достижения-обложка 1944х400

Экскурсия на Северный флот

Недавно мы рассказывали о поездке учеников 11 класса МБОУ «СОШ № 3 г. Ядрина» на Балтийский флот. И вот в прошедшие зимние каникулы состоялась ещё одна интересная поездка: ученик 6 «б» класса Илья Гаврилов в составе республиканской группы побывал на Северном флоте. Ниже приводим рассказ юного кадета по возвращении из поездки.

Начало 2016 года стало для меня памятной датой. Я был на экскурсии в Мурманске, а точнее, в городе Полярный. Туда мы прибыли на самолёте. Нас встретили наши земляки с чувашскими песнями. В учебной роте сразу переоделись в парадную форму. Потом мы смотрели концерт ансамбля «Акатуй».

1

За четыре дня пребывания на одном из крупнейших объединений Северного флота мы познакомились с бытом военнослужащих и жизнью гарнизона. В одном отсеке, где мы жили, помещалось 10 человек. Условия проживания здесь хорошие: есть телевизор, настольный теннис, стиральная машина, душ. Нас отлично кормили.

Мы вместе с руководителем группы – председателем общественной организации «Союз ветеранов Военно-Морского Флота Чувашской Республики» Владимиром Крюковским посетили достопримечательности Полярного – колыбели Северного флота. Побывали на экскурсии в городской библиотеке, где нам рассказали о славной истории Города воинской славы – главной базы Кольской флотилии. Много нового и интересного удалось узнать в городском историко-краеведческом музее. Работники музея провели интерактивное мероприятие «Колядки в поморской избе», где в игровой форме мы ознакомились с традициями и обычаями русского населения на беломорском севере России. Но больше всего запомнились экскурсии на подводную лодку «Магнитогорск», которую проводил наш земляк из г. Чебоксары, и гвардейский базовый тральщик «Ядрин». Этот тральщик имеет длину 38, а ширину – 8 метров.

Перед вылетом домой мы побывали на тяжёлом авианесущем корабле «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», где нас тепло встретили земляки, проходящие на нём службу. Мы посетили ангар для летательных аппаратов, побывали на взлётной палубе и побеседовали с моряками.

В завершении экскурсии мы встретились с командующим Кольской флотилией контр-адмиралом Олегом Голубевым. Олег Вячеславович пригласил вновь посетить Кольскую флотилию в День военно-морского флота. А затем была встреча с земляками на Мурманской базе, где члены Совета Чувашского культурного общества «Чувашский край» вручили нам дипломы и памятный знак «Я пересёк Северный Полярный круг». А Олег Вячеславович Голубев лично мне подарил галстук и календарь.

Новогодняя поездка на Северный флот очень понравилась. Хочу выразить признательность депутатам Ядринского районного Собрания депутатов Т. Наумовой, Е. Шлепневой, оказавшим спонсорскую помощь, директору СОШ №3 Т. Кузнецовой, учителю ОБЖ В. Алексееву за то, что дали мне возможность побывать в военном порту.

И. Гаврилов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >