достижения-обложка 1944х400

И мы трудились во благо страны

Месяц март к концу подходит,

Смотрит солнышко нежней.

И в Сильби, селе чувашском,

Начал таять снег дружней.

124578Эти строчки из поэмы Константина Иванова напоминают мне трудное послевоенное детство, школьные годы, одноклассников и первую учительницу из деревни ВК-Асламасы Антонину Степановну.

Хотя прошло с тех пор более полувека, до сих пор они перед глазами. Как нелегко было нам тогда, детям войны, которые не дождались отцов с полей сражений. Не было одежды, обуви, жили впроголодь…

Я в первый класс в сентябре пошла босая, так и ходила до первых холодов. Ноги от холода и грязи, пыли покрывались коростой. Не было и букварей, в школу мы приходили, не представляя, что такое буквы…

Мне хочется рассказать про свою одноклассницу Любовь Михайловну Шарову из деревни ВК-Асламасы, на долю которой выпало столько горя и бед. Но она не сломалась, преодолела все трудности, стала уважаемым человеком в деревне.

Родилась она 8 марта 1940 года в многодетной семье. Отец ее, Михаил Федорович Шаров, по тем временам был грамотным человеком. После ветеринарных курсов работал в деревне ветфельдшером, пользовался уважением и авторитетом.

Ничто не предвещало беды. Но тут началась Великая Отечественная война. Из семьи Шаровых ушли на фронт четверо: Михаил, отец Любы, его братья Петр и Иван, их 18-летняя сестренка Мария. Ни одному из мужчин не суждено было вернуться в родную деревню.

В 1942 году пришла похоронка на ее отца, он пал смертью храбрых под Ржевом. Любе тогда исполнилось 2 года, а ее братишке Михаилу всего 8 месяцев. Мать, оставшаяся с двумя младенцами на руках, не перенесла горя. В том же году и она ушла из жизни.

Мир не без добрых людей. Осиротевших детей приютили близкие и соседи. Любу удочерила односельчанка, солдатская вдова Фекла Козлова, которая в годы войны потеряла двух своих младенцев.

А 8-месячного Михаила взяла на воспитание вернувшаяся с войны Мария.

Люба после 7 класса начала трудиться на ферме. Была трудолюбивая, проворная, шустрая. Несмотря на юные годы, старалась равняться на взрослых, выполняла любую работу.

И свою судьбу она нашла в родной же деревне. Создали семью с односельчанином Викентием Наумовым. С мужем вырастили 4 достойных детей, поставили их на ноги.

Жаль, что муж, братишка и один из сыновей рано ушли из жизни.

Несмотря на трудное, голодное и холодное детство, раннее сиротство, Любовь Михайловна не очерствела душой.

Она всегда была готова прийти на помощь односельчанам, соседям. Пользовалась и пользуется уважением в деревне. А какие цветы и ягоды растут у нее в палисаднике и огороде! Можно позавидовать.

…Недавно мы отметили 75-летие Великой Победы. Если позволит здоровье, Любовь Михайловна с детьми в этом году хочет посетить могилу отца, захороненного в братской могиле под Ржевом.

Хочется надеяться, что правительство обратит внимание и на нас, «детей войны», которые не дождались своих отцов с полей сражений, росли сиротами, но выжили и помогали восстанавливать разрушенные войной экономику и сельское хозяйство страны, найдет возможность поддержать материально.

Ф. Алексеева

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >