достижения-обложка 1944х400

«Белая» зарплата позволит получать хорошую пенсию

18 февраля в Ядринском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день по темам: Послание Главы Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики, реализация Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 12 июня 2014 года № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы» в Чувашской Республике; преобразования в пенсионной системе.

Члены информационной группы, возглавляемой председателем Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Н. Маловым, свою работу начали со встречи с трудовым коллективом ЗАО «Ядринский машиностроительный завод». Глава Ядринской районной администрации В.Кузьмин, озвучив темы информационного дня, коротко остановился на социально-экономическом развитии района за 2014 год.

Собравшиеся также с большим интересом слушали начальника УПФР в Ядринском районе И. Облинову, которая подробно рассказала об изменениях в пенсионной системе, вступивших в силу с 1 января 2015 года.

На сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru заработал электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Каждый желающий, используя тот же пароль, что и на Едином портале государственных услуг, может записаться на прием, получить информацию о стаже, заказать другие документы. Система позволяет самостоятельно рассчитать и размер будущей пенсии. Вместе с тем было отмечено, для того чтобы получать хорошую пенсию, придется работать за «белую» зарплату, а также не торопиться уходить на пенсию по достижению пенсионного возраста.

1

В. Кузьмин, Н. Малов, Г. Германова

– С июня 2015 года будет снижен трудовой стаж для получения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» еще на 2,5 года: стаж работы мужчин должен составлять 42,5 года, для женщин - 37,5 лет. Если вы приближаетесь к пенсионному возрасту, прежде чем принять решение оставить работу и выйти на заслуженный отдых, заранее посчитайте трудовой стаж. Практика показывает, что некоторым гражданам для получения звания «Ветеран труда» порой не хватает несколько дней, или недель, или месяцев, - особо обратила внимание заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Г. Германова.

Директор ЗАО «Ядринский машиностроительный завод» В. Захаров в свою очередь рассказал о деятельности предприятия. Радует, что у организации появились заказы, и в связи с этим возникла необходимость в рабочих кадрах. Здесь рады будут токарям, слесарям, электромонтерам.

Очередная встреча состоялась на Ядринской швейной фабрике, где также существует проблема кадров.

– Средний возраст работников 43 года. Молодежь не желает идти к нам на работу, - отметила директор предприятия Т. Савицкая.

Швейная фабрика 2014 год завершила с неплохими показателями.

Члены информгруппы также встретились с уполномоченными Ядринского райпо.

Следует отметить, что во всех трех встречах были заданы вопросы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов, с формированием фонда капитального ремонта, с ремонтом дворовых территорий и т.д.

В беседы активно включался глава администрации городского поселения А. Агаков. Он давал соответствующие разъяснения.

Кстати, ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов на территории г. Ядрин продолжится и в 2015 году. А с программой капитального ремонта домов по годам и адресам г. Ядрин можно ознакомиться на официальном сайте Ядринского городского поселения. В текущем году также будет модернизировано уличное освещение по центральной улице. В год 425-летия города большого внимания требуют и вопросы благоустройства.

В ходе информдня также были заданы вопросы, требующие дополнительного изучения. Будет ли в В. Ирзеях ФАП? Почему граждане, проживающие в двухэтажных домах, платят больше, чем граждане, проживающие в многоэтажных домах? Будет ли у нас в районе новый полигон ТБО? Когда между г.Ядрином и д. Стрелецкая появится тротуар?

Все вопросы взяты на контроль, и мы обязательно к ним вернемся.

К слову, граждан волнует и строительство автомобильных дорог с переходным типом покрытий в сельских населенных пунктах. На это обращено внимание и в Послании Главы республики. В нашем районе такие дороги будут построены в 10 населенных пунктах. Строительство щебеночных автодорог предусматривается для обеспечения круглогодичного проезда.

В завершение, подводя итоги Единого информационного дня, Н. Малов предложил организовать свой, Ядринский информационный день с привлечением депутатов всех уровней, специалистов различных структур. Таким образом, появится дополнительная возможность для обсуждения и решения насущных вопросов граждан.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >