достижения-обложка 1944х400

Союз - не собес, а ячейка гражданского общества

Как уже сообщалось, в республике создан Союз ветеранов агропромышленного комплекса. В редакции побывал известный аграрий А. Айдак, долгие годы возглавлявший знаменитый колхоз «Ленинская искра» Ядринского района.

Он был одним из инициаторов создания в начале 1990-х годов Российской крестьянской партии (прообраз нынешнего Российского аграрного движения). Аркадий Павлович также участвовал в учредительной конференции новоиспеченного республиканского ветеранского объединения, и его задачи он видит гораздо шире, чем некоторые его коллеги.

- По моему мнению, такое событие может стать важным для аграриев. Но для этого союзу не следует ограничиваться решением проблем только бытового, житейского характера, возникающих у ветеранов, что, собственно, предлагалось инициативной группой. Многие ветераны, и я в том числе, не принадлежат к категории прибитых жизнью людей, и нас заботит не только размер пенсии и уважительное отношение в общественном транспорте, - говорит А. Айдак. - Мы просто не можем стоять в стороне от политических, экономических проблем, в первую очередь, конечно, в сельском хозяйстве. При всех неоспоримых успехах последних лет отток людей из села не остановлен. Неизвестно еще также, чем обернется вступление в ВТО, прогнозы - одно, а реальные последствия - это иное. И ветераны сельхозпроизводства, многие из которых по нескольку десятилетий проработали в АПК на ответственных должностях, могли бы повлиять на ситуацию.

- Каким же образом, кроме как собраться и поговорить о текущей обстановке, пусть даже с пристрастием и публицистическим запалом?

- А разве мнение людей опытных, знающих, в каком направлении решать ту или иную аграрную задачу, как предостеречь от ошибок, ничего не стоит? Или наше слово, обращенное к нынешним сельчанам, чтобы они верили: несмотря ни на что, надо работать - только так жизнь может улучшиться. Именно работать, а не выяснять отношения между собой и своими политическими пристрастиями. Партийные «драки» следует отставить в сторону, по крайней мере, до следующих выборов.

Не мешало бы знать нам, ветеранам, какие средства на АПК поступают в нашу республику и в соседние регионы, ведь не везде условия одинаковые. Прозрачными должны быть и сведения о том, куда, на какие проекты используются бюджетные деньги. Вот этого и надо добиваться нашему союзу, чтобы чиновники не могли удариться в пустословие.

- Но как реально этого добиться, ведь союз ветеранов - всего лишь общественная организация? К тому же в ней в основном те, кому довелось работать в плановой системе, а нынешние рыночные реалии более жесткие.

- А почему бы нашим парламентариям, утверждая очередное финансирование АПК, не поинтересоваться нашим мнением? Насчет плана и рынка: Европа все охотнее использует плановые инструменты...

- А пытались ли в частном, так сказать, порядке посоветовать что-то руководству республики в части решения аграрных проблем? Ведь одно ваше имя уже чего-то стоит...

- Скажу откровенно, что до последнего времени сделать это было весьма трудно. Сейчас с этим проще. Кстати, министр сельского хозяйства Сергей Павлов участвовал в работе учредительной конференции и обещал прислушиваться к мнению ветеранов. Что ж, это обнадеживает...

Беседовал В. ИВАНОВ.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >