1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

В наших силах – сохранить материальные ценности и жизнь граждан

1

19 февраля в Ядринском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день по темам: реализация Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 22 апреля 2013 года № 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры»; предварительные итоги социально-экономического развития Чувашии и исполнение республиканского бюджета в 2013 году; Комплексный план действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Главы Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2014 год; меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах; новые преобразования в пенсионной системе Российской Федерации; ход подготовки к весенним полевым работам в 2014 г.

Информационную группу возглавил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Иванович Петров.

Перед встречей с трудовыми коллективами наши корреспонденты встретились с В. Петровым и попросили прокомментировать основные вопросы информационного дня.

– Вениамин Иванович, 2013 год Президентом Российской Федерации объявлен Годом культуры. Какие основные мероприятия запланированы в Чувашии в рамках Года культуры?

– Запланировано очень много интересных мероприятий. Это и традиционный Чебоксарский кинофестиваль, который в последние годы приобретает статус международного; проведение оперного и балетного фестивалей, ремонт и реконструкция ряда объектов культуры, храмов и многое другое.

– Что вы можете сказать о предварительных итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета в 2013 году?

– Индекс промышленного производства в 2013 году составил 95% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. На это повлияло вступление России в ВТО. На рынки России, в том числе и Чувашии, хлынула дешевая китайская продукция, техника. Спад выпуска продукции произошел на Промтракторе, Чебоксарском агрегатном заводе, ЗАО «Промтрактор-Вагон» Канаш (производство вагонных тележек). Однако, убедившись в низком качестве китайской продукции, РЖД опять начали закупать отечественную продукцию. В этом году «Промтрактор-Вагон» Канаш в январе уже увеличил выпуск продукции на 28%. Прогноз на конец года, в целом, по промышленным предприятиям положительный. К сожалению, из-за погодных условий небольшой спад произошел и в сельском хозяйстве.

Показатели Ядринского района за 2013 год и в промышленности, и в сельском хозяйстве положительные.

– Каков прогноз на этот год? Как готовятся аграрии Чувашии к весенним полевым работам?

– На проведение весенних полевых работ в республике заготовлено 97% семян, 58% из них кондиционные; 20% удобрений, 32% дизельного топлива, около 30% бензина. Все хозяйства продолжают работать в этом направлении. Прогноз при благоприятных погодных условиях положительный – намеченные планы должны претвориться в жизнь.

– В этом году в нашем районе значительно увеличилось количество пожаров. Какая ситуация в целом по республике? В чем основная причина пожаров?

– В целом по республике в течение нескольких лет наблюдалось снижение количества пожаров. Но в этом году в феврале произошло значительно больше пожаров, чем в предыдущем году, погибли 28 человек. Прежде всего – это социально незащищенные граждане: пенсионеры, инвалиды, асоциальные граждане, ведущие праздный образ жизни. 13 из 28 погибших были в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, в этом году мы потеряли двух малолетних детей.

Основная причина пожаров - это нарушение правил эксплуатации электрических печек, дымоходов, электрооборудования, курение в нетрезвом состоянии.

– Какие профилактические меры необходимы для снижения количества пожаров, предотвращения человеческих жертв…

– Нужна систематическая профилактическая работа в этом направлении. С 17 по 27 февраля в Чувашии объявлена декада пожарной безопасности. В течение декады во всех образовательных учреждениях необходимо провести классные часы по правилам пожарной безопасности с записью в дневниках, чтобы ребята не только сами запомнили эти правила, но и проводили беседы с близкими. С участковыми, активистами и старостами села надо проводить дворовые обходы семей группы риска, одиноких, престарелых, ведущих асоциальный образ жизни. Большую помощь в этом деле могут оказать и почтальоны. Также рекомендуется раздавать жителям памятки о соблюдении правил пожарной безопасности. Еще лучше было бы приобрести в каждый дом по огнетушителю. Тогда при возникновении пожаров до приезда пожарных граждане сами могли бы локализовать очаг возгорания.

Также необходимо застраховать свое имущество.

При грамотно проведенных профилактических мероприятиях и соблюдении правил пожарной безопасности мы можем значительно снизить количество пожаров в Чувашии, в том числе и вашем районе.

В наших силах – сохранить материальные ценности и жизнь граждан.

– Спасибо за беседу. Успехов вам в вашем благородном деле.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >