1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

«Оскорбил» вождя мирового пролетариата…

Читатели райгазеты уже знают по моим публикациям, что я в 4 года поверил в Бога, и какие со мной после этого происходили чудеса.

Нравилось учиться в техникуме

Итак, после 10 класса я поступил учиться в электромеханический техникум. Учиться там мне нравилось. Особенно интересно было изучать высшую математику и теоретическую электротехнику. В свободное время играл в шахматы. Даже выполнил норму третьего разряда, участвуя в республиканском конкурсе по решению шахматных задач, проведенном газетой «Советская Чувашия». Был редактором курсовой стенной газеты. Наша газета заняла первое место в конкурсе стенных газет техникума.

Когда я заканчивал третий курс, весной ко мне в Чебоксары приехала из Ташкента тетя, старшая сестра моей матери, Матрена Даниловна Данилова. Вдруг заходит в мою комнату хозяйка квартиры, где я жил, и шутя заявляет: «Тебя просит одна барышня». Выхожу и вижу у порога скромно одетую старенькую худенькую женщину с небольшой горбинкой. Она представилась со словами: «Ты слышал когда-нибудь, что была у тебя тетя?». Я ответил, что слышал, но что она пропала еще до моего рождения. Она заявила: «Вот эта тетя я и есть!».

Она начала меня расспрашивать о том, как я учусь, кем буду работать после окончания учебы и т.п. Выслушав все, она предложила мне приехать в Ташкент поступить в мединститут. Обещала выслать мне деньги на дорогу туда и обратно, и перед отъездом оставила свой адрес. Через дней десять после отъезда тети я сдал последний экзамен, и в этот же день получаю почтовый перевод 500 рублей! Я вскоре купил билет и поехал в Ташкент. Ташкент - очень просторный, весь в зелени город, с удивительно широкими улицами, со множеством парков, мест отдыха и купания. В некоторых парках имеются искусственные озера, которые почти не отличаются от естественных, при них пляжи. Только здесь очень жаркий климат. С мая по сентябрь столбик термометра почти не опускается ниже 30-40 градусов.

В Ташкенте мне тетя купила новый светло-коричневый костюм из добротной ткани, в котором я выглядел, как мне тогда казалось, просто как киноартист. Тетя просила меня остаться и поступить в высшее учебное заведение.

Но к началу учебного года я вернулся в Чебоксары в свой техникум. Здесь меня ожидал еще один приятный сюрприз: 1 сентября на общем собрании учащихся мне вручили похвальную грамоту по итогам учебы за минувший учебный год. Вообще похвальные грамоты в школе я получал почти ежегодно с 1-го по 10-й класс. И в музыкальном училище, хотя учился недолго и грамот получить «не успел», но удостоился однажды публичной похвалы от выдающегося композитора Чувашии, лауреата Сталинской премии Филиппа Лукина.

Я продолжил учебу в техникуме. Секретарь комсомольской организации техникума мне, как способному, авторитетному студенту, предложил вступить в комсомол. Я был глубоко верующим человеком, и не хотел вступать в комсомол, но, помня судьбу своих близких, пострадавших за веру в Бога, начал опасаться, что отказ от вступления в комсомол может осложнить мою жизнь. В конце концов я написал заявление.

Комсомольский билет…

Но жизнь с комсомольским билетом в кармане у меня пошла, прямо скажем, с большими осложнениями.

Однажды в новогодние праздники я познакомился со студентами из пединститута, с которыми выпили по поводу праздника, и пошли на танцы в зал пединститута.

Меня затошнило, и я, спускаясь со второго этажа, от головокружения, чтобы не упасть, схватился за бюст Карла Маркса, который стоял на лестничной площадке. Дальше двигаться не мог и стоял, уже обняв его за шею обеими руками, чтоб не свалиться. Вдруг ко мне подошли двое мужчин с красными повязками на руках и начали оттаскивать от бюста, говоря что-то вроде: «Вождя мирового пролетариата оскорбляешь?». Они железной хваткой повели меня к выходу, на улице втолкнули в милицейскую машину, и через какое-то время я уже оказался в одной комнате с настоящими алкоголиками, пьяницами, дебоширами, хулиганами и ворами.

Когда один из них начал приставать ко мне с издевательскими словами и толкать в бок, я отправился к выходу и начал стучать в дверь, кричать, чтоб меня немедленно выпустили. Меня вывели и начали допрашивать. После тщательной проверки моих документов меня выпустили, но сказали, что сообщат о моем поведении по месту учебы.

Через день на комсомольском собрании секретарь организации около 15 минут провел со мной гневную беседу на тему борьбы с алкоголизмом и о достоинстве и чести комсомольца и учащегося техникума.

На 4 курсе во время сдачи экзаменов в техникуме в период зимней сессии я уже утвердился в мысли о том, что мне нужно оставить техникум и оставшиеся полгода основательно подготовиться для поступления в Ташкентский мединститут. Думал, что оставив учебу в техникуме, как следует подготовлюсь к конкурсным экзаменам, и обязательно поступлю в институт. Но пока я не подал заявление с просьбой освободить от учебы в техникуме, и, просто для интереса, экзамены зимней сессии решил все же сдать, специально не готовясь, а пользуясь только с тем багажом знаний, который у меня накопился в ходе текущих учебных занятий. Надо было сдать 4 экзамена. Три первых сдал успешно, а вот на четвертом, по электротехнике, мне попался билет, который я совершенно не знал и непременно получил бы «неуд». К экзаменатору я подошел последним, когда в комнате никого уже не осталось; протянул ему свой билет и прямо сказал: «Не знаю!». Он к этим словам отнесся совершено спокойно, повернул ко мне билет и показав пальцем на последний вопрос в билете, спросил: «Это тоже?». Я повторил «Не знаю!». Затем я краешком глаза заметил, как в журнале конце строки с моей фамилией он выводит цифру «5» и в скобках «отлично». В первую секунду я даже чуть не вскрикнул: «Что вы делаете, я же сказал: «Не знаю!», но удержался. Это была последняя оценка, полученная мной в техникуме. Так что с техникумом я распрощался с отличием! Кто вел рукой экзаменатора в то время, я до сих пор не знаю. Вот такие чудеса!

Жизнь нанесла сокрушительный удар

После этого я написал заявление о том, что оставляю учебу. Меня точно так же, как в свое время в музучилище, начали отговаривать не делать этого. Перед тем, как принять окончательное решение оставить техникум, я дома спросил у отца: «Можно, я оставлю учебу в техникуме, буду жить дома, работать в колхозе, к лету подготовлюсь к экзаменам в институт в Ташкенте?». Он, к моему удивлению, как-то не задумываясь сразу ответил: «Тогда привези все вещи домой!». Хотя потом меня попрекал за уход из техникума.

Я продолжал готовиться к экзаменам. Днем работал в колхозе, вывозил навоз на санях из животноводческих ферм, проводил работы по снегозадержанию, выезжал на лесоразработки, выполнял работы по домашнему хозяйству. А по вечерам регулярно изучал физику, химию, немецкий язык, русский язык и литературу по программе подготовки к экзаменам в вуз.

Как долго и тщательно ни готовился я к конкурсным экзаменам, в итоге жизнь нанесла мне сокрушительный удар: в 1960 году я не прошел по конкурсу в Ташкентский медицинский институт. Получил 18 баллов из 20 возможных, но этого оказалось недостаточно для поступления. Сложность поступления в учебное заведение оказалась в том, что в то время политика была направлена на преимущественную подготовку местных национальных кадров, особенно в сфере наук социального направления.

Но на этом мои приключения по выбору специальности – профессии не закончились…

Продолжение следует...

Е. Соколов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >