достижения-обложка 1944х400

Любовь к жизни помогает жить

1

Племянника считает своим ангелом-хранителем…

Сегодня нередко, в основном, добровольно уходят из жизни люди трудоспособного возраста, здоровые, зрячие, имеющие руки и ноги. Уходят, теряя смысл жизни, не до конца исчерпав свои силы, возможности, умения и способности.

А недавно мне довелось познакомиться с женщиной удивительной силы воли, инвалидом с детства, обладающей огромной любовью к жизни, Ниной Ивановной Лукиной из деревни Поченары.

Родилась она 20 сентября 1936 года в многодетной семье.

Отец, Иван Лукич, участник Гражданской войны, одним из первых в 1941 году ушел на фронт, в 1944-м году пропал без вести. В 1944 году погиб на войне и ее старший брат Зиновий.

Мать Акулина Никандровна осталась одна с тремя детьми.

Военные и послевоенные годы Нине Ивановне запомнились голодом и лютыми зимними холодами.

«Зимой снег задувал в избу, вода к утру замерзала. Носить и есть было нечего. В зимнюю стужу в лаптях и холщовых портянках коченели ноги. Мечтала когда-нибудь хлеба вдоволь наесться, теплую одежду и обувь носить, зимой в теплой избе спать…»

В школе ей довелось учиться только 4 года. В 10 лет девочка уже начала страдать болями в суставах, отказывали ноги. Народные средства не помогали, по врачам ходить было не с кем, да и некогда. К 16 годам она уже с трудом передвигалась. Признали сначала ревматизм, потом полиартрит. Отказали не только ноги, страшная болезнь скрутила и вывернула пальцы рук и ног. Порой невыносимая боль мучила ее. Но Нина Ивановна морально не падала духом, боролась за жизнь, искала свое место, старалась быть полезной окружающим ее близким людям. В молодости она вышивала полотенца, подзоры, чувашские узоры на рубашках, даже ковры, и крестиком, и гладью, вязала крючком. И ее работы не раз выставлялись на конкурсах и районных мероприятиях. Позже, когда болезнь изуродовала пальцы, и от сложных узоров пришлось отказаться, начала вязать накидушки на кресла и стулья.

Старшая сестра Варвара уехала по вербовке в Москву, брат Геннадий, отслужив в армии, некоторое время работал в Чебоксарах. Поднакопив деньги, вернулся в деревню, начал укреплять хозяйство. Утеплил дом, укрепил хозяйственные строения, обзавелся семьей. Появились у Нины Ивановны 2 племянника: Зиновий и Анатолий, которые со школьных лет, как и взрослые, старались ее поддерживать.

К великому горю всей семьи Анатолий Иванов в 1996-м году погибает в Чечне. От горя в том же году уходит из жизни и отец, Геннадий.

В семье за старшего остается Зиновий. Нина Ивановна самыми теплыми словами отзывается о своем племяннике. Действительно, не каждый сын так заботлив и внимателен к родителям, как Зиновий к своей матери Калисе Михайловне и к тете. А каждому инвалиду остается только мечтать о таком заботливом социальном работнике.

Лет 10 назад, будучи в Чебоксарах, он случайно в магазине увидел мобильную немецкую инвалидную коляску и, отложив ее, срочно приехал домой за деньгами. Мобильная складывающаяся коляска значительно облегчила передвижение Нины Ивановны по дому, дальние поездки на транспорте.

Теперь с племянником они посещают все окрестные храмы, социальные службы района и республики. Даже были на приеме у депутата Госдумы. Зиновий является не только опорой и надеждой двух пожилых людей, но и ведет большое личное хозяйство. Держит 5 голов КРС, домашнюю птицу, занимается пчеловодством, обрабатывает 6 га земли. И в прошлом засушливом году Зиновий не только не сократил поголовье коров из-за нехватки кормов, но и продал излишки сена на 35 тысяч рублей. Он благодарен матери за помощь по дому, стирку и готовку, а Нине Ивановне –за помощь по уходу за гусятами в летнее время, которые, почуяв опасность, собираются на улице вокруг ее инвалидной коляски. Также Нина Ивановна в разгар лета в саду сторожит пчел, колокольчиком предупреждает племянника о вылете роя.

Можно сказать, что сегодня исполнились почти все детские мечты Нины Ивановны: еды вдоволь, нет проблем с одеждой и обувью, и в избе, отапливаемой газом, светло и тепло. Но бытовые условия оставляют желать лучшего. Она мечтает о городской квартире со всеми удобствами.

Нина Ивановна считает, что жить ей помогают любовь к жизни и вера в Бога. А Зиновия она считает своим ангелом-хранителем.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >