достижения-обложка 1944х400

Содружеству творчески активных и мудрых все под силу

30 октября в кабинете главы Ядринской райадминистрации состоялся круглый стол с участием главы В. Кузьмина, его заместителя по социальной политике А. Ивановой, главы горадминистрации А. Агакова, советника главы райадминистрации Л. Софронова, руководителей общественных организаций города и т.д.

Сначала Владимир Николаевич ознакомил с итогами социально-экономического развития района. Отметил, что в этом году району удалось по показателям выйти на 6 место.

Собрано 24600 тонн зерна, больше, чем в прошлом году. Хорошие показатели по производству молока и мяса. Промышленной продукции на сегодня отгружено на 937 млн. рублей, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Район развивается динамично и перспективно.

Глава администрации городского поселения А. Агаков также подробно рассказал о проделанной работе и планах на следующий год, о ремонте городских дорог и строительстве жилья, переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. На следующий год в городе планируется строительство дорог по улицам Октябрьская, Карла Маркса и Герцена, переселение граждан из ветхого жилья по улицам 30 лет Победы и Карла Маркса.

В планах и модернизация системы теплоснабжения города, и дальнейшая работа по программе «Доступная среда» - сооружение пандусов, удобных для людей с ограниченными возможностями для доступа в учреждения культуры, социально значимые объекты, и многое другое.

Председатель районного общества инвалидов В. Вишневский в продолжение темы отметил, что специальная комиссия проверила 16 объектов (пандусов), сооруженных по программе «Доступная среда». Многие из них не соответствуют предъявляемым требованиям. Удобные для людей с ограниченными возможностями пандусы сооружены в СОШ №3 и Ядринском отделении Пенсионного фонда России, в ФСК «Присурье». Было высказано пожелание, чтобы в ФСК «Присурье» были оборудованы подъемники на 2 этаж, т.к. инвалиды-колясочники хотят и в бассейне поплавать.

Р. Жуков, директор художественно-краеведческого музея, высказался о необходимости заасфальтировать дорогу по улице К. Маркса до музея, т.к. музей посещает много туристов, в том числе и иногородних, и разбитые дороги не красят старинный город.

Л. Софронов, советник главы райадминистрации напомнил, что уже необходимо начать работать над планом проведения славных юбилеев: 425-летия города Ядрин и 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Внес ряд конструктивных предложений.

К. Алексеева, руководитель Ассоциации жертв политических репрессий района, рассказала о сборе материалов для создания книги в память о жителях района, пострадавших от политических репрессий.

Председатель районного общества слепых З. Ильина напомнила, что с 15 октября начнется месячник солидарности слабовидящих и слепых. Уже составлен план проведения мероприятий, но ее беспокоит требующее ремонта помещение офиса, в котором проводится большинство мероприятий с членами общества. У общества нет средств даже для проведения косметического ремонта.

К слову, А. Абакумова, председатель районного Совета ветеранов, рассказав о проделанной работе, в том числе и по поздравлению долгожителей, поделилась, как они зарабатывают на необходимые нужды реализацией лотерейных билетов к юбилею Победы.

В. Семяхин, руководитель народного ансамбля «Калинка», председатель районного отделения Союза пенсионеров России, с удовольствием поделился своим опытом работы. Выступая с многочисленными концертами в районе и за его пределами, они зарабатывают средства и на музыкальные инструменты, и костюмы.

Участвуя в конкурсах, создавая интересные проекты, выигрывают гранты работники Ядринской центральной библиотеки. В частности, Н. Долгова, директор Ядринской библиотеки, рассказала, что средства выигранного гранта - 100 тысяч рублей они направят на приобретение ноутбука, цифрового фотоаппарата и реализацию намеченных в проекте планов.

Итоги круглого стола были подведены замглавы Ядринской райадминистрации по социальной политике А. Ивановой. Она отметила, что руководители общественных организаций города и района - люди творческие, с активной жизненной позицией. Несмотря на то, что цели и задачи этих организаций разные, они добросовестно работают в тесном содружестве по решению социально значимых проблем разных категорий граждан. Поздравив участников круглого стола с Днем добра, уважения и мудрости, пожелала всем активного долголетия.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >