достижения-обложка 1944х400

Оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается

1

Законом Чувашской Республики от 31 декабря 2015 г. № 90 «О ветеранах труда Чувашской Республики» определены категории граждан, которые имеют право для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики». В связи с этим у граждан возникает немало вопросов. Мы обратились к начальнику отдела социальной защиты населения Ядринского района КУ «Центр предоставления МСП» Минздравсоцразвития Чувашии Надежде Мироновой и озвучили наиболее часто задаваемые читателями газеты вопросы.

– Кому присваивается звание «Ветеран труда Чувашской Республики»?

– Право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» установлено гражданам, награжденным государственными наградами Чувашской Республики; а также гражданам, постоянно проживающим на территории Чувашской Республики и имеющим трудовой стаж не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин.

В целях повышения статуса ветерана труда Чувашской Республики, учета вклада граждан в социально-экономическое развитие региона законом установлены дополнительные требования для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики»: приобретение 50 % трудового стажа на территории Чувашии.

На сегодня в 6 субъектах ПФО также установлены требования к приобретению необходимого стажа на территории данного региона. При этом в 2 субъектах установлено, что стаж, приобретенный в данном регионе, должен составлять не менее 50 % (Кировская обл., Пермский край), в Саратовской – 57%, Пензенской – 66 %, Ульяновской – 75 %, Самарской – 100 %).

Также введены ограничения для присвоения звания при увольнении из-за недобросовестного труда, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части первой статьи 33, пунктами 1-3 части первой статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации и (или) пунктами 5-11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (3 – систематически неисполнение работниками без уважительных причины возложенных на него обязанностей, 4 – прогулы, 7 – в нетрудоспособном состоянии, 8 – хищение по месту работы).

Право на присвоение данного звания наступает после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости.

– Каких льгот «лишились» ветераны труда при принятии законов ЧР по адресности?

– После принятия закона ЧР ветераны труда (РФ) и ветераны труда ЧР до прекращения ими трудовой деятельности перестают получать ЕДВ в размере 1082 руб. и денежную компенсацию за услуги связи; начали получать по сравнению с 2015 годом в уменьшенном размере денежную компенсацию за услуги связи – 87,5 рублей. Потеряли право на присвоение звания «Ветеран труда ЧР», соответственно и льгот, женщины и мужчины с трудовым стажем 37,5 лет и 42,5 года, проработавшие на территории ЧР менее 18 лет и 9 месяцев (женщины), менее 21 года и 9 месяцев (мужчины); а также уволенные из-за недобросовестного труда.

– Разъясните, пожалуйста, поправки в закон Чувашской Республики о ветеранах труда.

– Правительство Чувашской Республики руководствуется федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации и другими нормами. В очередном бюджетном послании Президент России поднял вопрос о социальной поддержке граждан, дал поручения Правительству Российской Федерации и четкие рекомендации субъектам Российской Федерации: сохранить все меры господдержки в социальной сфере из бюджета всех уровней; оказывать помощь только тем, кто в ней нуждается; соблюдать принципы адресности и нуждаемости.

В республике сохранены все направления господдержки. Функционируют 40 учреждений социального обслуживания населения. Ни один человек в них не сокращен. На реализацию мероприятий в социальной сфере в т.г. предусмотрено более 6 млрд. 60 млн. рублей, что на уровне прошлого года.

В республике проанализирована текущая ситуация и были приняты изменения в ряд законов.

Принят новый закон «О ветеранах труда Чувашской Республики», внесены поправки в Закон Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда», в котором сохранены все направления государственной поддержки и ветеранов труда Чувашской Республики, и ветеранов труда Российской Федерации.

По состоянию на 1 апреля т.г. в республике проживает 219,6 тысячи ветеранов войны и труда. Из них 46,7 тысячи ветеранов труда Чувашской Республики получили почетное звание, благодаря решению руководителя региона Михаила Игнатьева о присвоении звания ветерана труда Чувашской Республики в зависимости от трудового стажа. В республике продолжается работа по присвоению звания ветерана труда: в I квартале 2016 года почетного звания ветерана удостоились еще 1857 граждан. Все они получили право на заслуженные льготы. Кстати, в Ядринском районе на 1 апреля т.г. проживают 3328 ветеранов войны и труда. В I квартале 2016 года звания ветерана труда Чувашской Республики удостоились еще 89 человек.

С 2016 года при предоставлении различных видов преференций учитываются критерии нуждаемости. В настоящее время ежемесячное денежное пособие не получают ветераны, которые продолжают трудовую деятельность и получают соответствующую заработную плату и пенсию. Теперь установлены критерии нуждаемости, и помогают только тем, кто в них действительно нуждается и только тем, кто много лет добросовестно трудился (прогульщикам, людям, которые появляются на рабочем месте пьяными, пойманными на хищении, звание ветеран труда присваиваться не будет).

Следует ли помогать работающим ветеранам труда, исходя из адресности предоставления льгот? Брали такие расчеты: средняя пенсия – 11500 рублей, среднюю зарплату посчитали – 10 тыс. рублей (хотя по вакансиям у нас – 16 тыс. рублей); итого доход ветеранов – 21 тыс. рублей. Это средняя зарплата по экономике, конечно, здесь мы задаем вопрос – на сколько он нуждается в помощи государства при доходе более 20 тыс. рублей.

– Могут ли быть внесены изменения в закон?

– Конечно, все зависит от экономической ситуации, могут быть пересмотрены критерии нуждаемости. В текущем году в условиях санкций в отношении России со стороны западных стран, США вряд ли это возможно! Зависит от пополняемости бюджета, в том числе каждого из нас. Мы все знаем, что много людей работает без оформления трудовых отношений и не платит налоги в бюджет. А это как раз 1082 рубля, которые выплачивает правительство. И только из-за неоформленных трудовых отношений бюджет недополучает 2,5 млрд. рублей в год, а на выплату ветеранам уходит около 2 млрд. рублей в год. Над этим мы сейчас работаем и надеемся на сознательность наших граждан и помощь средств массовой информации.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >