достижения-обложка 1944х400

Весенне-полевые работы завершены

Информационная группа в составе помощника уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике С. Тихонова, секретаря муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха детей в Ядринском районе, методиста отдела образования Т. Тагачиной посетила Кукшумское и Хочашевское сельские поселения.

В начале встречи С. Тихонов рассказал об отчете главы Чувашии М. Игнатьева «О результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2014 год». Особое внимание заострил на том, что в предыдущем году в работе Правительства Чувашии приоритетным направлением оставалось повышение качества жизни граждан - создание новых, рабочих мест, обеспечение социальной защищенности, повышение качества образовательных, медицинских, коммунальных услуг, сохранение и приумножение духовных и культурных ценностей, создание безопасной и комфортной среды проживания. С. Тихонов отметил, что республика продолжает развиваться, хотя и является дотационным регионом. Сейчас наша страна переживает экономический кризис, тем не менее на фоне других регионов в Чувашии ситуация не столь сложная. Хотя отмечается повышение цен на продукты, социально значимые товары и товары первой необходимости. Также докладчик отметил, что особое внимание уделяется выполнению «майских» указов Президента РФ. С.Тихонов подчеркнул, что Глава и Кабинет Министров Чувашии стараются выполнять все свои обязательства перед работниками бюджетной сферы.

Также внимание С. Тихонов уделил и вопросам безработицы, агропромышленному комплексу. Отметил, что Чувашия вкладывает большие средства в развитие сельхозтоваропроизводителей по сравнению с другими регионами. Активно ведутся разные программы по субсидированию сельскохозяйственной отрасли. Много в республике делается и для развития здравоохранения. В сельской местности повсеместно открываются ФАПы. Также докладчик рассказал, что неплохо в нашем регионе прошла посевная кампания, но более медленными темпами идет посадка картофеля. Вопросам пожарной безопасности также было уделено немалое внимание, так как в огне погибают люди. Основными причинами назывались неосторожное обращение с огнем, нарушение правил безопасности пользования электрооборудованием.

Глава Кукшумского сельского поселения К. Михайлов отметил, что пустующих земель на территории поселения нет, поля обрабатываются СХПК «Заветы Ильича» и ООО «Азамат». Также в поселении хорошая работа ведется по обеспечению пожарной безопасности. Была куплена пожарная машина ЗИЛ-131 на деньги, собранные жителями поселения. Но есть определенные трудности в содержании данного автомобиля, так как не хватает средств.

Также С. Тихонов ответил на вопросы населения. Жителей поселения волнует ситуация, которая складывается на рынке молока. Цены в магазинах на этот продукт растут, но они вынуждены сдавать молоко по низкой цене. И как в такой ситуации уберечься от сокращения поголовья КРС? Также прозвучали вопросы о том, что субсидирование производится государством сборщиков молока, а не непосредственно сдатчиков. Сельчане сетовали на то, что нет привлекательных рабочих мест для молодежи, поэтому деревни стареют.

В Хочашевском сельском поселении информгруппа посетила ООО «Многофункциональный центр «Созвездие» на базе которого размещается детский оздоровительный лагерь. Учредитель и инвестор центра А. Портнов и директор лагеря Н. Вавилов ознакомили членов информгруппы с территорией и зданием лагеря. Работа здесь проведена большая: благоустроены детские площадки, летний амфитеатр, уютные комнаты, столовая, прекрасно отремонтированный актовый зал с видеопректором.

В ходе обсуждения вопросов информдня глава Хочашевского сельского поселения С. Кузьмин отметил, что весенне-полевые работы полностью завершены. Что отрадно, в поселении поголовье КРС сохраняется на уровне прошлого года, так как молоко в сельской местности остается одним из основных видов дохода. Также С. Кузьмин расказал, что в д. Лапракасы будут построены дороги с переходным типом покрытия по улицам Мира и Набережная. Особое внимание Святослав Никандрович уделил вопросу организации мер противопожарной безопасности. Заявил о необходимиости информирования детей правилам пожарной безопасности. Также заострил внимание на том, что телефоны служб экстренной помощи нужно держать на видном месте, так как в критических случаях бывают разные ситуации.

Т. Тагачина подробно ознакомила собравшихся с организацией детского отдыха в летний период на территории Ядринского района.

Н. Брусова

Кстати

Телефон доверия Госслужбы занятости: (835-47) 22-5-81 – горячая линия по улучшению качества оказываемых государственных услуг в сфере содействия занятости населения в Центре занятости населения Ядринского района.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >