достижения-обложка 1944х400

«Многоцветье волжских культур»

В рамках Недели культур народов Поволжья в Ядринской детской библиотеке прошел День мордовской культуры «Шумбрат, Мордовия!», в котором приняли участие ученики 4-а кл. СОШ №3 г.Ядрин (учитель Канина Т.А.).

В их исполнении прозвучала литературно-музыкальная композиция о Мордовии. Ребята встретились с уроженкой Порецкого района Мариной Ромашковой (на снимке в центре). Одетая в мордовский народный костюм, она приветствовала их на мордовском языке и спела мордовскую песню. О республике Мордовия, о национальных особенностях мордовского народа - мокше и эрзя, его традициях, обычаях и культуре ребята узнали из электронной презентации «Маленькая республика большой страны – Мордовия». Мир мордовского фольклора ребята открыли, участвуя в фольклорном празднике мордовского народа «Игриштя», символизирующего проводы весны. Ребята играли в народные мордовские игры, отгадывали мордовские загадки, посмотрели кукольный спектакль по мордовской народной сказке «Лиса и Медведь». Познакомились с книгами о мордовской культуре, сборником народных сказок «Горячие сани», народным эпосом «Сияжар», представленными на книжной выставке «Многоцветье волжских культур», слушали мордовские народные песни.

Более тысячи лет живет мордовский народ в дружбе с русским и чувашским народом, не теряя своих исконных корней, национальной самобытности и культуры. Трудолюбивый и талантливый мордовский народ стал ближе и понятнее ядринским ребятам, которые с интересом узнали о его культурно-исторических ценностях, а встреча с представителем этого народа сделала ее живой и незабываемой. Специалисты Ядринской детской библиотеки и ученики 4-а класса СОШ №3 г.Ядрин выражают признательность продавцу магазина «Огонек» Ядринского райпо Ромашковой М.Н. за участие в Дне мордовской культуры.

А завершилась Неделя культур народов Поволжья «Многоцветье волжских культур» Днем татарской культуры «Солнечный Татарстан – край золотой».

18 апреля ученики 3-в класса СОШ №3 г. Ядрин ознакомились с загадочной и чарующей культурой татарского народа.

Все волжские народы – марийцы, мордва, русские, чуваши и татары живут, трудятся и созидают на просторах великой России - нашей общей многонациональной Родины. Мы все отличаемся языком, культурой, но все мы уважаем друг друга и стремимся узнать друг о друге как можно больше, ведь культура каждого народа – это часть нашей общей российской культуры.

И. Токарева, заведующая Ядринской детской библиотекой

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >