достижения-обложка 1944х400

Преобразились Дом культуры и школа

Информационная группа в составе заместителя начальника отдела организации охраны общественного порядка на улицах и при проведении массовых мероприятий МВД по Чувашской Республике С. Алексеева, зам. главы Ядринской райадминистрации по социальной политике А. Ивановой и представителей прессы посетила М. Карачкинское сельское поселение.

Встреча с населением состоялась в Малокарачкинской сельской библиотеке.

Глава администрации местного поселения З. Салтыков ознакомил с членами информгруппы и темами информдня.

Сначала С. Алексеев подробно рассказал об итогах социально-экономического развития Чувашской Республики за 9 месяцев текущего года. Отметил, что они показывают сохранение положительных темпов роста в основных отраслях экономики и социальной сферы.

1

По темпам роста промышленного производства Чувашия занимает лидирующие позиции среди регионов ПФО.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий составил 104, 9%.

Больше построено жилья. Среди регионов ПФО в Чувашии сложился самый низкий индекс потребительских цен. Вырос объем платных услуг населению.

Среднемесячная зарплата выросла до 16503 рублей (на 16,5%). Снизился уровень регистрируемой безработицы.

Касаясь бюджетной политики республики, было подчеркнуто, что Чувашия вошла в число 15 из 83 субъектов Российской Федерации, достигших наилучших результатов в сфере повышения эффективности бюджетных расходов и получит грант – субсидию в размере 65,5 млн. рублей.

Подробно остановился на разъяснении Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике», согласно которому до 2016 года в Чувашии будут построены 100 новых современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Было отмечено, что Чувашия находится в десятке лучших регионов по модернизации здравоохранения.

Особое внимание было уделено мерам, предпринимаемым на республиканском уровне по профилактике курения табака.

Во многих бюджетных организациях внедрен полный запрет курения. В республике активно функционируют Школы здоровья.

В результате принятых мер на территории Чувашской Республики с 2009 по 2012 гг. снизились число потребителей табака среди населения, смертность от болезней системы кровообращения, органов дыхания и злокачественных образований.

А. Иванова ознакомила с итогами социально-экономического развития района. Отметила, что в районе также сохраняется положительная динамика роста показателей в экономике, сельском хозяйстве, малом и среднем предпринимательстве, социальной сфере.

Глава администрации М. Карачкинского сельского поселения З. Салтыков рассказал, что с получением Гранта в рамках комплексной компактной застройки сельского поселения и финансовых средств удалось капитально отремонтировать Дом культуры. Поменяли крышу здания, фундамент, сделали отмостки, покрасили снаружи. В зале поменяли пол, сделали навесной потолок, освежили стены новыми обоями. В школе заменили оконные блоки.

Начат ремонт железобетонного моста через речку Кожвашка. Освоено 7 млн. рублей, столько же предстоит освоить в следующем году.

Запланировано заасфальтировать дорогу с разворотной площадкой к Святому источнику и т.д.

С болью в сердце руководитель местного сельхозпредприятия «Заря» М. Горбунов говорил о проблемах сельхозтоваропроизводителей.

Если средняя зарплата в Чувашии составляет более 16 тысяч рублей, то у большинства членов сельхозпредприятий она не превышает 3-5 тысяч рублей. Закупочные цены на сельхозпродукцию, в частности, на молоко, низкие. Без государственной поддержки при такой политике сельхозпредприятия не могут развиваться поступательно.

Сельчанами также было затронуто немало проблемных вопросов.

Они были недовольны, что в магазине частного предпринимателя, находящегося рядом со стадионом, продаются спиртные напитки, и молодежь в летнее время тут же их распивает.

Жители улиц Березовая и Гагарина жаловались на отсутствие уличного освещения в ночное время, бездорожье, реализацию суррогатов алкоголя определенными лицами, где «отовариваются» их мужья, молодежь и т.д.

Все вопросы были взяты на контроль, и по ним будет проведена соответствующая работа.

В Малокарачкинской школе члены информгруппы ознакомились с информационными стендами, подготовленными учащимися ко Дню ребенка, Дню матери, к Всемирному дню против табакокурения.

В заключение посетили Малотюмерлинскую сельскую библиотеку, побывали в валяльном цеху, где 10 работниц валяют замечательные качественные детские валенки. Оказывается, зарплата работниц от 10 до 15 тысяч рублей, все они являются активными участниками художественной самодеятельности клуба.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >