достижения-обложка 1944х400

Страховая сумма согласуется со страхователем

В редакцию районной газеты «Знамя труда» поступило письмо от читателя газеты Ю. Осипова, жителя села Большой Сундырь, о порядке страхования жилых строений в сельских поселениях. Как зависит страховая сумма от года постройки, стройматериала (кирпич или дерево) и т.д.

«При советской власти при оценке имущества, зданий гражданина, в первую очередь, учитывались год постройки здания, из какого материала оно построено. А потом и другие критерии. Неужели рынок, демократия все стерло, что было сформировано 70 лет существования советской власти? …

Через газету по этому поводу мы хотим услышать подробные разъяснения специалистов Росгосстраха. Убедительная просьба к вам информировать население достоверными нормативами закона, верхними и нижними планками, инструкциями», - писал автор статьи в своем обращении.

Копия письма Юрия Викторовича была направлена для рассмотрения и подготовки ответа в филиал ПАО «Росгосстрах» в Чувашской Республике – Чувашии.

Ниже приводим ответ директора филиала ПАО «Росгосстрах» в Чувашской Республике – Чувашии А. Пирожкова.

«Отношения по страхованию имущества граждан регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Т.к. страхование имущества граждан в РФ является добровольным видом страхования, каждая страховая компания устанавливает свои Правила страхования, методики расчета стоимости объекта, тарифов и страховой суммы.

Страховая компания РОСГОССТРАХ, которая имеет 95-летний опыт работы на рынке имущественного страхования граждан и наиболее достоверную статистику страховых событий, производит добровольное страхование имущества граждан на основании устного или письменного заявления Страхователя.

При этом страховая стоимость строений определяется на базе восстановительной стоимости с учетом износа по каждому объекту, принимаемому на страхование. И она зависит от информации, заявленной страхователем или полученной представителем страховщика при осмотре объекта страхования.

При этом каждый сотрудник компании РОСГОССТРАХ, заключающий договор страхования строений, оказывает своим клиентам бесплатную квалифицированную помощь по определению страховой стоимости. Исходя из объема (площади) строений по параметрам, заявленным страхователем, определяется оценочная норма 1 кв. м. или 1 куб. м. Итоговая страховая стоимость определяется с поправкой на процент физического износа строения. Процент износа строений (сооружений), определяется по срокам фактической службы объекта. В случае частичной замены или ремонта отдельных конструктивных элементов строения производится расчет износа с учетом реконструкции или капитального ремонта.

По соглашению сторон страховая стоимость может определяться и на основании документов, предъявленных Страхователем.

Страховая стоимость каждого объекта фиксируется на Листе определения страховой стоимости строений, который подписывается страхователем, представителем страховщика и прилагается к договору страхования.

Страховая сумма по страхованию имущества устанавливается по соглашению Страхователя со Страховщиком и не может превышать действительной стоимости объекта страхования.

В период действия договора страхования Страхователь вправе подать заявление на изменение страховой суммы (страхование вновь возведенных или не включенных в основной договор строений) в пределах действительной стоимости соответствующего имущества.

Страховая выплата в случае гибели или повреждении объектов страхования осуществляется в размере реального ущерба, но в пределах страховой суммы, установленной по договору страхования.

В случае обратившегося к вам читателя страховая стоимость строений определена в соответствии с действующими в компании РОСГОССТРАХ Правилами страхования и методикой определения страховой стоимости исходя из информации, полученной от заявителя. Страховая сумма согласована со страхователем, о чем он расписался в оценочном листе и договоре страхования».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >