достижения-обложка 1944х400

«Чувашия без сирот!»

21 апреля в Ядринском районе прошел республиканский автокараван «Чувашия без сирот!», участниками которого стали замещающие семьи (опекуны, попечители, усыновители), многодетные семьи, представители Ассоциации замещающих семей, представители органов власти Чувашской Республики и администрации района, органов опеки и попечительства, КДН, КЦСОН, педагогические работники и т.д.

В фойе зала Ядринского дома культуры, где проходило мероприятие, была организована творческая выставка рисунков и поделок приемных и замещающих семей. Восхищали оригинальные поделки, изготовленные семьями Терентьевых, Ананьевых, Николаевых и детьми, посещающими кружки Дома детского творчества.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился начальник отдела образования Ядринской райадминистрации А. Филимонов.

Отметил, что проблема детской беспризорности и безнадзорности является одной из важнейших проблем современности. Замещающие семьи республики, в том числе и района, становятся родными для десятков детей, где создаются все условия для их полноценного качественного воспитания, социализации в обществе. Пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Затем состоялось награждение наиболее активных замещающих семей района Благодарственными письмами Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» за большой вклад в воспитание подрастающего поколения, активное участие в общественной жизни района и Благодарностями Ядринской райадминистрации за творческий подход и активное участие в воспитании детей.

Гимном-призывом ко всем замещающим семьям обратилась с песней о Петре и Февронии, семейных ценностях Нонна Яковлева, воспитывающая приемного ребенка.

Валентина Корчева из деревни Кукшумы, воспитывающая двоих приемных детей, кроме своих троих, поделилась секретом их воспитания.

Здесь все дети общие и любимые. Вместе работают и вместе отдыхают, делят радости и горести. Они знают, что их любят, всегда поддержат, и уверены в завтрашнем дне.

Заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Е. Петрова ознакомила с системой межведомственного взаимодействия по организации сопровождения замещающих семей в республике. Отметила, что в Чувашии 96% от общего числа детей-сирот воспитывается в семьях.

Председатель Ассоциации замещающих родителей Ядринского района М. Николаева рассказала о культурно-массовой и спортивной работе, проведенной в районе с замещающими семьями. Призвала родителей быть активнее.

Помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ядринском районе Л. Федорова рассказала о защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ядринском районе.

В продолжение темы заведующая сектором по опеке и попечительству отдела образования Ядринского района Т. Демидова ознакомила с устройством детей-сирот в семьи и психолого-педагогическом сопровождении замещающих семей в районе. На учете в органах опеки и попечительства в районе состоят 90 детей, они все устроены в семьи. Рассказала о мерах соцподдержки приемным семьям. Отметила, что с каждым годом в районе уменьшается количество выявленных детей-сирот, в то же время растет число социальных сирот, то есть детей, которые остаются сиротами при живых родителях, которых из-за невыполнения своих обязанностей по уходу за детьми и их воспитанию приходится лишать родительских прав. Педагог-психолог Е. Яковлева предложила родителям при проблемах в воспитании детей обращаться к ней.

Л. Дорофеева, заведующая детско-подростковым отделением республиканского наркологического диспансера, остановилась на женском алкоголизме, который при желании пациента и правильном лечении отступает, что поможет сохранить семьи.

Директор БУ «Ядринский комплексный центр социального обслуживания населения» А. Софронов подробно рассказал о работе, проводимой работниками Центра по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства.

Затем работа автокаравана «Чувашия без сирот!» продолжилась по секциям с педагогами школ, с замещающими родителями и студентами Ядринского агротехникума.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >