1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Престижно служить в армии

1

В республике идет весенняя призывная кампания. Из Ядринского района в ряды Российской Армии предстоит направить около 40 человек. Скоро призывники отправятся в войска. Большинство новобранцев знают, где они будут проходить службу.

Наш корреспондент встретился с военным комиссаром Ядринского и Красночетайского районов Александром Геннадьевичем Прокопьевым и попросил его ответить на ряд вопросов.

– Александр Геннадьевич, престижно ли сегодня служить в Российской Армии?

– Защита Отечества является священным долгом и почетной обязанностью каждого гражданина Российской Федерации. В последние годы, когда идет реформирование Вооруженных Сил, в нашем обществе на глазах меняется отношение людей как к армии, так и к службе в ней. Сегодня молодежь все чаще осознает необходимость пройти военную службу по призыву, как гарантию своего карьерного роста на гражданских должностях. И это не зря. Уже сегодня многие организации и учреждении при приеме на работу отдают предпочтение тем, кто прошел армейскую школу. Это и понятно, ведь служба в армии для молодого человека очень полезна. Это не только святая обязанность, но и своевременный, полезный шаг для формирования личности.

Теперь мы отбираем призывников, исходя из их морально-деловых качеств, уровня образования и профессиональной подготовки. Так в ходе весеннего призыва изъявили желание служить по контракту в армии 13 парней, имеющих диплом о высшем и среднем профессиональном образовании. Не секрет, что в данное время акценты в работе военных комиссариатов смещаются в сторону качества отобранных призывников. Ведь современной армии в первую очередь нужны молодые люди, которые наиболее подготовлены к защите Отечества и обладают высокими морально-деловыми качествами.

– Мы знаем, что военный комиссариат ведет активную работу и с молодыми людьми, не желающими исполнять свой воинский долг. Благодаря целенаправленной работе в настоящее время число «уклонистов» сокращается с каждым годом.

– Это действительно так. В отношении «уклонистов» возбуждают уголовные дела. Следователи даже составили социальный портрет такого человека. Как правило, это 23-26-летний молодой человек, не имеющий постоянного места работы, живущий на иждивении своих родителей. Основным мотивом уклонения является нежелание служить в армии. Тем не менее, после возбуждения уголовного дела большинство уклоняющихся от службы в армии признают свою вину и раскаиваются в содеянном. Следует отметить, что привлечение к уголовной ответственности в дальнейшем не освобождает от воинской обязанности.

Хочу еще раз напомнить в отношении граждан, достигших 27-летнего возраста, но уклонившихся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу призывной комиссией района принимается решение о выдаче справки взамен военного билета с формулировкой «не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». В этой связи уклонисты ограничены в праве работать в органах государственной, исполнительной власти и служить, работать в силовых структурах.

– Александр Геннадьевич, скажите, пожалуйста, учеба в ВУЗе является условием отсрочки?

– Здесь уместно вспомнить Федеральный Закон «О военной обязанности и военной службе». В соответствии с этим законом право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в вузах и средне-профессиональных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальности) образовательных учреждений. Если молодой человек изъявит желание отслужить в армии еще до окончания учебы, то он имеет право на получение академического отпуска, в том числе и на период службы в армии.

Итак, весенний призыв продолжается. После 20 июня отправится основная масса призывников к местам службы. Это связано с тем, что в основном призывники – выпускники ВУЗов и техникумов 2018 года. Пожелаем им успешного прохождения службы и стать настоящими защитниками Родины.

Беседу вел А. Данилов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >