достижения-обложка 1944х400

Племенная работа на пасеке

На каждой пасеке есть слабые и сильные пчелиные семьи. Отдельные семьи собирают в 3-4 раза больше меда по сравнению со средним показателем по пасеке. Они лучше переносят трудные условия длительной зимовки, хорошо отстраивают соты и не склонны к роению. Наряду с сильными семьями существуют и такие, которые не обеспечивают себя даже кормами на зиму. Различия в жизнедеятельности пчелиных семей связаны с их индивидуальными особенностями, передаваемыми потомству по наследству.

Регулярное размножение только лучших пчелиных семей и тщательная выбраковка отстающих в развитии и продуктивности позволяют без вложений дополнительных средств обеспечить значительное повышение производства меда и другой продукции. Такая форма племенной работы называется массовым отбором. Это самый доступный и надежный способ повышения продуктивности пасеки. При проведении племенной работы главное внимание следует уделить чистопородному разведению районированной породы. Для этого нельзя содержать на своей и окружающих пасеках пчел, принадлежащих к другим породам. Чтобы более полно проявились наследственные задатки пчелиных семей, необходимо обеспечить для них хорошие условия содержания и кормления.

Применяя массовый отбор на пасеках, следует вести учет продуктивности семей, следить за возрастом и происхождением маток, а также наблюдать за работой и поведением пчел. Следует отметить семьи, хорошо развивающиеся весной, с высокой яйценоскостью маток, не склонные к роению, миролюбивые, зимостойкие и так далее. На крупных пасеках можно ограничиться учетом только группы особо ценных семей.

Медовую продуктивность определяют по количеству получаемого валового меда, включающего также изъятый из семьи и ее отводка в течение сезона (товарный) и оставленный в зиму. Производство воска устанавливают по числу отстроенных пчелами сотов. О зимостойкости судят по количеству подмора на дне улья, израсходованному корму и наличию или отсутствию в улье признаков поноса. В конце сезона пчеловод выявляет самые лучшие семьи по сбору меда и другим, хозяйственно полезным признакам и зачисляет их в племенную группу. В следующем сезоне из нее при условии хорошей зимовки выделяют материнские семьи для получения молодых маток и отцовские - для вывода трутней. Маток желательно выращивать в тех материнских семьях, из которых были взяты личинки на маточное воспитание. В этом случае в потомстве прочнее закрепляются полезные признаки, присущие материнской семье. В остальных семьях, занимающих по основным показателям промежуточное положение, меняют маток на выведенных в племенной группе. После главного медосбора отставшие по продуктивности семьи выбраковывают, маток уничтожают или используют для наращивания пчел к зиме, а расплод и пчел переносят в другие семьи. Массовый отбор проводят ежегодно, каждый раз племенную группу пополняют новыми лучшими семьями, а исключают из нее те, которые плохо перезимовали или отпустили рои. Очень важно не допустить нежелательного близкородственного разведения, возникающего (если пасека находится вдали от других) в результате получения на протяжении длительного периода маток и трутней только от своих семей.

Для предотвращения близкородственного размножения через каждые 3-4 года приобретают маток из высокопродуктивных пасек, расположенных на расстоянии 15-20 км и разводящих такую же породу пчел. Периодическая смена маток, завезенных из других хозяйств, способствует дальнейшему повышению продуктивности пчелиных семей.

Н. ПЕТРОВА, зоотехник-пчеловод,

В. СКРЕБКОВ, пчеловод

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >