достижения-обложка 1944х400

Госавтоинспекция отмечает 80-летие

Первым работником службы ГАИ в Чувашской Республике стал Сычев Павел Петрович, назначеный летом 1936 года старшим инспектором автоинспекции Управления рабоче-крестьянской милиции НКВД Чувашской АССР. А вслед за этим, 5 октября 1937 года, приказом по УНКВД ЧАССР была образована первая в нашей республике Государственная автомобильная инспекция, которая состояла всего из 9 человек (начальник ГАИ, старший инспектор-инженер, секретарь, три члена квалификационной комиссии и три инспектора по обслуживанию городов и районов республики).

3 июля 1936 года Постановлением Совета Народных Комиссаров утверждено «Положение о Государственной автомобильной Инспекции Главного Управления Рабоче - Крестьянской милиции НКВД СССР». Эта дата и стала днем рождения ГАИ – ГИБДД.

В 40-е годы по улицам г. Чебоксары, так и республики двигались автомобили, гужевые повозки и пешеходы, но сами по себе, так как не существовало никаких технических средств регулирования (светофоров, указателей, дорожных знаков), не было даже подобия благоустроенной проезжей части. Правила дорожного движения носили местный характер. Тогда в каждой области и городе России применялись свои дорожные законы. Так, «Правила уличного движения по городам, населенным пунктам и дорогам Чувашской АССР» были изданы топографическим способом в начале 1950 года, а единые Правила дорожного движения на территории всей страны вступили в действие лишь в 1964 году.

1

В 1951 году в нашей республике было зарегистрировано 4465 автомобилей и мотоциклов, из которых около 500 машин находились в частном пользовании. Штатный состав Госавтоинспекции составлял 16 человек. Из них в отдел ГАИ входили 6 человек, 7 госавтоинспекторов располагались в городах Чебоксары, Канаш, Алатырь, Шумерля, Ядрин, Цивильск и селе Батырево. Еще в Чебоксарах работали 3 инспектора дорожного надзора. Вскоре в столице Чувашии было создано отделение регулирования уличного движения из девяти человек. Инспектора сами устанавливали на дорогах дорожно-сигнальные знаки, указатели пешеходных переходов, проводили технический осмотр автомототранспорта, выезжали на места дорожных происшествий, организовывали беседы в автохозяйствах, школах, училищах.

Первым начальником ГАИ Чувашии стал Мижеров С.Т. Потом на этой должности работали Зимин Д.В., Абрамов Г.Н., Петушков Е.М. (в 1944-47 годах старший госавтоинспектор в г. Ядрин), Меркушев П.А., Николаев М.П., Флотский Г.А., Мосунов И.К., Степанов Н.А. (при нем отдел ГАИ был преобразован в Управление ГАИ Чувашской Республики), Кириллов А.С., Глухов Е.В., Ежеев В.Ф. В настоящее время начальником Управления ГИБДД МВД Чувашии является В.Г. Романов.

Что касается Ядринского района, то в разные годы госавтоинспекторами работали Петушков Е.М., Осипов, Ермошкин, Коленов А.Н., Изоркин Г.Ф., Михайлов Г.А., Яковлев В.С. Кстати, Яковлев Валерий Семенович стал первым начальником отделения ГАИ Ядринского РОВД, образованного осенью 1989 года. После него начальниками отделения ГАИ были Мурзеев Е.Г., Парамонов В.Н., Михайлов В.Г., Алексеев В.В.

До образования отделения ГАИ в Ядринском РОВД числилось всего 4 инспектора: госавтоинспектор и 3 инспектора дорожно-патрульной службы. В августе 1993 года на автодороге «Волга» у села Никольское был открыт совместный контрольный пост милиции Чувашской Республики и Нижегородской области. С открытием этого поста штат отделения ГАИ Ядринского РОВД был значительно увеличен, до 22 сотрудников. С 1 июля 2005 года КПМ «Никольское» был передан в подчинение полка ДПС УГИБДД МВД Чувашии. Кроме этого, с 1997 по 1999 годы в Ядринском РОВД действовало еще и регистрационно-экзаменационное подразделение, которое занималось регистрацией автомототранспортных средств, проведением техосмотров, выдачей водительских удостоверений, но впоследствии оно было упразднено и ее функции переданы в ОГИБДД Шумерлинского ГОВД. В настоящее время в отделении ГИБДД ОМВД России по Ядринскому району по штату насчитывается 6 сотрудников, в их числе начальник ОГИБДД, инспектор по исполнению административного законодательства и 4 инспектора дорожно-патрульной службы (ДПС).

80 лет сотрудники службы ОГИБДД обеспечивают законные права участников дорожного движения, стоят на страже их жизни и здоровья. В современных условиях Госавтоинспекция уделяет повышенное внимание проблемам безопасности движения, профилактике дорожно-транспортных происшествий, формированию культуры поведения водителей и пешеходов. Государство и гражданское общество едины в своем стремлении оздоровить обстановку на дорогах – приложить максимум усилий к выполнению поставленных задач.

В преддверии профессионального праздника выражаю признательность всем сотрудникам и ветеранам ОГИБДД ОМВД России по Ядринскому району за большой вклад в развитие службы и дело безопасности дорожного движения, желаю крепкого здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии, счастья и семейного благополучия.

А. Руссков, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Ядринскому району

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >