достижения-обложка 1944х400

Будущее – за цифровыми технологиями

Не только Ядрин, но и весь район через 2-3 года будет охвачен этой технологией.

В редакцию райгазеты «Знамя труда» позвонили жители Ядрина, проживающие по улице 50 лет Октября в доме №71б, с просьбой подробно разъяснить о проводимых работах по предоставлению услуг Интернета и цифрового интерактивного телевидения в городе и, в частности, в их доме. В этой связи мы попросили начальника Ядринского РУС В. Шельменкина рассказать о внедрении новых технологий.

ОАО «Ростелеком» ведет в многоквартирных домах нашего города сети оптико-волоконной связи (FFTb) для предоставления населению качественных и современных услуг доступа в Интернет и цифрового интерактивного телевидения.

До недавних пор услуги Интернет-доступа нашей компанией предоставлялись по телефонным линиям (технология ADSL). Эта технология сделала доступ в Интернет повсеместно доступным и комфортным, ей смогли воспользоваться десятки тысяч абонентов по всей Чувашии, в том числе и жители Ядрина. Но время не стоит на месте, и в 2010 году компания «ВолгаТелеком» (сегодня «Ростелеком») приступила в Чувашии к масштабному строительству новой сети, которая открывает для абонентов новые возможности на основе современных оптико-волоконных линий.

Новая технология обеспечивает скорость доступа в Интернет до 100 Мбит/с (примерно в 10 раз быстрее, чем на ADSL), а также более высокое качество и надежность соединения. Благодаря этому наши абоненты смогут подключить самые высокоскоростные тарифные планы, такие, как новый тариф «Домо-минимум 2.0», смотреть онлайн видео, играть в онлайновые игры, комфортно общаться по видеосвязи (Skype), за несколько минут, а не часов скачивать даже самые объемные файлы из сети. Абонентам, подключенным по FTTb, также будет доступна новая услуга Ростелеком – цифровое интерактивное телевидение: более 100 цифровых телеканалов, видео по запросу, отложенный просмотр, телеканалы в формате HD.

Суть этой технологии в следующем. В многоквартирном доме устанавливается узел доступа, подключенный к оптико-волоконной сети Ростелеком. От него прокладывается кабель в квартиру абонента, пожелавшего подключиться или перейти на технологию FTTb. Для такого подключения не нужна телефонная линия и дополнительное абонентское оборудование (модем). Если вы были подключены по технологии ADSL и получили в подарок ADSL-модем, а теперь решили перейти на оптику, то модем компания Ростелеком выкупит за деньги, которые вы сможете использовать для оплаты услуг связи.

Строительство сети FFTb ведется во многих городах и районах Чувашии. В таких городах, как Чебоксары и Новочебоксарск, большая часть наших абонентов уже перешла на оптоволокно. В Ядрине еще в 2010 году несколько домов возле магазина «Березка» были подключены к «оптике», и их жители уже убедились в отличном качестве и широких возможностях новой технологии. Спрос на эту услугу настолько высок, что в подключенных домах в прошлом году мы устанавливали дополнительные узлы доступа, чтобы их хватило для всех желающих. В то же время ни одного абонента мы не переключаем на новую технологию без его согласия, выбор всегда остается только за жителями. Приносим жителям домов, в которых ведутся монтажные работы, извинения за временные неудобства и благодарим всех наших абонентов за то, что они пользуются услугами нашей компании и проявляют интерес к ее работе.

От редакции. Пока подобными современными услугами могут воспользоваться только жители многоквартирных домов, проживающие в Ядрине. Ежемесячная оплата составляет 160 рублей плюс специальная приставка к телевизору стоимостью 5100 рублей. В свое время в город пришло кабельное телевидение, а вот на селе в основном используют спутниковые антенны. Теперь будущее за цифровым интерактивным телевидением. Цифровое телевещание развивается благодаря государственной программе, и не только Ядрин, но и весь район через 2-3 года будет охвачен этой технологией, которая станет общедоступной. Это можно сравнить с внедрением Интернета, когда им вначале пользовались единицы, а теперь многие имеют к нему доступ. Одним словом, жизнь не стоит на месте, появляются современные технологии, без которых невозможно представить будущее развитие телевещания.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >