достижения-обложка 1944х400

Династия Ивановых продолжается

Регулярно и давно выписываю районную газету «Знамя труда», всей семьей читаем от корки до корки. Радуюсь, когда появляются статьи о знакомых, учениках, односельчанах.

Недавно прочитала статьи о своем соседе, ныне живущем в селе Янымово, Анатолии Иванове – Толике, как мы его звали. Это мой племянник, сын дяди Анатолия и тети Эрики. Родом он из села Ойкас Асламасы.

В статье «Нужны настоящие хозяева» («Знамя труда» № 88 от 16 ноября) пишется, что Анатолий Иванов, староста села Янымово, очень много делал и делает для благоустройства села (янымовцев), но он никогда не отказывается и тогда, когда к нему за помощью обращаются асламасцы.

В свое время моя мама Антонина начала ходатайствовать об открытии (восстановлении) церкви в селе Ойкас Асламасы. После ее смерти сельчане с сожалением говорили: «Эх, если бы Тонек (Антонина) была жива, и в нашем селе открылась бы церковь».

1

Эрика Иванова. Снимок 1981 г.

Самой мне, поскольку давно уже не живу в родном селе, не хватило времени продолжить начатое мамой дело, хотя несколько лет с каждой пенсии отчисляла определенную сумму на восстановление церкви. Удалось продолжить дело матери сестре Ирине Васильевне. Она организовала благотворительный фонд на восстановление Божьего храма. Среди основных спонсоров и тут выступил Анатолий Анатолиевич. И вот с Троицы этого года идут службы и в нашей церкви Святой Троицы села Ойкас Асламасы.

Спасибо Анатолию Иванову и всем тем, чьими стараниями отдан большой долг сыновей перед своей малой Родиной.

Анатолий Анатолиевич весь в отца и мать. Они оба трудились в родном колхозе. Отец Анатолий Иванович – в бригаде, а, мать Толи, – Эрика Демьяновна была одной из передовых доярок колхоза имени Ульянова. С ранних лет она бегала на ферму помогать своей матери, также работавшей на ферме. После школы сама продолжила дело матери. Позже вышла замуж за нашего соседа Анатолия. Уважаемые люди на селе! Многое умел делать отец Толи качественно, основательно. Помню: приехала летом в родительский дом и вышла в огород. Соседи начали косить траву. Не удержалась, попросила у тети Эрики косу и начала помогать. Такой острой косы я еще ни разу не держала в руках: трава, будто бритвой срезанная, аккуратно ложилась рядками.

Оказывается, косу наточил муж, дядя Толя.

По моей просьбе сосед и мне так же остро наточил косу. Хотя его уже нет в живых, я кошу той же косой и с благодарностью вспоминаю его золотые руки.

Вспоминаю, как тетя Эрика с фермы прибегала домой, надо было ей успеть дома прибраться, детей накормить, за скотиной ухаживать, в огороде-саду успеть поработать. И всегда у них были чистота и порядок: в огороде-саду, во дворе, в доме и т.д.

Такой же порядок она поддерживает и сейчас, несмотря на возраст.

Анатолий Анатолиевич часто приезжает в родительский дом, помогает матери по хозяйству. А когда его попросишь помочь, действительно, никогда не откажет. Не раз нам помогал вспахать огород на своем тракторе, делать другую мужскую работу. Он – настоящий трудяга, деловой мужик, к тому же общительный, человечный, заботливый и любящий сын. Отец четырех сыновей!

Дочь дяди Толи и тети Эрики, Эльвира, долгие годы работала продавцом в магазине ТПС в селе Ойкас Асламасы, сейчас работает в Лешкас Асламасах. Однажды зашла в райпо и увидела на доске почета ее фотографию – очень обрадовалась, подумала, что она пошла в мать, тетю Эрику.

Настоящими тружениками были и дедушка с бабушкой Анатолия Анатолиевича. Были работящие, хозяйственные, жили с верой в Бога.

Верю, что династия Ивановых, достойных людей труда, продолжится!

О. Громова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >