достижения-обложка 1944х400

Счастливая женщина, счастливая мать

– Хорошая мама и бабушка, ветеран педагогического труда, председатель женсовета Малокарачкинского сельского поселения, председатель Собрания депутатов поселения, активная участница ансамбля «Мерчен», кружка «Сурпан» и клуба общения «Шурӑмпуҫ», искусная вышивальщица-рукодельница, активистка, и просто замечательный человек, – так характеризуют Алевтину Ивановну Яковлеву глава администрации Малокарачкинского сельского поселения Светлана Яковлева и односельчане.

«Бабушка Мария Антоновна была швеей, шила нам, маленьким девочкам, костюмы снежинок, в которых мы выступали на школьных новогодних утренниках, – рассказывает Алевтина Ивановна. – И я знала, что в школе будет очень интересно. Тогда в селе не было детского сада, и мама с бабушкой ежегодно у нас дома организовывали новогодние утренники для детей дошкольного возраста. Вместе с детьми шили костюмы, делали подарки своими руками, и учили нас быть добрыми, делать добрые дела для окружающих.

1

Алевтина Ивановна – искусная вышивальщица

С удовольствием пошла в первый класс, училась хорошо, с 4 класса выступала в школьном хоре. Бабушка, организовавшая в селе артель по пошиву швейных изделий, учила шить, вышивать.

В 5 классе на всю жизнь полюбила математику, которую нам преподавала умная, добрая учительница Нина Зиновьевна Ильина.

После окончания Малокарачкинской средней школы поступила на физико-математический факультет Чувашского государственного университета и подрабатывала, выполняя заказы Альгешевской фабрики «Паха тӗрӗ». Семья у нас была многодетная, родители не могли помочь, и 20-30 рублей заработка к стипендии 40 рублей, меня выручали».

В 1977 году они создали семью с одноклассником-односельчанином Виталием Яковлевым, который во всем поддерживал жену.

Трудовая деятельность Алевтины началась в 1978 году в Полянковской 8-летней школе. Вскоре она переводится учителем математики в родное село – Малое Карачкино. В школе работала и организатором, и завучем, активно участвовала в общественной жизни школы и села.

С мужем вырастили и воспитали двоих достойных детей: сына и дочь. Сергей и Татьяна окончили экономический факультет Чувашского государственного университета, работают в Чебоксарах, пользуются уважением и авторитетом на работе. Внуки в школе – активисты и отличники учебы.

Педагогический стаж Алевтины Ивановны – 30 лет. Она имеет немало грамот и благодарностей за долголетний добросовестный труд.

30 лет уже она является участницей ансамбля «Мерчен», более 15 лет возглавляет женсовет Малокарачкинского сельского поселения.

«Свою работу мы проводим совместно с библиотекой, школой и сельским домом культуры, – рассказывает Алевтина Ивановна. – Традиционно вместе организовываем встречу старого нового года, чествуем семейных юбиляров, молодых мам, принимаем активное участие в проведении Дней деревень на территории поселения, Дня пчелы (к медовому спасу), зимой организовываем лыжные прогулки в лес, скандинавскую ходьбу и т. д.»

Также на сельские посиделки-вечера приглашаем медицинских работников, священнослужителя М. Карачкинской церкви отца Алексея, которые проводят беседы о здоровом образе жизни, отказе от вредных привычек. Члены женсовета посещают социально неблагополучные семьи с малолетними детьми. В итоге многие мужчины в селе оставили вредные привычки, убедились, что злоупотребление алкогольными напитками разрушает и здоровье, и семьи, ведет к гибели. Теперь большинство из них выезжает на заработки. Также нам удалось поставить на путь истинный пьющую молодую семью, не лишить их родительских прав в отношении несовершеннолетних детей».

Алевтина Ивановна с библиотекарем Малокарачкинской сельской библиотеки Вероникой Филипповой являются авторами уникального шедевра – «Полотно Победы», которое они вышили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и заняли 1 место в республиканском конкурсе. Теперь это полотно хранится в художественно-краеведческом музее г. Ядрина.

Алевтина Ивановна считает себя счастливой женщиной, счастливой матерью. Дети оправдали ее надежды, стали достойными тружениками, внуки только радуют своими успехами.

Она занимается очень нужной общественной работой – помогает женщинам стать счастливыми, найти свое место в жизни, сохранить семьи, детям – родителей.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >