению.

Одним из хороших примеров этого является созданная в 2014 году при отделе ЗАГС администрации Ядринского района «Семейная гостиная», задачами которой являются информирование молодых людей о современных семейно-брачных отношениях и трудностях, с которыми они могут столкнуться; успешное преодоление кризисов; подготовка к рождению ребенка в молодой семье.

Считаю, что нужно с юных лет воспитывать в детях приверженность к традиционным семейным ценностям. Крепкая семья дарит тепло, уют, спокойствие, защищенность. Ведь дома нас окружают родные, которые нас любят, понимают, всегда пытаются помочь. Счастлив тот, кто родился и вырос в дружной семье. Надо больше говорить о роли и значении семьи, начиная с воспитателя в садике, с учителя в школе, с преподавателя в вузе, работников государственных и муниципальных органов.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >