достижения-обложка 1944х400

В центре внимания – вопрос капитального ремонта многоквартирных домов

15 апреля в Ядринском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. Его темы: об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог; вопросы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Кроме того, в рамках проведения информационного дня дополнительно обсуждены вопросы индексации социальных пенсий и ежемесячных выплат федеральным льготникам с 1 апреля 2015 года, пожарной безопасности, ход проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ.

Третья информационная группа в составе заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В. Степанова, заместителя начальника отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ О. Иванова, заместителя начальника УПФР в Ядринском районе И. Лукина и главы администрации Ядринского горпоселения А. Агакова встретилась с коллективами Ядринской ЦРБ, СОШ №3 г. Ядрина и агротехнического техникума.

После обсуждения тем информдня в Ядринской ЦРБ, жителями «Поля чудес» был поднят вопрос о строительстве ВСМ-2, есть ли проект, проведены ли геолого-изыскательные работы, не затронется ли жилой сектор и т.д.

1

Информгруппа посетила Ядринский агротехникум

В. Степанов разъяснил, что все пожелания жителей г. Ядрина в части прохождения ВСМ близ города отправлены в ООО «Скоростные магистрали». Работа будет проводиться поэтапно. Пока выделены средства на проектирование. При проектировании работ и строительстве будут соблюдены все законодательные нормативы с минимизированным ущербом для населения. Предварительно состоятся дополнительные публичные слушания. Интересы жителей города Ядрина будут учтены.

Коснувшись темы капитального ремонта многоквартирных домов, А.Агаков подробно рассказал о способах формирования фонда капитального ремонта, плюсах и минусах при том или ином выборе. Нет у собственников жилья причин для беспокойства насчет вносимой на капремонт суммы на счет регионального оператора. Он создан правительством Чувашской Республики, и деньги находятся на казначейском счете Минфина Чувашской Республики. Подробнее о капитальном ремонте многоквартирных домов жители г. Ядрина могут узнать от представителя регионального оператора О. Епифановой, которая в ближайшее время выступит по Ядринскому телевидению, а в мае встретится с населением города.

Собравшиеся с удовлетворением встретили сообщение о том, что в этом году в районе запланирован капитальный ремонт 17 многоквартирных домов. Будет продолжен ремонт дорог и дворовых территорий города и района.

О. Иванов также ознакомил с дорожным строительством на территории района, в том числе капитальным ремонтом моста через реку Сура. Будет продолжен ямочный ремонт поселенческих дорог, строительство автодорог с малой интенсивностью в ряде населенных пунктов района.

Обратил внимание на благоустройство городской и придомовых территорий, кладбищ и соблюдение мер пожарной безопасности.

И. Лукин рассказал об индексации трудовых и социальных пенсий в этом году. Обратил внимание на формирование страховой и накопительной части пенсии, на предварительную запись в отделение Пенсионного фонда, также через личный кабинет застрахованного лица.

Собравшимися было задано немало вопросов о текущем ремонте многоквартирных домов, благоустройству придомовых территорий.

Зам. главврача Ядринской ЦРБ Л.Светловой был поднят актуальный для больных из сельских поселений с хронической почечной недостаточностью вопрос. Такие больные 2-3 раза в неделю на гемодиализ должны приезжать в райбольницу, но из-за дороговизны проезда они не приезжают на лечение.

В. Степанов подчеркнул, если вый-ти с соответствующим письмом, при заключении соглашения Минздравсоцразвития с Минтранспорта Чувашии этот вопрос можно решить положительно.

Коллектив СОШ №3 также интересовали вопросы капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройство уличных и придомовых территорий. Старшеклассники с интересом слушали информацию о формировании накопительной части пенсии.

Кстати, СОШ №3 в этом году сможет провести хороший капитальный ремонт спортзала за счет средств, выделенных из республиканского бюджета.

Следующая встреча состоялась в Ядринском агротехническом техникуме. Директор О. Паликин сначала провел обзорную экскурсию по территории образовательного учреждения. Члены информгруппы отметили чистоту и порядок на всей территории. Часть производственных помещений здесь капитально отремонтирована, обновлены крыши, прогнившие оконные рамы заменены на пластиковые. Идет ремонт и внутри помещений.

Одно из помещений сдано в аренду под швейный цех, где и произошла встреча с представителями власти. Собравшихся также интересовали текущий ремонт многоквартирных домов, благоустройство дорог на Верхнем поселке, не попадут ли под снос частные дома, расположенные в микрорайоне «Поле чудес» при строительстве ВСМ -2, будет ли повышен пенсионный возраст и т.д. На часть вопросов граждане получили исчерпывающие ответы, часть была взята на контроль и подробные ответы на них горожане позже получат через райгазету.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >