достижения-обложка 1944х400

Сильные духом и телом

30 июля в Ядрине был дан старт Социально-патриотическому марафону «Сильные духом – 2015», посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 26-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Марафон проводится Чувашской республиканской организацией Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – Инвалиды войны (ЧРООООИВА – «Инвалиды войны»), Чувашским региональным отделением Межрегионального общественного учреждения «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны» (ЧРО ЦРИИВ) при поддержке Администрации Главы Чувашской Республики, Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны». Далее путь участников марафона – Шумерля – Канаш – Чебоксары.

1

Участники марафона «Сильные духом – 2015»

Участники марафона – инвалиды военных действий из г. Чебоксары, Моргаушского, Красночетайского и Ядринского районов, люди с ограниченными возможностями, представители общественных организаций, члены Ядринского отделения «Пограничного братства», представители власти и духовенства, молодежи района собрались на площади Победы Ядрина.

Участников марафона «Сильные духом» тепло приветствовали глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин, глава Ядринского городского поселения А. Агаков, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Г. Матвеев. Отметили, что в последнее время на государственном уровне немало делается для поддержки людей с ограниченными возможностями, в том числе и по программе «Доступная среда». Люди с ограниченными возможностями действительно являются сильными и духом, и телом, занимают активную жизненную позицию, работают во благо страны, пользуются уважением и авторитетом.

Было отмечено, что марафон проводится с целью повышения роли инвалидных ветеранских организаций, сохранения памяти о защитниках Отечества, усиления патриотического воспитания молодежи, пропаганды здорового образа жизни, социокультурной и спортивной реабилитации инвалидов и т.д.

Поздравил участников марафона и настоятель Свято-Троицкого храма г. Ядрина С. Чернов (отец Сергий), сам служивший в свое время в Афганистане.

Собравшиеся минутой молчания почтили память павших в Великой Отечественной войне воинов, возложили венок и цветы к памятнику героям войны.

Затем участники марафона посетили памятник в честь героев-афганцев, который находится в парке по улице Первомайская. Председатель Ядринского отделения ЧРООООИВА – «Инвалиды войны» Н. Кириллов и председатель Ядринского отделения «Пограничное братство» С. Чернов возложили венок в память павших в военных действиях земляков.

Приветствовал собравшихся генеральный директор МОУ Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны в Афганистане из Москвы А. Сарапкин.

Ряд активистов ЧРООООИВА «Инвалиды войны г. Чебоксары, Красночетайского и Моргаушского районов были отмечены грамотами и медалями. Почетной грамоты за вклад в развитие и укрепление ветеранского движения, военно-патриотическое воспитание молодежи и активное участие в работе ЧРООООИВА – «Инвалиды войны» за подписью А. Чепурного, председателя организации, удостоился глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин.

Приятным сюрпризом было для участников марафона выступления ансамбля военно-патриотической песни «Память», ансамбля «Туслёх» при Ядринском КЦСОН. Своеобразным призывом к сохранению мира на земле стало исполнение Викой Филипповой из села Советское символической песни «Я рисую этот мир, где ни зла, ни горя нет…».

Далее участники марафона на спортивной площадке спортшколы показали свои умения и мастерство: соревновались в дартсе, шашках, настольном теннисе, гиревом спорте, новых для ядринцев видах спорта: новус и бочча.

В заключение состоялось награждение победителей и передача флагов организации районным отделениям.

Среди награжденных есть и ядринцы. В соревнованиях по шашкам в сеансе одновременной игры с завидным мастерством победил семерых соперников кандидат в мастера спорта по шашкам Ю. Федоров из г. Ядрина, по гиревому спорту – Р. Шашков из села Юваново.

Надо отметить, что без внимания участников марафона не осталась и выставка творчества инвалидов, организованная художественно-краеведческим музеем перед спортареной, оригинальные вязаные и вышитые изделия. Гости с интересом рассматривали изделия В. Филипповой, А. Ефремычевой, Г. Милидоновой, М. Токсубаевой, А. Самородова и Г. Соловьевой.

Е. Гарина

2

А. Сарапкин, генеральный директор МОУ ЦРИИВ, участник боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса, г. Москва:

В России всего более 50 центров реабилитации и интеграции инвалидов войны в Афганистане. Есть такая организация и в Чувашии. Отрадно, что и в вашем районе она работает активно. С удовольствием ознакомился с выставкой художественного творчества инвалидов. Спортсмены-инвалиды, участники военных действий показали отличные результаты в спортивных соревнованиях. И такие мероприятия очень нужны людям с ограниченными возможностями. Они сплачивают людей, придают им уверенность в своих силах, желание жить и творить, быть полезными обществу.

 

 

 

3

Д. Егоров, участник марафона «Сильные духом – 2015», участник Великой Отечественной войны, г. Чебоксары:

Мне 92 года. С 16 лет начал работать учителем, в 17 лет пошел на фронт. В нашей семье было 4 участника войны, отец и 2 моих брата. Отец погиб в 1943 году. Не понаслышке знаю обо всех ужасах войны. 5 лет назад я был участником парада Победы в Москве. Стараюсь участвовать во всех марафонах «Сильные духом». Сила афганцев в том, что они соблюдают традиции времен Великой Отечественной войны, проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, осуществляют преемственность поколений. Молодежь должна знать свое прошлое, укреплять обороноспособность страны, защищать ее рубежи.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >