достижения-обложка 1944х400

В гостях – мастер рукоделия

В учебных заведениях прошел месячник «Честь и хвала старшему поколению», в рамках которого мы пригласили в нашу школу мастера рукоделия Анатолия Михайловича Якимова. Это – мой любимый дедушка. Я им очень горжусь.

Дедушка родился 25 октября 1957 года в д. Илгышево Аликовского района. После учебы в Илгышевской восьмилетней школе, поступил в Цивильское культпросветучилище. Закончив его успешно, начал свою трудовую деятельность в Аликовском Доме культуры. Отсюда же ушел в армию.

1

После многолетней работы в Доме культуры перешел в школу на должность учителя, вел уроки рисования, музыки, технологии.

– Можно с уверенностью сказать, что наша семья является династией гармонистов и баянистов. Мой отец был восьмым ребенком в семье. Четыре дяди погибли на войне. Они все виртуозно играли на гармошке. Я тоже частенько беру в руки гармонь или балалайку, – рассказывает дед.

– Мой сын Алеша в четыре года взял в руки гармошку. В шесть лет уже начал играть простые мелодии. Выступал на сцене в селе Аликово, – продолжил он рассказ, радуясь успехам своего сына.

С малых лет Анатолий Михайлович начал мастерить. Делал не только стулья, столы, двери, но и пробовал изготавливать музыкальные инструменты. Первый инструмент – гитару, смастерил в пятом классе, но она, к сожалению, не получилась.

– Делать музыкальные инструменты, можно сказать, вдохновил меня дед Варлам. Когда он мастерил гармошку, я сидел рядом с ним и любовался его работой. Потом, когда начал работать в Доме культуры, сам изготавливал чувашские народные инструменты для концертов, – вспоминает дедушка. Он от деда Варлама также научился делать часы.

По его мнению, умение мастерить изделия из любого куска дерева, украшать их – это Богом данный талант. Его отец был хорошим плотником. К слову, Анатолий Михайлович с детства не выпускал из рук молоток, топор.

Своими руками мастерил панно, разные шкатулки, часы с боем, гардины для оконных занавесок и многое другое. Дедушка все это принес с собой в школу, чтобы показать детям. И узоры на изготовленных вещах придумывает сам, что-то берет из книг. Изделия моего дедушки не раз участвовали на выставках, проводимых в Чебоксарах. Кстати, на них он часто использует чувашский орнамент.

– Если все делать, как положено, то работа всегда спорится, – завершил свой рассказ дедушка.

Анатолий Михайлович, хоть и увлекается другими видами искусства, но никогда не бросает музыку. Может, поэтому у них дома часто можно слышать звуки гармошки, балалайки и других инструментов. Своей игрой на гармошке, которую принес с собой, он порадовал и школьников.

Вероника Александрова, ученица 4 класса структурного подразделения «Большесундырская НШ-ДС» СОШ № 2 г. Ядрин

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >