достижения-обложка 1944х400

Вышивал картины вечерами

Организовал персональную выставку своих работ

Большинство мужчин считают вышивание женским делом и предпочитают не брать в руки иголку с нитками.

Но на днях я побывала в гостях у искусного мастера-вышивальщика, пенсионера Мефодия Петровича Павлова, и изменила свое мнение. Хозяин дома к нашему приходу, уютно устроившись в кресле, как раз вышивал крестиком икону Божией Матери. Еще больше удивилась, когда увидела, что мастер выполняет работу, можно сказать, одной рукой (другая парализована с детства).

Все стены в уютном частном доме Павловых в картинах, вышитых хозяином. Тут и иконы, и портреты писателей, и букеты цветов, и храмы. Особая гордость Мефодия Петровича – большой портрет «Ромео и Джульетта», над которым он работал почти год.

Мефодий Петрович Павлов – увлеченный человек

Интересуюсь, кто же привил ему любовь к редкому для мужчин хобби?

«Родом я из села Тяптяево, – рассказывает Мефодий Петрович. – Вырос в многодетной семье, был старшим из 5 детей. Отец был кузнецом, мастером на все руки, мама – колхозницей, в часы досуга любила вышивать, ткала полотна на ткацком станке. Азы вышивки мы тогда получили еще в начальных классах Ювановской школы на уроках труда – вышивали гладью.

А в старших классах я уже сам вышил крестиком котенка, помогал маме ткать ковер на ткацком станке».

После школы Мефодий поступил на факультет механизации Чувашского сельхозинститута. Получив специальность инженера, трудовую деятельность начал в колхозе «Родина». Затем переехал в Ядрин, работал в «Сельхозтехнике» на разных должностях: инженером, начальником цеха, технологом и т.д. 3 года работал в управлении сельского хозяйства Ядринской райадминистрации инженером. Параллельно преподавал в автошколе.

В последние годы работал газооператором в МПП ЖКХ.

Мефодий Петрович – увлеченный человек. В свое время он занимался фотографированием, нумизматикой, коллекционированием книг – в доме большая коллекция классической русской и зарубежной литературы. Своими руками он изготовил и часть домашней мебели: кухонных шкафов и прихожей.

Про свое школьное хобби Мефодий Петрович вспоминал, когда на работе встречался со стрессовыми ситуациями. И однажды, купив журнал «Вышивка крестиком», выбрав картину по душе, купил соответствующие нитки и начал вышивать.

«Я от природы человек вспыльчивый, – продолжает мастер. – А вышивание успокаивало нервы, созданные работы приносили счастье, моральное удовлетворение. Картины вышивал дома вечерами».

Кстати, в этом году на свой день рождения (22 февраля ему исполнилось 66 лет) Мефодий Павлов к круглому столу, организованному депутатом горсобрания В. Офариновым в рамках патриотического воспитания, организовал персональную выставку своих работ.

Пенсионер был бы рад, если бы добровольцы-спонсоры помогли ему приобрести рамки для многих его полотен, которые он не может позволить себе купить на скромную пенсию. Тогда он сможет свои картины в этом году представить и на выставку декоративно-прикладного искусства на районный Акатуй.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >