достижения-обложка 1944х400

Зерно сортовое – урожай вдвое

На этой неделе в Ядринском районе состоялась агроинженерная конференция по вопросам подготовки к весенним полевым работам, где приняли участие руководители хозяйств, главы КФХ, агрономы и инженеры сельхозорганизаций, представители кредитных организаций, поставщиков нефтепродуктов, Гостехнадзора, станции защиты растений и т.д.

Собравшихся приветствовал первый заместитель главы Ядринской райадминистрации – начальник отдела сельского хозяйства А. Семенов.

Участники агроконференции

Отметил, что 2017 год для аграриев района, в целом, был неплохим. Валовой сбор зерновых составил 29900 тонн (118% к плану).

3 руководителя КФХ получили гранты на развитие хозяйства. В этом году заявлено 8 грантов. 14 тружеников района за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие АПК удостоены Почетных грамот Ядринской райадминистрации, 13 – Минсельхоза республики, 3 – Госсовета Чувашской Республики.

Представители Чувашского филиала ООО «Татнефть» - АЗС Центр» и ООО «Евро» предложили ядринским сельхозпроизводителям заключать с ними договоры о поставке ГСМ. Заверили, что у компаний качественное топливо, есть все необходимые сертификаты, и они могут организовать доставку ГСМ до потребителей. Подчеркнули, что постоянным клиентам предоставляется рассрочка.

Заинтересовала аграриев района информация директора ФГБУ «Управление Чувашмелиоводхоз» А. Дмитриева о федеральной и региональной господдержке на мелиорацию, особенно агромелиоративные мероприятия (создание защитных лесополос, облесение склонов оврагов).

В частности, руководитель СХПК «Выльский» В. Бобров поинтересовался сооружением оросительной системы хмелеплантаций в сельхозкооперативе.

Начальник инспекции Гостехнадзора Чувашской Республики по Ядринскому району А. Иванов ознакомил с готовностью сельхозтехники к весенне-полевым работам. Подчеркнул, что с 28 марта в районе начнется техосмотр тракторов и прицепов к ним, и в этом году без оплаты госпошлины техника не допускается к осмотру.

Начальник Ядринского межрайонного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Ю. Игнатьев проинформировал о качестве семян и защите растений. Отметил, что больше внимания надо уделять сортировке и протравливанию семян, если зерно сортовое, урожай можно получить в 2 раза больше планируемого. На сегодня по району всего 60% кондиционных семян, что ниже среднереспубликанского показателя.

О. Зельцман – начальник отдела имущественных и земельных отношений райадминистрации проинформировала об оформлении земельных участков сельхозназначения.

Главный специалист-эксперт отдела финансовой и кредитной политики Минсельхоза Чувашии А. Одиков рассказал о кредитовании предприятий АПК и КФХ в рамках господдержки. Подробно разъяснил, какие документы надо подготовить для получения субсидий на элитное семеноводство и племенное животноводство.

В завершение главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства райадминистрации Э. Ярабаев подробно рассказал об итогах 2017-го сельскохозяйственного года и ознакомил с планами на текущий год.

Подчеркнул, что сегодня агробизнес должен ориентироваться на новые условия и надо научиться работать на результат при ограниченных рсурсах.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >