достижения-обложка 1944х400

Информация будет конфиденциальной

Как мы уже проинформировали читателей райгазеты, с 1 по 31 октября 2015 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) будет проводить выборочное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года».

В связи с этим у граждан возникает немало вопросов, так или иначе касающихся переписи населения.

На днях мы встретились со Светланой Валериевной Яковлевой, с ведущим специалистом-экспертом Чувашстата в Ядринском районе и попросили прокомментировать ряд моментов переписи.

- Светлана Валериевна, часть жителей района беспокоится за разглашение семейных тайн при переписи, можно ли доверять переписчику Чувашстата?

- Беспокоиться не нужно. Для проведения микропереписи подбираются лица, прошедшие собеседование и показавшие себя с положительной стороны. Отобранные лица будут проверены на отсутствие судимости и административных нарушений. Все переписчики пройдут обучение, при котором изучаются не только указания, как заполнять опросные листы, но и как вести себя при опросе.

- Могут ли переписчики при опросе требовать у граждан документы, подтверждающие правильность ответа?

- Переписчикам запрещается требовать документы, подтверждающие правильность ответа; задавать вопросы не в той редакции, в которой они содержатся в опросном листе, или дополнительные вопросы, отсутствующие в опросном листе; разглашать полученную от населения информацию.

Особенное внимание уделяется сохранности полученной информации, несмотря на то, что адрес и фамилия, имя, отчество не вводятся переписчиком в планшетный компьютер.

Требование о неразглашении полученной информации будет отражено в тексте трудового договора, который заключается с переписчиком после обучения и результатов тестирования.

Лица, нарушившие конфиденциальность данных будут привлекаться к административной ответственности.

- Как узнать, что перед нами переписчик Чувашстата?

- Каждый переписчик будет иметь именное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, синий портфель с надписью «Росстат», светоотражающий браслет с надписью «Росстат», планшетный компьютер.

- Какие вопросы будет задавать переписчик?

- Переписчик задаст Вам вопросы о возрасте и поле; национальной принадлежности; состоянии в браке; уровне образования; составе домохозяйства; источниках средств к существованию; экономической активности; гражданстве и владении языками; о репродуктивных планах и условиях, при которых они могут быть реализованы; наличии ограничивающих жизнедеятельность заболеваний и потребности в помощи; истории получения российского гражданства.

Общение с переписчиком займет не более 15 минут. Переписчик заполнит электронный опросный лист исключительно с Ваших слов. Вам не надо предъявлять свой паспорт или другие документы переписчику.

- Как будет использоваться собранная информация?

- Вся собранная информация будет строго конфиденциальна, она будет обезличена и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и представляться только в виде обобщенных (цифровых) данных.

Всю актуальную информацию о ходе подготовки микропереписи населения 2015 года можно получить на странице Росстата: https://www.facebook.com/rosstatistika

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >