достижения-обложка 1944х400

Прекрасный педагог и ученый

Наш Ядринский район славится своими людьми, внесшими большой вклад в развитие района и республики: людьми труда, спортсменами, деятелями науки, писателями и поэтами, артистами и художниками, учеными.

Думаю, в этой галерее достойное место занимает и Василий Васильевич Тимофеев, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник образования Чувашской Республики, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, который более 40 лет трудился в системе образования Чувашской Республики.

Василий Тимофеев

Родился Василий Васильевич 20 сентября 1948 г. в д. Верхние Мочары нашего района. Рос любознательным, пытливым, не по годам смышленым мальчиком. После окончания школы романтика молодости его привела в горнопромышленное училище г. Свердловск, затем – шахтером в Донбасс.

Отслужив в рядах Советской Армии, Василий вернулся в родную Чувашию. Поступает на историко-филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Студента историко-филологического факультета избирают на освобожденную работу в качестве секретаря комитета ВЛКСМ вуза. Выезжал в составе студенческих отрядов на строительные площадки, участвовал в перекрытии Волги, возведении корпусов Чебоксарского тракторного завода, в сооружении животноводческих комплексов в районах республики. Неоднократно выезжал командиром сводного студенческого отряда «Чувашия» в Астраханскую область. За плодотворную работу награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и знаком «За активную работу в студенческих строительных отрядах».

Мне не раз приходилось с ним встречаться, когда я работал директором национальной гимназии в г. Ядрин, когда он возглавлял факультет довузовской подготовки в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева,

Он часто приезжал к нам, встречался с гимназистами, агитировал, чтобы выпускники, получив соответствующие специальности, возвращались в свой район. Мы ему признательны за активную и плодотворную работу с нашими выпускниками, помощь им в выборе профессии, верной профессиональной ориентации. Им опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ. Василий Васильевич участвовал в работе международных, всесоюзных, всероссийских, региональных и республиканских научных симпозиумов и конференций. Его труды цитируются в научных работах и диссертационных исследованиях докторантов и аспирантов.

Под его руководством этот факультет более двадцати лет проводил целенаправленную работу по подготовке абитуриентов республики к приему в педагогический университет.

Немало у Василия Васильевича грамот за активную, многолетнюю, плодотворную работу в сфере образования, научной деятельности.

Они с супругой Галиной воспитали двоих достойных сыновей. Максим – кандидат педагогических наук, доцент, преподает в педуниверситете, Василий также окончил исторический факультет.

И сегодня Василий Тимофеев, хотя уже находится на заслуженном отдыхе, ведет активный образ жизни, работает над второй книгой «Волго-Вятский регион в годы Великой Отечественной войны», которую хочет издать к юбилею Великой Победы.

Р. Жуков, почетный гражданин Ядринского района, Отличник народного образования РФ, заслуженный учитель Чувашской Республики и Российской Федерации

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >