1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Берегиня-Айдак

Посвящается светлой памяти Аркадия Павловича Айдака.

Жили-были в одной далекой, доселе никому неизвестной Ачакской земле Чувашского края добрые, трудолюбивые люди. Целыми днями, не покладая рук, они работали в поле: пахали землю, сеяли, собирали урожай, косили траву; строили дома, мастерили, пасли коров, овец и добывали камни для строительства дороги. Так шел год за годом. Время пролетело быстро. Не заметили в трудовую пору работяги, как страшные, огромные стоногие и сторукие чудовища стали наползать на их деревни, угрожая разрушить их дома и нажитое годами добро, размывая посевы. Это были овраги. Даже самые старые люди не знали, как с ними бороться. И мудрецы решили попросить помощи у государя. Вот однажды прислали к ним удалого молодца. Звали его Айдак. Он очень любил гулять по полям, по лугам, по лесам, по раздольям, слушать пение птиц, наслаждаться ароматом цветов, смотреть на бабочек, букашек и всякую живность, собирать в лесу ягоды, грибы, орехи, травы, ловить рыбу - и просто любоваться красотой природы.

Забрел однажды молодец Айдак далеко в дремучий лес. Заблудившись, нашел он в лесу большущие пни в десять обхватов. Куда же делись эти леса? Вспомнил тогда слова своего деда, что вековые дубы-исполины росли здесь. В петровские времена из этих краев вывозили лес для парусного флота. Двадцать лошадей волоком тащили дуб к Мочкаушке, из нее в Вылу, оттуда на Суру и Волгу. Выйдя из леса, пошел Айдак к берегу речки. Видит он, что дела плохи: уже совсем близко, на окраине деревни оказались страшилища.

Задался молодец вопросом: «Как же одолеть эти чудовища?». Собрал тогда он совет мудрецов со всех окрестных деревень, и решили они бережнее относиться к земле-матушке, любить и сохранять ее богатства. А то, куда ни кинь взгляд, голые села на голых буграх у голых речек. Каждый труженик согласился посадить вдоль оврагов не менее ста деревьев, беречь саженцы от скота как зеницу ока.

Много сил приложили жители Ачакского края, чтобы возродить былую красу, величие и богатство родной земли. И случилось чудо. Великое бедствие народа – овраги - были остановлены. Выросли рукотворные леса вокруг сел и деревень, зашумела листва, запели птицы, с цветочка на цветочек летали бабочки, пчелы и шмели, заиграли рыбки в прудах, звери перестали бояться людей…

Вот так научил молодец-удалец Айдак дружить людей с природой. Поблагодарили трудяги его за помощь посильную, стали называть Берегиня и попросили не оставлять их. Так поселился и навсегда остался жить Берегиня-Айдак на Ачакской земле. Он стал известным во всей округе и не только в Чувашии, но и в заморских странах. Посмотреть на чудо-чудное, диво-дивное захотели и иноземцы. Стали ездить к Айдаку из тридевятого государства и перенимать мастерство этого удивительного и мудрого человека, умеющего исцелять землю. Кто не верит, может приехать и увидеть своими глазами. Действительно, краше, сказочней и чудесней края нет, чем Ачакская земля.

П. Волков, МБОУ «Хочашевская ООШ»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >