достижения-обложка 1944х400

Вооружен... телефоном и очень опасен

1

Правоохранительные органы бьют тревогу: в последние годы сложился новый самостоятельный и весьма масштабный вид преступлений – телефонное мошенничество.

В производстве следственного отдела ОМВД России по Ядринскому району находится уголовное дело, потерпевшим по которому является 55-летний житель одной из деревень по имени Алексей (по понятным причинам имя изменено). Ему, работающему водителем у индивидуального предпринимателя, для перечисления зарплаты в августе прошлого года был открыт счет в АО «Альфа Банк». На руки получил банковскую карту, на которую впоследствии начислялась заработная плата. Деньги он снимал только один раз в месяц – небольшими суммами, остатки хранились на карточке. И по состоянию на 9 марта 2016 года на счету накопилось более 100 тыс. рублей – точной суммы и сам не помнит.

В день, когда раздался тот злополучный звонок, Алексей находился на рыбалке. Представившись работником «Альфа Банка», приятный женский голос на том конце линии сообщил, что на счету Алексея находятся деньги в размере более 100 тыс. рублей и огорошил тем, что мошенники пытались их похитить. При этом к клиенту банка женщина обратилась по имени и отчеству, наверное, и поэтому Алексей никакого подвоха не заподозрил. На вопрос «что мне делать?» мнимая сотрудница банка посоветовала подойти к ближайшему банкомату и перезвонить ей на этот же номер. Банковской карты с собой не было – пришлось Алексею съездить за ней домой, и скоро он приехал в отделение Сбербанка в Ядрине.

– Подошел к банкомату и позвонил на тот самый номер, – рассказывает Алексей. – Ответила женщина с уже знакомым мне голосом. Она представилась Ольгой и объяснила порядок моих действий. После чего начал набирать комбинацию цифр, которые она диктовала. Всего провел несколько операций, перечислял деньги на продиктованные мне номера. Затем женщина велела уничтожить все квитанции...

После этого она попросила Алексея выйти на улицу и подождать 15 минут, мол, за это время деньги вернуться на его счет. И только тогда Алексея осенило – он начал понимать, что попал в сети ловкой мошенницы. Внимательно осмотрев квитанции, выданные терминалом, он сообразил, что заработанные свои деньги направил на пополнение счетов чужих телефонных номеров. Перечислить неизвестно кому 80 тыс. рублей – для человека, чей заработок составляет 15-20 тыс. рублей, ущерб, согласитесь, значительный.

Услуга «Мобильный банк» к карте не была подключена. Более нигде банковской картой Алексей не пользовался, в магазинах и иных торговых точках для покупки товаров использовал только наличные деньги. Интернетом пользоваться не умеет, во всемирной паутине никаких операций с использованием банковской карты не проводил, счет банковской карты наличными деньгами не пополнял. PIN-код карты знает только он один, никому его не сообщал. Карта хранилась дома, доступ иных лиц исключен. Никому, даже жене карту не передавал, пользовался им только сам. И все равно не избежал обмана. Кстати, во время перечисления денег рядом находилась его супруга, но и у нее каких-либо подозрений не возникло...

К сожалению, в районе подобные случаи, когда граждане становятся жертвами телефонных мошенников, нередки. А по республике счет идет уже на сотни. С начала года на территории Чувашии более 700 фактов мошенничества. Половина из них связана с использованием средств сотовой связи, банковских карт и сети Интернет. При этом сотрудники полиции не без оснований полагают, что доля латентности (незаявленных преступлений) в данной сфере довольно велика. Безусловно, обидно, но ведь не каждый человек признается, что «лоханулся», его смогли обвести вокруг пальца, и он сам добровольно отдал деньги. И многие в полицию не идут: обманули, значит, сам виноват.

Чаще всего людей обманывают при купле-продаже товаров через различные сайты: злоумышленники под предлогом перевода задатка разузнают реквизиты и данные банковских карт, получая доступ к счетам, списывают денежные средства потерпевших. Достаточно фактов обмана и в социальных сетях, где злоумышленники, взламывая страницы, в ходе переписки от имени знакомых, выманивают у людей деньги. Также нельзя терять бдительность при обращении с телефонами, подключенными одновременно к Интернету и услуге, позволяющей управлять банковским счетом. Такие телефоны необходимо обезопасить от вредоносных программ – установить антивирусную систему. Ни в коем случае не переходить по различным ссылкам, полученным через СМС-сообщения, и следить за тем, на какие сайты заходят дети, пользуясь вашими телефонами.

Преступники изобретают все новые способы обмана добросовестных граждан. В ходу у них также звонки о якобы ошибочном переводе средств на карточку или абонентский номер телефона – просят вернуть обратно тем же способом. Также наверняка многие получали СМС-сообщения с просьбой одолжить определенную сумму. Опасен переход на ссылки приходящих на абонентский номер под различными условиями (поздравление, выигрыш, акции, блокировка карт и т.д.).

Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от вас будут требовать перевести деньги, задавать уточняющие вопросы. Оградить от мошенников способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников. Если сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, перезвоните ему. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации. Если требуют возврата ошибочно перечисленных средств, не соглашайтесь – деньги вернет оператор.

Будьте бдительны. При получении звонка или СМС-сообщения не паникуйте, найдите способы проверить достоверность информации, полученной от незнакомцев. Аферисты рассчитывают именно на панику и скоропалительные необдуманные действия. Нужно критически относиться к их сообщениям и не спешить выполнить то, о чем вас просят. И ни в коем случае не называйте чужим людям данные своих банковских карт. Во всех подозрительных случаях обращайтесь в полицию по телефонам 02, 020 или 102 с сотового телефона.

В случае с Алексеем следствие продолжается. Было установлено, что звонки с ложными сведениями осуществлялись с мобильного телефона с абонентским номером, активированным на имя Натальи А., 1990 года рождения, зарегистрированной в городе Самара. Кстати, паспорт она получила в Украине. Самарским коллегам даны соответствующие поручения о производстве следственных действий. Следствие, безусловно, в первую очередь интересует когда, где и при каких обстоятельствах ей была приобретена и в дальнейшем активирована SIM-карта с этим абонентским номером, кто им пользовался? Приняты и другие меры по раскрытию преступления. Будем надеяться, что они принесут соответствующий результат, и злоумышленники получат заслуженное наказание.

А. Николаев, следователь СО ОМВД России по Ядринскому району

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >