достижения-обложка 1944х400

Гордость за Россию и Чувашию

4 ноября, в День народного единства, в центре Москвы состоялась акция «Мы вместе!», организованная Общественной Палатой России.

В праздничных мероприятиях, благодаря участию Полпредства Чувашской Республики, а также чувашской национально-культурной автономии г. Москвы, приняла участие и делегация из Чувашии в количестве 250 человек, возглавляемая замминистра культуры Т. Казаковой. Ядринскую делегацию в количестве 35 человек в составе участников ансамблей «Вирьял», «Выла» и «Латус» возглавила и.о. начальника отдела социального развития Ядринской райадминистрации Л. Квасова.

4

Участники шествия, одетые в колоритные национальные костюмы с национальными музыкальными инструментами, песнями влились в общую праздничную колонну, где к ним присоединились уроженцы республики, проживающие в Москве и в других регионах России, пришедшие на праздник. На мероприятие пришли наши известные земляки, проживающие в Москве: Почетный гражданин Чувашской Республики, Герой России, генерал-лейтенант Н. Гаврилов, полномочный представитель Чувашии при Президенте Российской Федерации Л. Волков, руководитель московской чувашской национально-культурной автономии А. Григорьев, неоднократный чемпион мира по рукопашному бою О. Захаров и другие.

В праздничных мероприятиях участвовал Президент России Владимир Путин, который возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому и сфотографировался с молодежью на Красной площади.

Участники демонстрации несли флаги Чувашской Республики и Российской Федерации, а также транспаранты с лозунгами: «Народ вместе с Путиным!», «Поддержим нашего Президента!» и т. д.

5

Чувашская колонна заняла всю ширину Тверской улицы. Рядом шли колонны представителей других народов, населяющих нашу великую страну. Представители различных национальностей знакомились друг с другом, вместе пели. Песни, исполняемые на разных языках, сливались в один общий хор, что говорило о взаимопроникновении различных культур народов Российской Федерации и их нерушимой дружбе. Кульминацией праздничной программы стала лезгинка, которую станцевали артисты из Дагестана и Чечни под чувашские народные песни, исполненные ансамблем «Уяв».

Чувашская колонна стала одной из самых многочисленных и ярких в праздничном шествии. Отрадно было видеть, как москвичи с восхищением смотрели на колоритные костюмы наших ансамблей, с удовольствием снимали их на видео и фотографировались с участниками шествия.

Л. Манжеева, педагог из Москвы, не удержалась и сфотографировалась на память с В. Можаровым, участником ансамбля Вирьял».

По окончании праздничных мероприятий чувашская делегация удостоилась благодарностей от Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей РФ и Правительства г. Москвы.

Е. Казакова

Комментарии

1

Н. Гаврилов, Герой России, Почетный гражданин Чувашии:

«Мне сегодня, в День народного единства, очень приятно со своими земляками принять участие в этом праздничном шествии, в акции «Мы вместе». Отрадно, что чувашская делегация приехала на мероприятие в таком многочисленном составе и в национальных костюмах, с лучшими песнями. Ощущаю чувство великой гордости за свою нацию, культуру и язык, за единство наций, населяющих нашу страну».

 

 

 

 

2

Миша (г. Москва) и Аня (Крым):

«Мы в восторге от чувашской колонны в шествии. Очень колоритные и самобытные костюмы, необычные для Москвы. Зажигательные песни, открытые, улыбающиеся глаза, добрые лица. Сразу видно, что у вас богатая культура, душевные искренние люди, которые по-настоящему выражают свои чувства. Вы нам привезли радость и хорошее настроение.

(Кстати, Аня с удовольствием отплясывала под зажигательные чувашские песни, припевая «Чувашия и Крым – вместе!»).

3

Н. Сапожникова, участница ансамбля «Латус»:

«Я впервые на таком грандиозном мероприятии. Впечатления огромные. Гордость охватывает за нашу многонациональную страну. Сегодня мы шли рядом, можно сказать, рука об руку, вместе с людьми разных национальностей, как одна семья. Пели и плясали, выражали общие идеи «Мы – вместе». А если мы вместе, мы сильные и дружные, нам под силу любые задачи – мы непобедимы.

Выражаем огромную признательность полпредству Чувашии в Москве, Минкультуры Чувашии, Ядринской райадминистрации, организовавшим нам такую незабываемую поездку».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >