1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Я не прощаюсь с «Артеком»

Этой зимой я побывала в международном детском центре «Артек». Эту поездку я долго ждала, и когда она, наконец, свершилась, просто не верилось, что это счастье выпало именно мне…

Детская республика «Артек» по размерам больше всего княжества Монако – располагается на 208 гектарах. Береговая линия растянулась от Аю-Дага (Медведь-горы) на 7,5 километров. За 90 лет в Артеке побывало свыше миллиона мальчишек и девчонок со всего мира.

«Артек» – это мир детства, состоящий из 10 лагерей. Я попала в лагерь «Янтарный», который появился на карте «Артека» зимой 1966 года. Это один из детских лагерей комплекса «Горный», первым после реконструкции принимающий детей в новом комфортабельном пятиэтажном корпусе. Здесь кардинально изменена вся инфраструктура, улучшены условия пребывания детей. Детский лагерь «Янтарный» носит имя писателя Аркадия Петровича Гайдара. Вместе с сыном Тимуром А. Гайдар гостил в «Артеке» в 1931 году. Он любил общаться с артековцами, поднимался с ребятами на Аю-Даг. В «Артеке» писатель заканчивал свою повесть «Дальние страны», написал рассказ «Голубая чашка», здесь родилась идея знаменитой повести «Военная тайна». 1 августа 1972 года в «Янтарном» открыта мемориальная доска в честь А.П. Гайдара.

1

В нашем отряде было 24 девочки из разных уголков нашей страны, с которыми я подружилась и продолжаю общаться и сейчас.

Тематика моей смены была: «Волшебные огни артековской елки». 21 декабря главный российский Дед Мороз зажег в «Артеке» самую большую в истории детского центра новогоднюю ёлку. Зажигать огни на ёлке вместе с Дедом Морозом собрались 1527 ребят из 66 регионов России.

Во время смены отряды соревновались между собой в различных творческих конкурсах и спорте. Для детей в «Артеке» работают 16 студий детского творчества, я выбрала творческую студию «Природа и фантазия». На занятиях в мастерской по собранным во время экскурсий по артековским паркам материалам, мы учились создавать объемно-пространственные, функциональные и эксклюзивные композиции. Домой я привезла диплом «Артека» за творческие успехи в работе этой студии.

Параллельно занятиям и конкурсам проводилось много экскурсий. Мы ездили на экскурсию в Севастополь, где посещали исторические памятники архитектуры и места Крыма: Ливадийский дворец, Массандровский дворец, заповедник «Херсонес Таврический» (где прошло крещение Руси), Севастопольскую бухту и Площадь Нахимова, а также Балаклаву. Но больше всего мне запомнилось посещение Панорамы «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.». Также мы ходили в музей истории «Артека», в музей Космоса, который создал Ю.А. Гагарин, посещая Всероссийский лагерь.

Одно из самых ярких впечатлений – праздники открытия и закрытия смены. На огромном стадионе собирается весь Артек. Грандиозный концерт, на котором выступают российские знаменитости, заканчивается не менее грандиозным фейерверком. Замечательно, когда это праздник открытия. И очень грустно, если закрытие смены. Последний отрядный круг. Каждый говорит что-то тёплое и доброе, сокровенное, то, о чём думал и что понял. У кого-то перебивает дыхание из-за слёз.

Уезжая и прощаясь с друзьями, многие, (вы не поверите, что даже мальчики), плачут. Все пишут пожелания и напутствия друг другу, обмениваются адресами. Садимся в автобус, трогаемся, вожатые, горы, здания – всё становится маленьким и исчезает. Меня всё ещё не покидает ощущение красочного сна.

Замечательно, что у нашей страны снова есть этот великолепный и всеми любимый лагерь. Спасибо всем, кто мне помог стать артековцем!

Я верю, что ещё вернусь в «Артек». Возможно, ещё раз отдохну там, может, приеду туда в качестве вожатой или известной личности. Я не прощаюсь с «Артеком» навсегда, говорю только: "До свидания!"

Виктория Михайлова, МБОУ «Гимназия № 1» г. Ядрин

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >