1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

В «Ленинской искре» – рекордный урожай яровых культур

На этой неделе глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин с первым заместителем, начальником отдела сельского хозяйства В. Семеновым побывали в Большешемердянском и Большечурашевском сельских поселениях, поинтересовались благоустройством территорий, ходом уборочных работ в колхозе «Ленинская искра», дорожным строительством в с. Б. Чурашево.

Как уже знают наши читатели, 22 августа в целях увековечения памяти Аркадия Павловича Айдака, нашего прославленного земляка, на его родине, в деревне Верхние Ачаки, запланировано открытие памятника.

2

Памятник будет установлен перед административным зданием правления колхоза «Ленинская искра», которым он руководил более 40 лет. Владимир Кузьмин отметил, что администрацией поселения проделана немалая работа по благоустройству территории. Подготовлена площадка из брусчатки под устанавливаемый памятник, ведутся работы по ландшафтному дизайну. Глава райадминистрации внес коррективы по размещению памятника, благоустройству близлежащей территории. Местное руководство заверило, что в назначенный день все работы по благоустройству и монтажу памятника будут выполнены.

Затем представители района посетили Верхнеачакский музей натурального хозяйства, где благодаря федеральным и республиканским инвестициям проведена очень большая работа. Реконструированные деревянные строения, передающие быт чувашского крестьянина прошлого века, вырытый перед домом колодец с деревянным срубом, деревянные столбы-символы – все овеяно духом предков. Скоро здесь должна появиться и ветряная мельница. Реконструкция музея будет продолжена. Вложения должны окупиться привлечением сюда туристов не только из разных уголков нашей республики, но и других регионов.

Затем руководитель колхоза ОПХ «Ленинская искра» В. Герасимов и главный агроном К. Никитин ознакомили руководство района с ходом уборочных работ.

Зерновые здесь занимают около 2000 га площадей.

Озимые убраны с площади 607 га. Урожайность составила 20 ц с га. 600 тонн озимой пшеницы заготовлено для посева озимых и на реализацию. На зимовку скота заготовлено 6500 тонн сенажа, более 1200 тонн сена. Яровые предстоит убрать с площади 1300 га. Озимыми планируется засеять 1000 га площадей.

«Радует урожайность ячменя, – говорит главный агроном колхоза «Ленинская искра» К. Никитин. - На некоторых участках урожайность составляет 52 ц с га. На сегодня средняя урожайность этой культуры более 35 ц с га».

Пользуясь установившейся погодой, на ячменном поле первого производственного участка одновременно работали 5 экипажей зерноуборочных комбайнов: семейные экипажи Ефимовых и Кирилловых, Михаила Андреева и Сергея Палейкина, Григория Семенова и Павла Никитина, Андрея Белова и Олега Петрова.

Тут же намолоченное зерно на нескольких большегрузных автомашинах вывозится на зерноток. Тон в работе молодым задают водители с большим стажем Геннадий Юхтанов, Геннадий Белов и Михаил Иванов.

2 пресс-подборщика тут же прессуют солому, остающуюся в поле после комбайнов.

Солнечная погода, слаженная работа всех звеньев механизаторов, а главное – мощные комбайны, убирающие полновесные колосья ячменя, вызывали уважение и восхищение нелегким трудом хлеборобов. Глава Ядринской райадминистрации Владимир Кузьмин, сам выходец из крестьянской семьи, с детства знающий, как «приходит» хлеб на стол, не удержался и сел за руль нового комбайна Claas. Под контролем комбайнера Евгения Кириллова на ячменном поле сделал полный круг. Можно сказать, намолотив почти бункер зерна, внес свой вклад в уборочную кампанию. Поблагодарив тружеников полей и механизаторов за их благородный труд, Владимир Николаевич пожелал им хорошей погоды и скорейшего завершения уборочных работ.

Затем районное руководство побывало в Большечурашевском сельском поселении, где организацией «Сурстройсервис» осуществляется строительство щебеночной дороги на одной из улиц центральной усадьбы. Подчеркнул, что объект необходимо сдать в срок и с хорошим качеством.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >