достижения-обложка 1944х400

Наследники Героя

Герои не умирают… Большая работа по нравственному и патриотическому воспитанию учащихся в школе №2 г. Ядрин, неотъемлемой частью которой является развитие кадетского движения, убедительно доказывает это.

Важным направлением воспитания любви к Родине, чувства высокого гражданского долга у учащихся стало сохранение памяти о тех, кто отстоял свободу и честь нашей Родины в кровопролитной войне с фашистской Германией. Необходимо отметить, что работа эта ведется систематически. Её основой стало изучение жизни и подвига одного из первых в Советском Союзе подпольщика-антифашиста, славного земляка-ядринца Н.А. Волкова и его жены В.В. Шапошниковой.

Под руководством учителя истории, энтузиаста Л. Мироновой учащиеся ведут переписку со своими сверстниками из средней школы № 35 белорусского г. Гродно, в которой бережно хранят память и о герое из Чувашии, а также ведут поиски документов о них в архивах России и Республики Беларусь. На основе собранного богатого документального материала и фотографий ими в школьном музее создана экспозиция, рассказывающая о четырех братьях Волковых, героически сложивших свои головы в Великой Отечественной войне. Большую помощь в кропотливой исследовательской работе учащимся оказывает ученый и журналист, профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Владимир Васильев. Активно участвует в подготовке и проведении мероприятий внучка брата Николая Волкова, Ирина Широнова.

1

Нина Караганова с сыном Александром и Владимир Васильев с кадетами СОШ №2

Постоянными почетными гостями учащихся стали чудом уцелевшие в фашистской оккупации дети зверски казненных гитлеровскими палачами Николая Алексеевича и Варвары Васильевны Волковых – Нина Караганова и Георгий Волков.

В мае т.г. 70-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией вместе с коллективом школы здесь в торжественной обстановке встречали сын героев Георгий Николаевич Волков с женой и двумя детьми. В этот памятный день кадетскому движению школы было присвоено имя Н.А. Волкова.

Патриотический час «Подвигу жить в веках», состоявшийся в школе 15 декабря, стал доказательством верности молодого поколения памяти героев. В нем приняла участие дочь героев Нина Николаевна Караганова и её сын – Александр, а также и.о. начальника отдела образования администрации Ядринского района В. Иванов, помощник президента Чувашского национального конгресса З. Яковлева, доктор культурологии, профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В. Васильев.

Н. Караганова в своем выступлении отметила, что привитие чувства патриотизма, гражданственности юному поколению сегодня в условиях угрозы всему миру со стороны международного терроризма важно, как никогда. От всего сердца она поблагодарила кадетов школы за то, что они помнят и чтут героев.

Видеосюжеты, снятые во время торжественного мероприятия войдут в документальный телевизионный фильм о Волковых.

Наследники героев помнят и чтут героев своей великой страны, а значит, Россия непобедима!

Кстати, юные кадеты школы мечтают летом съездить к своим белорусским сверстникам в Гродно, познакомиться с городом, где геройски сражались с фашистами Волковы, и возложить цветы на место, где расстреляны герои.

В. Васильев, член Союза журналистов России

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >