достижения-обложка 1944х400

Праздник дружной семьи

11 декабря в ДК «Тракторостроителей» (г.Чебоксары) состоялся День Ядринского землячества, праздник, который собрал выходцев своего и соседних районов, живущих в столице республики, неравнодушных к проблемам малой родины.

Традиционно на втором этаже фойе Дворца культуры была организована выставка-продажа продукции ядринских перерабатывающих предприятий: ОАО «Ядринмолоко», Ядринского мясокомбината и хлебокомбината.

1

Очень большой выбор различных чайных сборов был представлен ИП Н. Потаповым. Гости праздника восхищались художественными изделиями народных умельцев: Т. Лашевской из г. Ядрина, супругов Петровых из Николаевского сельского поселения и т.д.

Гости праздника с интересом знакомились с красочным дополненным вторым изданием Ядринской энциклопедии, которую предлагали с подробными комментариями работники Ядринской ЦБС.

Праздничную атмосферу создавало и выступление чебоксарского фольклорного коллектива «Туслăх» на 1 этаже фойе Дворца культуры.

Примечательно, что кроме ядринцев и уроженцев района, живущих в столице республики, на празднике немало было горожан, представителей соседних районов, которые пришли дегустировать и покупать ядринскую продукцию, знакомиться с нашими традициями и обычаями, культурой.

В назначенное время в зале началось торжественное праздничное мероприятие.

От всей души тепло и сердечно поздравил всех гостей праздника председатель Ядринского землячества – заместитель председателя Госсовета Чувашии Н. Малов.

«Праздник Ядринского землячества – это праздник дружной семьи. Все мы – разные, но нас объединяет любовь к родной земле, малой родине, – подчеркнул в своем выступлении Николай Владимирович.

Отметил, что опыт, знания и умения уроженцев, выходцев района, независимо от того, где они живут и работают, должны вернуться инвестициями в свой район. И тому немало примеров. Будущее района оптимистичное.

Министр образования В. Иванов, уроженец нашего района, поздравляя земляков, зачитал приветственный адрес от имени Главы республики М. Игнатьева, который в это время находился на открытии Кубка России по вольной борьбе среди женщин. Глава республики высоко ценит вклад Ядринского района, его выдающихся людей в социально-экономическое развитие республики.

Поздравили собравшихся глава Ядринского района В. Иванов и глава райадминистрации В. Кузьмин.

Какой же праздник без наград? Представителями разных министерств Почетными грамотами были отмечены лучшие работники образования, здравоохранения, культуры, спорта, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства Ядринского района.

Председатель Ядринского землячества Н. Малов особую признательность выразил совету старейшин района, людям, мудрым и опытным, истинным патриотам, которые занимали руководящие посты в свое время, продолжают вести активный образ жизни и сегодня, делятся своим опытом и мудростью с молодыми. Среди них: Г. Янаслов, Л. Софронов, Н. Сапожников, В. Вишневский, В. Семяхин, З. Корочкова, В. Чернов, В. Долгова, Г. Федоров и другие.

За активную гражданскую позицию они были отмечены Благодарственными письмами.

От имени старейшин поздравили гостей Ядринского землячества Николай Сапожников и Валентин Семяхин, прочитав свои стихи, посвященные родному краю.

Программа вечера, которую вели и.о. начальника социального развития Ядринской райадминистрации Л. Квасова и наш земляк, Заслуженный артист Чувашской Республики П. Садовников, была насыщенной и богатой художественными номерами лучших коллективов района.

Были отмечены все важные социально значимые мероприятия в рамках 70-летия Великой Победы, Года литературы и Константина Иванова, продемонстрированы лучшие номера.

Радовали гостей художественные коллективы «Пошкăрт»: «Выла», «Виръял», «Дюймовочка», «Надежда», «Калинка» и известные артисты – наши земляки: В. Клементьев, В. Николаев, Г.Федоров, К. Москалев, В. Кузнецова, З. Лисицина, П. Садовников, С. Савельева и другие.

Е. Казакова

Комментарии

2

Юрий Григорьев, зам. директора ООО «Универсал-Агро», уроженец д. Ванькино:

– Я давно живу в Чебоксарах. В свое время был и членом Ядринского землячества. Очень рад, что возобновили традиционный праздник – День Ядринского землячества, который объединяет нас, делает ближе, побуждает делать добрые дела, помогать друг другу. С удовольствием знакомился с выставками, с новым томом Ядринской энциклопедии, дегустировал продукцию районных перерабатывающих предприятий.

 

 

 

3

Михаил и Татьяна Ивановы, уроженцы г. Ядрина:

– Мы родом из Ядрина, живем в Чебоксарах. Пришли на праздник Ядринского землячества по приглашению родственников, живущих в Ядрине. Очень рады встрече с земляками, знакомились с выставками. Гордимся, что на нашей земле производится такая качественная молочная и мясная продукция, хлебобулочные изделия, натуральный экологически чистый чай, живут такие умельцы-мастера.

Дочери Леночке очень понравились выпечка Ядринского хлебокомбината, вкусные напитки, производимые в районе.

 

4

Геннадий Максимов, уроженец Красночетайского района, 77 лет:

– На День Ядринского землячества мы пришли с женой. Хотя и не ядринцы сами, и давно живем в Чебоксарах, Ядрин для нас родной город. Там я в училище механизации получил специальность тракториста, в молодости с концертами ездили в соседние ядринские села: Николаевское, Нижние Яуши, Хорамалы и т.д.

Сегодня увидел земляков, обрадовались встрече, с удовольствием посмотрели концерт ядринских артистов.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >