достижения-обложка 1944х400

Чувашия становится спортивной державой

С 9 по 11 октября в Чебоксарах проходил Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Работу форума освещали более 200 журналистов федеральных, региональных и районных СМИ, в том числе и районной газеты «Знамя труда».

10 октября в большом зале заседаний в Доме правительства состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Возрождение комплекса ГТО: почему он нужен современной России? Предварительные итоги и планы на будущее» с участием министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, Главы Чувашии Михаила Игнатьева министров и представителей министерств физической культуры, спорта и туризма, учреждений регионов, учителей и преподавателей физической культуры и т.д.

1

Вела работу конференции статс-секретарь – заместитель министра спорта России Наталья Паршикова.

В. Мутко в своем выступлении еще раз напомнил об Указе Президента России Владимира Путина о внедрении Всероссийского комплекса ГТО. Оказалось, что физическое состояние населения, начиная с 1987 года (за 24 года) соответственно данным мониторинга, не изменилось, не улучшилось.

С целью улучшения физического состояния населения разработаны нормативы ГТО, и их сдача экспериментально введена в 12 субъектах Российской Федерации.

Участники и гости форума о Чувашии

Алексей Воробьев, руководитель департамента физической культуры и спорта города Москвы:

«Вся организация, подготовка и логистика очень грамотно продуманы. Я считаю, это один из лучших форумов на сегодняшний день. Это подтвердил в своем выступлении и министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. Я уверен, что форум очень нужный, важный и полезный. И присутствие на этом форуме в Чебоксарах Президента нашей страны Владимира Путина и проведение здесь Совета по физической культуре и спорту говорит о том, что сегодня Чувашия развивается как спортивный регион. И мне очень приятно, как руководителю Московской делегации, выступить по эксперименту, который проводит министерство спорта Российской Федерации. Москва сегодня является экспериментальной площадкой в рамках своей программы по развитию физкультуры и спорта на 2012-2018 годы. И думаю, что этот форум будет способствовать развитию физической культуры и спорта в целом в Российской Федерации».

На конференции были обсуждены темы: совершенствование национальной системы физического воспитания; практика проведения тестирования физической подготовленности населения в зарубежных странах; организация работы по комплексу ГТО в образовательных организациях; медицинское сопровождение комплекса ГТО; перспективы участия некоммерческих организаций во внедрении комплекса ГТО; научно-методическое и информационно-пропагандистское обеспечение комплекса ГТО; роль учителя и преподавателя физической культуры в подготовке и выполнении нормативов комплекса ГТО.

Представители региональных министерств физической культуры и спорта Российской Федерации, Казахстана, Карелии, Республики Беларусь, Марий Эл, Ярославской, Свердловской, Белгородской областей, Чувашии делились опытом работы в системе физического воспитания населения в своих регионах.

Вопросы обсуждались бурно. Участники конференции выступающим задавали немало вопросов. Учительница из Подмосковья предлагала при сдаче нормативов ГТО учитывать личностные параметры учащихся (рост, вес и т.д.).

2

Также предлагалось отслеживать физическое состояние учащихся по «графику здоровья» со 2 класса до 5 курса вуза ориентировочно.

Заинтересовало участников конференции выступление Олега Сердюкова, начальника Управления физкультуры и спорта Белгородской области, одного из 12 пилотных субъектов разработки комплекса ГТО. В области, по словам докладчика, сохранилась система ДОСААФ, где работают более 100 специалистов. Для значкистов ГТО в области предусматриваются дисконтные карты для обслуживания в торговых точках и льготы по тарифам сотовой связи.

Интересным было и предложение дополнительного материального стимулирования студентов вузов (не физического воспитания) за сдачу нормативов ГТО.

Участники и гости форума о Чувашии

Карлос Энрике Кардим, руководитель специального консультативного офиса Министерства спорта Федеративной Республики Бразилия, Посол по особым поручениям:

«Чебоксары меня удивили и восхитили тем, что это очень организованный с точки зрения инфраструктуры город. И мне кажется, что можно говорить о новой России, о ее новом облике. И то, что я увидел, мне понравилось. Поздравляю вас с тем, что вы смогли организовать такое сложное мероприятие как этот форум».

В ходе обсуждения тем участники конференции получили исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы. Непилотным регионам, желающим попробовать свои силы, можно самим разрабатывать нормативы ГТО; рейтинг губернаторов будет зависеть также от количества сдавших нормативы ГТО; будут предусмотрены дополнительные финансовые средства для материально-технического обеспечения (перечень оборудования для сдачи нормативов, аренда помещений и т.д.) спортсооружений, площадок для сдачи нормативов комплекса ГТО.

С особым вниманием участники конференции встретили сообщение о готовящейся федеральной целевой программе на 2016 – 2020 годы о строительстве малобюджетных спортивных объектов на территории субъектов Российской Федерации с софинансированием из федерального бюджета.

Затем во Дворце самбо г. Чебоксары министр спорта России Виталий Мутко и Глава Чувашии Михаил Игнатьев провели совместную пресс-конференцию, посвященную V Международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава», где собрались журналисты, освещающие работу форума.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Мутко отметил, что в рамках форума проведено около 20 различных мероприятий, круглых столов, экспертных площадок, состоялись мастер-классы, выставки достижений, инноваций в спорте и т.д.

3

На форуме присутствовало около трех тысяч участников и приглашенных гостей. Подчеркнул, что на этот форум были приглашены руководители крупных международных спортивных организаций, с которыми мы в ближайшее время или в перспективе должны провести крупные спортивные мероприятия в нашей стране.

И выбор Президентом страны места проведения форума был не случайным. «Республика, регион в последние годы демонстрируют очень серьезные темпы развития физической культуры и спорта. Здесь растет количество людей, вовлеченных в спорт. Здесь 85 регионов. Это делает нас одной страной. Мы в нашей многонациональной стране мыслим одинаково. Физкультура и спорт становятся абсолютным приоритетом государственной социальной политики. Россия становится спортивной державой, открытой для мира», – подчеркнул федеральный министр.

В ходе итогового пленарного заседания Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» министр спорта России также отметил, что все мероприятия прошли плодотворно и на высоком уровне.

Пользуясь случаем, поблагодарил Михаила Игнатьева, как руководителя региона, правительство Чувашии и жителей республики за радушный теплый прием.

В свою очередь Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил признательность руководству страны за доверие, принявшему решение провести Международный спортивный форум в Чувашии, что это огромная честь для республики и ее жителей.

4

«Мы в Чувашии готовы принимать и всероссийские, и международные соревнования», – подчеркнул М. Игнатьев.

В республике активно развиваются 12 базовых и другие виды спорта. «Наша задача – укреплять массовый спорт и готовить спортивный резерв для сборных команд страны, чтобы наши спортсмены добивались успеха в спорте высших достижений и, защищая честь своей родины, побеждали на соревнованиях», – сказал Глава Чувашии. Сообщил, что в республике 36% населения занимается физической культурой и спортом, для этого во всех городских округах и районных центрах построено и реконструировано более 50 спортивных объектов.

В завершение пленарного заседания состоялась церемония награждения государственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики за заслуги в развитии физической культуры и спорта.

Виталий Мутко вручил памятные медали «XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани» Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву и министру физической культуры и спорта республики Сергею Мельникову.

Е. Казакова

Все фотографии смотрите на нашей страничке "Вконтакте".

Отзывы о форуме

5

Людмила Федорова,

заместитель директора по УВР СОШ №3 г. Ядрина (руководитель проекта «Методика внедрения Всероссийского спортивного комплекса ГТО в СОШ №3»):

«Мы с учителем физкультуры нашей школы Николаем Павловым приняли участие в научно-практической конференции «Возрождение Комплекса ГТО: почему он нужен современной России? Предварительные итоги и планы на будущее», прошедшей в ходе работы Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

Думаем, что внедрение Комплекса ГТО повысит эффективность использования возможностей физической культуры и спорта, укрепит здоровье населения, прежде всего, подрастающего поколения. Будет способствовать гармоничному развитию личности, воспитанию патриотизма и гражданственности, в целом, улучшению качества жизни граждан России.

Также будем на месте рассматривать вопрос внедрения ФГОС на уроках физической культуры».

6

Игорь Семенов,

главный специалист-эксперт отдела соцразвития Ядринской райадминистрации по спорту:

«Наш район принял активное участие в Международном форуме. Команду района возглавил глава Ядринской райадминистрации Владимир Кузьмин. Он принял участие в пленарном заседании «В единстве спорта – единство мира: стратегия общих интересов», активно поддерживал темы в дискуссиях о развитии массового вида спорта.

В составе команды района 20 спортсменов (15 школьников +5 лиц старшего поколения) сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В рамках программы участники должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату. Все участники получили удостоверение о прохождении и сдаче ГТО.

Форум такого масштаба, конечно, вдохновляет и обязывает нас работать продуктивно. Дает возможность определять основные направления дальнейшего развития спорта, обменяться опытом с коллегами».

7

Екатерина Ефимова,

главный специалист-эксперт отдела социального развития Ядринской райадминистрации по молодежной политике:

«На форуме наша команда «Беги за мной, Ядрин» участвовала в качестве спортивных волонтеров Олимпийского комитета России. Нам раздали куртки, футболки и кепки с символикой Олимпийского комитета России. Одна группа волонтеров предлагала гостям форума принять участие в Олимпийском фитнесс–квесте: выполнить простые упражнения (прыжки на скакалке, подтягивания, приседания, прыжки, отжимания на упорах). Для этого на площади были установлены посты ОКР, каждый пост представлен в виде стойки с табличкой для записи рекордов, и если гость выполнял норматив, он получал в подарок значок, если побил рекорд – скакалку, а если выполнил все нормативы, получал супер-приз – футболку. Другая группа проверяла у гостей форума их биологический возраст и каждому вручала сертификат о прохождении комплекса ГТО и значки.

Ребятам очень понравилось участвовать и работать в таком масштабном мероприятии. Это огромный опыт и возможность увидеть всю организацию изнутри».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >