достижения-обложка 1944х400

Герой нашего времени

– Героем можно стать не только в военное, но и в мирное время, – такими словами начала свое сочинение в далеком 1962-м году ученица 10 класса Хочашевской средней школы Людмила Федорова, описывая молодого парторга колхоза «Ленинская искра» Аркадия Павловича Айдака.

А впервые она увидела его еще в 8 классе, когда в сентябре со школьниками работали на уборке картофеля на колхозном поле.

Когда одетый в кожаную куртку молодой человек проскакал мимо по дороге на коне, ребята спросили у классного руководителя Петра Александровича Яжейкина: «Кто это?».

«Большой человек, хороший организатор, руководитель, парторг Аркадий Павлович Айдак, недавно приехал в наш колхоз», - услышали в ответ. А когда сам отлучился по делам, Людмилу попросил остаться в поле за главного, следить, чтобы одноклассники трудились на совесть. На просьбу девочки взяться дружно за работу и быстрее убрать выкопанный картофель, одноклассники подняли ее на смех: «Вот Айдак нашлась, командует нами…» И как в воду глянули– действительно через 10 лет Людмила Федорова стала супругой Аркадия Павловича.

Людмила Андреевна Айдак

«После этого мы встречались не раз, - рассказывает Людмила Андреевна. – Бабушка работала конюхом, я весной ходила на конный двор чистить навоз, он приходил туда по делам. Я ходила и на свиноферму помогать матери. Работа была тяжелая, ведрами таскать в корыта барду для свиней.

Мне было 14 лет, ему 25, он был в колхозе парторгом, уважаемым и авторитетным организатором, большим человеком. Поэтому я восхищалась им, но у меня и в мыслях не было, что он обратит на меня внимание».

Про сочинение Людмилы Аркадий Павлович узнал, когда верхом на коне (дорог не было) приехал в село Хочашево платить партвзносы. Директор школы Валериан Петрович Романов, между прочим, сказал, что одна выпускница написала про него сочинение «Герой нашего времени».

Людмила, получив аттестат о среднем образовании, поступила учиться на иностранное отделение Чувашского госпединститута. А приезжая на каникулы, также работала и на ферме, и на колхозных полях. Получив специальность учителя иностранного языка, приехала на работу в Верхнеачакскую школу.

Предложение сделал Аркадий Павлович в 1972 году.

– С Аркадием Павловичем мы прожили в любви и согласии более 40 лет, – вспоминает Людмила Андреевна. – Вырастили 5 детей: 3 дочерей и 2 сыновей. Он души не чаял в детях. Был строгим, но справедливым отцом. Никогда не ругал, не повышал на них голос. Любил придумывать сказки, различные поучительные истории. Героем этих историй были маленькая корова и поющий пастух. Если кто-то из детей плохо вел себя, эти персонажи могли делать замечание.

Он был неподкупно честным и принципиальным человеком.

Однажды на сепараторном пункте, куда я пришла за молоком для малолетних детей, меня угостили маленькой кружечкой только что снятых сливок. Дома я похвасталась, что попробовала вкусные сливки. Аркадий Павлович выслушал молча, мне ничего не сказал. Оказывается, на другой день заведующему сепараторным пунктом сделал замечание, что нельзя каждому прохожему бесплатно колхозное добро разбазаривать.

А спустя годы, когда его уже не стало, перебирая бумажки из его сейфа, я обнаружила квитанцию, что в тот же день за меня внес в колхозную кассу 75 копеек за пол-литра сливок, якобы выпитые мной…

Хотя уже его нет с нами, он всегда в мыслях рядом со мной. А через его рукописи, дневниковые записи и такие записки-квитанции я узнаю новые черты характера Аркадия Павловича: скромности и человечности. Я благодарна судьбе, что мне посчастливилось более 40 лет быть его спутницей. Для детей и внуков он всегда будет лучшим примером мудрости, человечности, бескорыстия и скромности».

«Почти всю свою осознанную жизнь я прожила рядом со своим отцом и благодарна судьбе за это, – вспоминает одна из дочерей Аркадия Павловича Айдака, Люция Аркадьевна. – Отец нас воспитывал живым примером. Для нас, его детей, он – неповторимый человек, к которому мы испытывали и испытываем огромное чувство любви и уважения. Безусловно, в семье всегда поддерживался авторитет отца. Он был разносторонне развитым. С годами только осознаешь, сколько он в себя вмещал. Он любил историю, художественную литературу, поэзию (мог цитировать Гете на немецком языке, а «Гамлета» Шекспира знал наизусть), и нам всем привил любовь чтению, трепетное отношение к стихам.

Помню, в 5-летнем возрасте мы с сестрой Ниной получили от папы книгу – стихи Александра Блока. Мы приходили к нему с тетрадками, и он нам записывал куплеты стихов Лермонтова, Бунина, Гумилева и т.д. А мы их учили наизусть и рассказывали ему. Братьев учил прибивать гвозди, прививать яблони, делать всю мужскую работу в хозяйстве, заниматься спортом. Уже, выйдя на заслуженный отдых, он продолжал воспитывать внуков. Отца отличали дисциплинированность, трудолюбие, предельная честность, которую отмечают все знавшие его люди, преданность и любовь к своей работе. И он всегда жил в согласии со своей совестью, со своим сердцем. Ко всем обращался по имени и отчеству – уважительно. Все что ни делал отец, делал с любовью ко всему живому и во имя людей».

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >