достижения-обложка 1944х400

Переработка сельскохозяйственной продукции должна стать основным направлением в развитии малого и среднего предпринимательства

Пожалуй, это было главной мыслью состоявшегося на этой неделе совещания субъектов малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе.

Л. Ефремов, 1 зам. главы Ядринской райадминистрации, открыв совещание, отметил, что предпринимательство в районе развивается динамично, есть определенные результаты и положительная тенденция развития. Е. Сергеева, начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, в своем выступлении отметила, что государство активно поддерживает малое и среднее предпринимательство. С 2005 года объем финансирования (господдержка) за счет республиканского и федерального бюджетов вырос в 10 раз и составил 300 млн. рублей. При этом растет и сознательность предпринимателей: не только получение прибыли любой ценой, но и инновационные подходы к бизнесу, вложения в закупку оборудования, модернизация и развитие производства. Особо остановилась на создании в районе бизнес-инкубаторов в помощь начинающим предпринимателям. Так как часть индивидуальных предпринимателей (в основном, открывшие свое дело по господдержке через Центр занятости) без юридической консультационной помощи через год сворачивают свой бизнес.

1

Начальник отдела экономики и промышленности Ядринской райадминистрации Е. Аникина подвела итоги малого и среднего предпринимательства в районе. Отметила, что вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района с каждым годом становится более весомым. По состоянию на 1 января 2012 года в районе 161 малое и среднее предприятие, 668 индивидуальных предпринимателей, 1 крестьянско-фермерское хозяйство в статусе юридического лица. Общая численность работающих в малых и средних предприятиях составляет 2694 человека, из них 2026 чел. занято на малых предприятиях. Малый и средний бизнес в районе развивается хорошими темпами.

2

Открылись в Ядрине новые торговые точки: магазин «Добрый» (ООО «Союз ТТ»), детский торгово-развлекательный комплекс «Детский мир» (ООО «Сура»), салон красоты «Дарина» (ИП Н.Арсентьева). ООО «Усадьба» расширило площади. В ООО «Ан-на» появился отдел промышленных товаров. В ООО «Хлеб» проведена модернизация производства. Индивидуальные предприниматели А. Карпунин, А. Иващенко и А. Петров, став победителями республиканского конкурса, получили гранты в 300 тысяч рублей на развитие производства. По результатам республиканского конкурса «Открой свое дело» в декабре 2011 года победителем признана Столярова Наталия Аркадьевна, жительница д. Стрелецкая Ядринского района, которая согласно условиям конкурса, представила бизнес-план «Разведение шиншилл в условиях мини-фермы и их реализация». В течение 2011 года 85 человек получили консультацию по вопросам организации предпринимательской деятельности. 25 безработных граждан приняли участие в семинарах-тренингах «Как начать собственное дело». 74 безработных гражданина получили свидетельство о предпринимательской деятельности.

3

Основными видами предпринимательской деятельности, выбранными безработными, стали разведение крупного рогатого скота, птицеводство, пчеловодство, разведение кроликов, транспортные услуги, организация пассажирских перевозок и другие.

В свою очередь большой интерес вызвали на совещании у предпринимателей выступления А. Князева, вице-президента Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, директора инженерно-производственной фирмы «Реон-Техно» о возможностях ТПП по поддержке малого бизнеса и Д. Прокошенкова, совладельца кафе «Пицца-Ник» о развитии быстрого питания. В выступлениях они акцентировали, что генеральной линией для развития малого и среднего предпринимательства Ядринского района должна стать переработка сельскохозяйственной продукции: качественной и экологически чистой, которая в последние годы становится все более востребованной.

4

Предприниматели Ядринского района А. Лукин, директор ООО ТД «Алмаз», председатель СПКК «Ядрин-Согласие» М. Арсентьева, генеральный директор ООО «Хлеб» В. Пульков, А. Карпунин (компьютерный сервис) удостоились благодарности Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики за активное участие в благотворительном празднике «Сияние Рождества».

А. Софронов, директор ОАО «Лизинговая компания по поддержке малого бизнеса», Т. Теплякова, начальник отдела кредитования юридических лиц Шумерлинского филиала ОСБ, и Н. Виноградова, экономист филиала ОАО «Россельхозбанк» в Ядринском районе ознакомили с условиями кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

5

В. Васильева, начальник отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России №6 по Чувашской Республике, ознакомила с порядком ведения кассовых операций в 2012 году.

П. Иванова, ведущий специалист УПФР в Ядринском районе рассказала об изменениях в российском законодательстве по уплате страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

6

В. Ковалев, и.о. руководителя ЦЗН в Ядринском районе ознакомил с итогами выполнения Республиканской целевой программы снижения напряженности на рынке труда в районе и о задачах на 2012 год.

Затем участники совещания посетили салон красоты «Дарина» (ИП Н. Арсентьева), открытый 30 декабря 2011 года.

6

Прекрасный дизайн, уют и комфорт салона, современное оборудование, разнообразие услуг (парикмахерская, массажный, маникюрный и педикюрный кабинеты, солярий) на республиканских представителей произвели большое впечатление. «Тут прекрасные условия работы, дополнительные рабочие места, и высокий уровень обслуживания, не уступающий столичным», - было общее мнение гостей. Со временем салон красоты планирует расширение своих услуг.

7

У малого и среднего предпринимательства района хорошие возможности для дальнейшего развития и большие перспективы.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >