1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Мы гордимся своей республикой!

9 октября в столице Чувашии состоялось историческое событие – открытие V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». В день открытия форума в Чебоксарах стартовал российский этап Международного дня ходьбы, который впервые проводится в России, и состоялось физкультурно-спортивное шоу «Утренняя зарядка со звездой».

В мероприятиях приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, первый заместитель Председателя Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, Глава Чувашии Михаил Игнатьев, председатель Госсовета республики Юрий Попов, глава Чебоксар Леонид Черкесов, Президент Международной Ассоциации «Спорт для всех» (TAFISA), профессор, доктор Джу-Хо-Чангу и другие официальные лица.

«Сегодня для нас большая честь, что «Спорт для всех» пришел в нашу страну, что десятки тысяч горожан вышли на улицу, чтобы своим примером показать, что физкультурой и спортом может заниматься каждый», – сказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, приветствуя участников спортивного праздника.

1

«Не случайно мы сегодня находимся здесь, в Чебоксарах, потому что Чувашия очень многое делает для развития спорта, для открытия детских школ, поднятия спорта в вузах, для развития спорта по месту жительства», – подчеркнул министр спорта России Виталий Мутко, поздравляя участников спортивного праздника.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков отметил, что спортивная карьера каждого спортсмена начинается с ежедневного занятия физической культурой и что очень приятно видеть, как много народа собралось для участия в Международном дне ходьбы. Президент ТАФИСА Джу-Хо Чанг был удивлен масштабом проведения Дня ходьбы в России. Только в Чебоксарах в этот день по набережной Чебоксарского залива прошлись более 15 тысяч горожан и гостей республики.

Собравшихся приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Выразил уверенность, что среди участников спортивного праздника появятся чемпионы разных уровней, в том числе и Олимпийские.

Затем яркое зажигательное спортивное шоу возглавил российский телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Россия 2» Дмитрий Губерниев.

Любители здорового образа жизни на утренней зарядке зарядились энергией от воспитанниц Федерации фитнес-аэробики Чувашии под руководством Оксаны Вербиной.

Было такое ощущение, что вся столица, вся республика слились в едином спортивном порыве всегда вести здоровый образ жизни, поддерживать себя в спортивной форме. Все с большим удовольствием под зажигательную музыку повторяли движения за руководителями массовой звездной зарядки.

2

Затем тут же начался парад спортсменов. Флагоносцы, духовые оркестры, более 50 спортивных федераций и организаций прошли по Красной площади. С восторгом встречали зрители остроумные позитивные комментарии Дмитрия Губерниева, сопровождающие выход представителей спортивных федераций.

Парад спортсменов сменился семейными спортивными соревнованиями «Папа, мама и я – спортивная семья». Тут же Олимпийский комитет «Спорт для всех» на 7 постах предлагал гостям праздника выполнять различные физические упражнения. Выполнявшие нормативы, получали в подарок значки ГТО.

Кстати, члены команды «Беги за мной, Ядрин» под руководством Екатерины Ефимовой в составе волонтеров на одном из постов предлагали желающим прыжки со скакалкой. За 100 прыжков любитель спорта получал значок. Рекорд дня составил 518 прыжков.

К слову, помощь в организации и проведении мероприятия осуществляют 625 волонтеров – учащихся образовательных учреждений Чувашии.

«Отличная организация мероприятия, чистый город, дружелюбные искренние люди – все здорово, мы полюбили ваш город!» – говорит москвичка Юлия Чернова, корреспондент интернет-издания Livesport.

В восторге от столицы Чувашии и Александр Краснов, петербуржец, заслуженный мастер спорта, велогонщик, чемпион мира, 5-кратный чемпион СССР, нынче работающий тренером-преподавателем в Государственном институте физкультуры в Петербурге.

«Организация праздника фантастическая. Я окунулся в те времена, когда в стране большое внимание уделялось массовому спорту. У вас действительно спортивная республика. В отличие от мегаполисов в вашей столице люди очень дружелюбные, объединены общим спортивным духом».

1

Посетили мы и спортивный бульвар, который развернулся по улице Карла Маркса. Здесь около 30 спортивных федераций города представили свои тематические спортивные площадки. Желающие могли поиграть в шахматы под руководством шахматного короля прямо на площадке, поиграть в гольф, пробовать свои силы в экстремальных видах спорта и просто насладиться выступлением спортивных команд, гимнастов, фигуристов и т.д.

Тут же в павильоне развернулись Международные выставки «Спортивная литература, пресса, мультимедиа», «Современный спорт: «Инновации и перспективы». Здесь представлены иностранные и российские периодические спортивные издания, издательские дома, издательства мультимедиа-продуктов.

Кстати, все предоставляемые в рамках выставки экземпляры книг, методической литературы и справочников, по словам организаторов, будут переданы в библиотеки спортивных школ и училищ г. Чебоксары. Интерактивные доски-стенды рассказывают о развитии спорта в разных регионах страны.

Перед выставочным центром желающие на разных спортивных снарядах могли сдавать нормы ГТО.

Россия – спортивная держава, и Чувашия в ней занимает одну из лидирующих позиций. Мы гордимся своей республикой, своими спортсменами, своим народом, своим будущим.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >