достижения-обложка 1944х400

80 лет поступательного развития

18 ноября ОАО «Ядринмолоко» отметило свой 80-летний юбилей.

Открытое акционерное общество «Ядринмолоко» сегодня представляет собой динамично развивающееся предприятие нового типа, оснащенное современным оборудованием, производительность которого позволяет перерабатывать до 80 тонн сырья, закупаемое в 7 районах Чувашской Республики и 3 соседних регионах РФ.

48 тонн продукции: 25 видов, 35 наименований ежедневно поступает в магазины Чувашской Республики, Нижнего Новгорода, Москвы, и Республики Марий Эл, а также федеральные торговые сети «Магнит» и «Ашан».

1

Предприятие выдерживает жесткую конкуренцию на рынке производства молочной продукции и с уверенностью смотрит в завтрашний день. Основание для этого: применение новых технологий, выпуск качественной продукции и строительство нового завода.

За всеми этими достижениями стоят люди: директора, мастера и простые рабочие, которые отдали заводу свои лучшие годы.

На самом высоком уровне

Поздравить ядринских переработчиков приехали высокие гости: представители республиканской и районной властей, соседних районов, партнеры - поставщики сырья и потребители продукции, руководители сельхозпредприятий и т.д. Сначала гости посетили строящийся объект нового молокозавода, где будет установлено самое современное оборудование и введены передовые технологии производства. В настоящее время тут идет работа по монтажу металлоконструкций, устройству подпорных стенок, устройству дороги, бурению скважины. До конца декабря планируется завершить строительство основного корпуса завода.

Далее высокие гости приняли участие на праздничном мероприятии, которое прошло в Ядринском доме культуры. Надо сказать, предприятие к своему юбилею подготовилось на самом высоком уровне. Празднично оформленные шарами и ленточками, золотыми звездами фойе, сцена и залы дома культуры, фотовыставка, выставка наград, электронная презентация, выставка-дегустация изделий предприятия, шведский стол придорожного кафе «Талгар», нарядные гостеприимные хозяева – все на гостей праздника произвело самое благоприятное впечатление.

80-летняя история завода, сопровождаемая электронной презентацией, выступлениями ветеранов завода и художественными номерами, в основном, самих заводчан, искренние слова поздравлений, признание высокого качества конкурентоспособной продукции, чествование лучших работников предприятия – все чередовалось гармонично.

2

Достойным на празднике были вручены государственные и другие награды. Это Елена Тимофеева, Сергей Чернов, Оксана Михайлова, Елена Яичникова, Нина Голыбина, Людмила Яковлева, Александр Токсубаев, Людмила Семина, Елена Спиридонова, Алексей Чернов и многие другие.

Тут же были вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома семьям Моисеевых и Матвеевых из г. Ядрин, сертификат на право безвозмездного получения земельного участка семье Мазеевых из Большечурашевского сельского поселения.

Рождение предприятия

Самое первое упоминание о заводе, вернее о необходимости строительства маслосыроваренного завода в Ядринском районе (г. Ядрин и с. Малое Чурашево), было 8 декабря 1930 года на заседании президиума Ядринского районного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЧАССР.

Маслосыродельный завод (цех), как Чувашское отделение Маслопрома, начал функционировать в Ядринском районе в 1931 году. Находился он в колхозе «Искра» в арендованном помещении. Завод был небольшой, работали всего 10 человек. Перерабатывали в день до 2 тонн молока. При заводе была свиноферма. Первым директором маслосырзавода был Петр Степанович Пономарев.

В 1934 году в ноябре Чувашмаслопромом было принято решение о начале строительства Ядринского маслосырзавода.

Судя по архивным документам, строительство продвигалось трудно, постоянно не хватало гвоздей, кирпича, печных котлов и т. д.

Тогда в районе насчитывалось более 8000 коров. Но из-за высоких планов поставки молока и масла государству в виде налогов от каждой коровы вскоре их количество снизилось.

В акте предприятия от 20 марта 1935 года есть такая запись «В Ядринском районе по данным УНХУ имеется 7653 коров. Вручено обязательство на молокопоставку 7030 коровным хозяйствам. План молокопоставок составляет 9450,47 центнера, включая недоимку 1934 года».

3

Помещение маслосырзавода тогда было тесное, неудобное, молока поступало много, приходилось продукцию принимать в 2 смены, не хватало посуды (фляг, ушатов). Были проблемы с охлаждением молока (на сборных пунктах не хватало льда). Но, тем не менее, планы по сбору молочной продукции сверху спускались высокие. Промфинплан на поставку молочной продукции на 1935 год составлял: 227 тонн масла, 6 тонн казеина, 100 тонн творога.

В январе 1936 года было завершено строительство нового завода.

Директором маслосырзавода, уже самостоятельного предприятия, стал Василий Григорьевич Черногубов, уроженец Горьковской области. (Позже его сменил Никита Степанович Степанов – прим. автора). Количество работников увеличилось в два с половиной раза, до 25 человек. Предприятие начало набирать обороты.

Военные и послевоенные годы

Но начавшаяся Великая Отечественная война перечеркнула перспективные планы предприятия. Почти половина работников, в основном, мужчины (в том числе и директор завода Никита Степанович Степанов) ушли на фронт. Среди них Шмелев Федор Васильевич, Белов Илья Андреевич, Мясников Владимир Алексеевич, Еремкин Тихон Константинович, Репин Илья Григорьевич. На их место встали жены, матери, сестры, и на заводе осталось 13 человек.

Директором была назначена Дарья Андреевна Шаликова. Молодое предприятие все, что могло, отдавало фронту.

После войны жизнь возвращается в мирное русло. На завод, который с 1946 года начал называться «Ядринский раймаслопром», пришли новые люди, и к концу года число работников составило 24 человека. Но рабочих не хватало, не было грузчиков. Отгружать продукцию приходилось самим работникам завода. Послевоенные годы для завода были очень трудными: сложные условия работы, постоянная смена руководства, отсутствие квалифицированных специалистов не давало заводу пробиться вперед, хотя они расширяли ассортимент и прикладывали все усилия для выполнения плана.

В 1950 году на заводе работает уже 39 человек. Ядринский раймаслопром перевыполняет план по заготовке молока, производственным программам: выпуску сыров и топленого масла. Всю продукцию отправляет на базу Чувашмаслопрома в г. Канаш.

4

С 1953 года предприятие было переименовано в «Ядринский маслосырзавод».

Шестидесятые-семидесятые годы были сложными для развития завода. Тяжелый ручной труд, текучка кадров, частая смена руководства. В 1960-1961 г.г. произошло сокращение штатов из-за сокращения поставок молока, перешли на 7-часовой рабочий день. Положение улучшилось к концу 70-х годов. Больше внимания начали уделять техническому оснащению предприятия. Закупались новые сепараторы, был закуплен первый рефрижератор. Из фонда материальных поощрений начали премировать лучшие хозяйства за качество молока, лучшего молокосборщика, своих штатных работников.

В 1968 году построен цех по переработке молока и административное здание. Сыры «Ярославский», «Зернистый», «Голландский», которые производил завод, отправлялись в Горький, в Канаш, в 1970-е годы в Москву и Московскую область. Топленое масло, сливки поставляли на другие молочные заводы Чуваши.

В 1975 году налаживают производство жирных сыров.

Стали принимать для прохождения производственной практики учащихся ПУ №9. Для практики по выработке рассольного сыра (брынзы) работники едут на учебу в Зеленодольск.

Производственные показатели улучшаются, рейтинг завода повышается

С 1976 года завод был переименован в Ядринский головной маслосырзавод.

В 1982-м году Ядринский маслосырзавод возглавил Петр Мефодьевич Сайкин, который до этого работал здесь мастером, заведующим производством и показал себя как хороший организатор, грамотный, перспективный специалист. Он руководил предприятием более 20 лет и внес большой вклад в развитие производства.

С его приходом расширились производственные мощности завода. Увеличилась заработная плата работников, больше внимания стали уделять культурному досугу работников. По словам ветерана молочного производства Т. А. Суворовой, которая проработала на заводе с 1982 по 2006 годы, на заводе в 1982-1983 годах изготавливали деликатесный сыр - брынзу, за которым приезжали рефрижераторы из города Зугдиди Грузии. Сыр в рассоле в 100 кг бочках отправлялся в южные регионы.

Но производственные мощности к середине 80-х годов выработали свои ресурсы, не соответствовали требуемым нормам и санитарные условия. Нужно было реконструировать цеха, благоустраивать территорию и подъездные пути.

По инициативе и поддержке райадминистрации, которую тогда возглавлял опытный и грамотный руководитель Леонид Софронович Софронов, было решено модернизировать молочное производство. Л. Софронов хорошо понимал, что молокозавод – это одно из основных градообразующих предприятий, и от его успешной работы во многом зависят успех и благополучие жителей района. Его же заслуга в увеличении продуктивного племенного поголовья в хозяйствах района и перенос сроков отела коров на осенне-зимний период. Для выполнения этой задачи он вышел с предложением к руководству молокозавода организовать конкурс осеменаторов. Кстати, его предложение было поддержано, и оно до сих пор помогает регулировать сезонность поставок молока.

5

В 1987-1988 г.г. Ядринский молокозавод в течение 18 месяцев находился на реконструкции. Полностью реконструировали цельномолочный цех, где установили дополнительное технологическое и фасовочное оборудование. Расширили холодильную камеру для хранения продукции. Оградили производственную территорию завода. Заасфальтировали подъездные пути и частично внутризаводскую территорию.

Проведенная работа помогла молокозаводу выдержать все испытания переходного периода в народнохозяйственном комплексе страны.

В 1991 году завод стал государственным предприятием «Ядринский маслодельно-сыродельный завод.

В 1993 году было преобразовано в акционерное общество открытого типа, а в 1997-м году - в ОАО «Ядринмолоко».

Время перемен

С ноября 2003 года по декабрь 2009 года предприятие возглавлял Николай Владимирович Малов.

За этот период на предприятии расширились производственные мощности, были приобретены новые современные фасовочные автоматы, мощные морозильные камеры. Значительно расширился ассортимент выпускаемой продукции. Стали производить востребованные качественные фруктовые йогурты, творожную массу и обезжиренную продукцию.

Улучшились условия труда рабочих, повысилась заработная плата.

6

Внедрение новых технологий позволило предприятию выпускать качественную конкурентоспособную на российском и международном уровне продукцию и участвовать на различных выставках. Продукция предприятия неоднократно отмечалась дипломами и медалями на Всероссийских и международных выставках. Она соответствует самому высокому уровню стандартов. В этом году ОАО «Ядринмолоко» приняло участие в трех Всероссийских и международных выставках молочных продуктов, где за представленную продукцию получило и Гран-при, и медали различного достоинства. Только на Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве ОАО «Ядринмолоко» удостоилось 4 золотых и 1 бронзовой медали.

Стало доброй традицией оказание спонсорской помощи

Кроме того, ОАО «Ядринмолоко» в последние годы оказывает существенную помощь сельхозтоваропроизводителям в период весенне-осенних полевых работ, выделяя кредиты на приобретение семян, ГСМ, удобрений в счет поставляемого молока. В этом году выделено более 24 млн. рублей поставщикам молока из Ядринского, Красночетайского, Моргаушского районов Чувашии и Горномарийского района Республики Марий Эл, а за 5 лет – более 75 млн. рублей.

Также ежегодно материально поощряет активных сдатчиков молока: и сельхозпредприятия, и частный сектор. Стало доброй традицией оказание спонсорской помощи. Только за 2011 год оказано спонсорской помощи на сумму около 500 тысяч рублей школам Ядринского и Красночетайского районов на закупку спортинвентаря, благоустройство территории и проведение ремонтных работ, а за 5 лет – 5 миллионов рублей.

Во время акции «Май – месяц милосердия» была оказана спонсорская помощь по 50 тысяч рублей Ядринскому детскому дому и Саланчикской школе-интернату Шумерлинского района. Предприятие также спонсирует участие одаренных детей на всероссийских олимпиадах. Материально поддерживает участников Великой Отечественной войны и своих ветеранов.

7

С конца 2009 по 2011 годы предприятие возглавлял Сергей Борисович Токсубаев, который до этого много лет работал здесь главным инженером и показал себя грамотным специалистом.

С августа 2011 года обязанности генерального директора исполняет Алексей Михайлович Мурзин.

Основное направление деятельности предприятия – переработка молока. Производственные мощности завода позволяют переработать до 80 тонн молока в сутки. Работают на предприятии более 200 человек. Поступательные шаги предприятия стали возможными, благодаря ветеранам молочного производства, самоотверженному добросовестному труду всего коллектива завода.

Здесь работают профессионалы

На заводе работают добросовестные, преданные своему делу люди. Руководство предприятия ежегодно поощряет своих лучших работников морально и материально: грамотами и благодарностями, денежными премиями. Многие из них, кроме ведомственных наград, имеют грамоты республиканского и российского уровня, соответствующие звания.

Четверть века отдали заводу начальник производства Тамара Даниловна Тарасова, заместитель главного бухгалтера Ольга Елисеевна Айдак, сменные мастера Нина Егоровна Голыбина, Антонина Павловна Пиксина.

8

Тамара Даниловна – профессионал в своем деле, специалист высокого класса, обладает высокими организаторскими способностями, требовательна к себе и другим. Ее труд отмечен, кроме наград районного уровня, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Дипломом Всероссийского смотра-конкурса качества молочных продуктов «За вклад в развитие производства» г. Адлер.

Ольга Елисеевна за вклад в развитие производства удостоена Почетных грамот Министерства сельского хозяйства, Госсовета Чувашской Республики, Благодарности Президента Чувашской Республики.

Сменные мастера Нина Голыбина и Антонина Пиксина отличаются трудолюбием, справедливостью, скромностью, человеческой надежностью.

Также долгие годы добросовестно трудятся на заводе Сергей Храмов, Александр Аникин, Василий Пономарев, Елена Тимофеева, Людмила Дмитриева, Людмила Михайлова, Римма Степанова, Юрий Иванов, Наталья Алексеева, Любовь Пономарева, Нина Павлова, Альбина Бычкова, Татьяна Семенова, Валентина Архипова, Елена Егорова, Людмила Семина, Альбина Долгова и многие другие.

9

Сейчас акционерное общество строит новый завод по переработке молока с мощностью 200 тонн в сутки, что позволит предприятию выйти на новые рынки сбыта.

«Наша задача – прежде всего, это выпуск качественной востребованной продукции, снижение себестоимости, улучшение условий труда, создание новых рабочих мест, поддержка сельхозтоваропроизводителей, - говорит исполняющий обязанности генерального директора Алексей Михайлович Мурзин. - Успешная работа предприятия зависит и от равномерных стабильных поставок молока в осенне-зимний и весенне-летний период, грамотного осеменения коров. Хотелось бы призвать всех сельхозтоваропроизводителей к взаимопониманию, активному взаимовыгодному сотрудничеству с нами».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >