достижения-обложка 1944х400

Пристальное внимание противодействию коррупции

1

7 сентября исполняется 10 лет со дня образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Это одна из важнейших памятных дат в истории предварительного следствия России.

За 10 лет с момента своего создания следователями СУ СКР по Чувашии было возбуждено около 13 тысяч уголовных дел, в суды направлено около 10 тысяч уголовных дел в отношении свыше 11 тысяч лиц. За этот период общая сумма ущерба, установленная следователями ведомства в ходе расследования уголовных дел, превысила 3 млрд. 800 млн. рублей. Из указанной суммы принятыми в ходе следствия мерами удалось возместить свыше 2 млрд. рублей. Такой показатель достигнут, в том числе и благодаря такой мере процессуального принуждения, как арест имущества фигурантов уголовных дел. По ходатайству следователей судами он накладывался на имущество общей стоимостью около 600 млн. рублей.

Все это время пристальное внимание уделялось противодействию коррупции. Работа по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности строится в тесном взаимодействии со всеми органами государственной власти и правоохранительными органами и всегда оставалось приоритетным направлением деятельности СУ СКР по Чувашии. За 10 лет следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено около 2 тысяч 600 уголовных дела о коррупции. В суды направлено 750 уголовных дел, по которым собраны доказательства совершения свыше 3 тысяч 100 эпизодов преступлений коррупционной направленности. Неизменно все эти годы неизменно чаще других выявлялись такие коррупционные преступления, как получение и дача взятки, служебный подлог, различные виды хищений (присвоение, растрата, мошенничество) с использованием своего служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение, коммерческий подкуп, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности.

За совершение коррупционных преступлений по уголовным делам, завершенным расследованием за последние 10 лет следователями СУ СКР по Чувашии, на скамье подсудимых оказался целый ряд руководителей региональных подразделений федеральных органов исполнительной власти, а также республиканских ведомств, 150 должностных лиц органов местного самоуправления, более 60 из которых лица, занимавшие на момент совершения инкриминированных им деяний должности глав органов местного самоуправления (целого ряда городов и районных центров республики), свыше 140 сотрудников правоохранительных органов.

За период с 2007 по 2017 годы следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено 17 уголовных дел о рейдерских захватах предприятий, в том числе связанных с фальсификацией учредительных документов коммерческих организаций и Единого государственного реестра юридических лиц. Их фигурантами стали 18 человек. Кроме того, с 2011 года, когда полномочия по расследованию уголовных дел о налоговых преступлениях были отнесены к компетенции СК России, следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено свыше 210 таких уголовных дел. Общая сумма ущерба, причиненного налоговыми преступлениями бюджетной системе, превысила 1 млрд. 900 тысяч рублей. В целях его возмещения накладывался арест на имущество фигурантов общей стоимостью около 0,5 млрд. рублей, а в результате этих и других принятых следователями СУ СКР по Чувашии мер в бюджет возвращено свыше 1 млрд. 200 млн. рублей.

Еще одним важнейшим направлением деятельности, которому уделялось особое внимание все последние 10 лет с момента создания СКП РФ, является раскрытие преступлений, совершенных в «прошлые» годы, которые по различным объективным причинам не были раскрыты ранее. Таким образом, реализуется принцип неотвратимости наказания. За прошедшее десятилетие установлены лица, причастные к более чем 400 ранее не раскрытым преступлениям, в том числе: 22 убийствам, одному покушению на убийство, а также 16 причинениям тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – наиболее опасным преступлениям против жизни и здоровья граждан. СУ СКР по Чувашии продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.

Н. Яковлев, руководитель Ядринского межрайонного следственного отдела, полковник юстиции

История памятной даты

В 2007 году был принят ряд федеральных законов о внесении изменений в действующее законодательство, в соответствии с которыми с 7 сентября 2007 года следственный аппарат органов прокуратуры стал относительно самостоятельным ведомством, которое стало именоваться Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ). На этом этапе он еще входил в систему органов прокуратуры, но принятые меры создали условия для дальнейшей полной организационной и функциональной независимости следственного органа. По сути, он стал предшественником Следственного комитета Российской Федерации (СК России), который начал свою деятельность с 15 января 2011 года.

В течение 10-ти лет со дня образования вначале СКП РФ и последующего его реформирования в СК России вносились значительные изменения в действующее законодательство, изменяющие правила подследственности. В соответствии с вышеуказанными изменениями в сентябре 2007 и январе 2011 годов для реализации полномочий указанных ведомств на территории Чувашской Республики было создано региональное следственное управление – ныне это следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >