достижения-обложка 1944х400

Победный дубль ядринских юниорок

В минувшее воскресенье на Кубке Европы по спортивной ходьбе в испанской Мурсии двойной победой спортсменок Чувашии завершился юниорский заход на 10 км. Воспитанницы республиканской школы спортивной ходьбы из Ядринского района Клавдия Афанасьева и Мария Лосинова выиграли для сборной России командное и личное первенство.

В личном первенстве золотую медаль на международном уровне впервые завоевала Клавдия Афанасьева, уроженка д. Кильдишево (первый тренер Н. Алексеев). Мария Лосинова из села Никольское также выиграла первую серебряную медаль в своей международной карьере. Она является воспитанницей тренера ФСК «Присурье» В. Владимирова, а сейчас тренируется под руководством заслуженного мастера спорта России О. Ивановой. Благодаря успешному выступлению россиянки выиграли и общекомандный Кубок Европы.

1

К. Афанасьева и М. Лосинова

«Это был мой третий старт за сборную России и первый триумф, - поделилась своими впечатлениями с журналистами после выступления победительница Клавдия Афанасьева. - Когда испанки начали лидировать, то я не понеслась за всеми, а четко контролировала ситуацию. Я была уверенна в своих силах и в любой момент могла прибавить. Где-то на седьмом километре поняла, что пора прибавлять и пошла вперед. Рада, что все получилось. Сама я из Чувашии и ходьбой начала заниматься в 13 лет, спасибо тренерам за эту победу».

Мы связались с ее первым наставником Николаем Вениаминовичем Алексеевым и попросили рассказать о Клавдии Афанасьевой.

- У нас в Советском ежегодно проходят республиканские соревнования по спортивной ходьбе на призы чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР, Почетного гражданина Ядринского района Алины Ивановой (в текущем году состязания проводятся 28 мая. – Прим. автора). В этих стартах с раннего возраста участвовала Клавдия Афанасьева и неоднократно становилась победительницей. Кстати, несколько раз она выигрывала забеги на легкоатлетическом кроссе на призы райгазеты «Знамя труда» и обеспечивала общекомандную победу.

Благодаря высоким результатам талантливую спортсменку пригласили в училище олимпийского резерва, где Клавдия стала выступать не только на республиканских, но и на российских соревнованиях по спортивной ходьбе, занимала призовые места. Так, в прошлом году на чемпионате и первенстве России в Сочи она выиграла бронзовую медаль и путевку на Кубок мира. Тогда же золотую медаль завоевала Мария Лосинова на дистанции 5000 м среди девушек. Вот так со школьных и районных соревнований они достигли международных высот и теперь представляют чувашскую школу спортивной ходьбы. Хочется пожелать дальнейших успехов не только им, но и всем российским спортсменам на предстоящем командном чемпионате Европы по легкой атлетике в 2015 году и командном чемпионате мира по спортивной ходьбе в 2016 году, которые состоятся в Чебоксарах.

А. Данилов

Программа командного чемпионата европы по легкой атлетике

Спортсмены соревнуются в 20 видах у женщин и 20 видах у мужчин, включая 2 эстафеты. Результаты мужчин и женщин складываются для получения одного итогового результата для страны.

Кстати

По словам главного специалиста-эксперта Ядринской райадминистрации И. Семенова, в районе на посещение командного чемпионата Европы по легкой атлетике реализовано более 100 билетов. Желающие поехать на соревнование могут обратиться в отдел социального развития по телефону: 22-0-70. Цена билета зависит от сектора на стадионе и варьируется от 200 до 800 рублей на каждый день. Также можно приобрести билеты пакетом на два дня. Такая покупка будет стоить от 300 до 1200 рублей.