достижения-обложка 1944х400

Человек-легенда

7 июня заслуженному работнику сельского хозяйства Российской Федерации и Чувашской Республики, заслуженному работнику культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, почетному председателю колхоза "Ленинская искра" Аркадию Павловичу Айдаку исполняется 75 лет. Он с 1964 по 2007 годы бессменно руководил вышеназванным хозяйством.

3 июня министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Васильевич Федоров, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Семенович Федоров, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Владимирович Павлов посетили деревню В. Ачаки Ядринского района. Поводом для визита стало приятное событие. Глава Минсельхоза России Н. Федоров вручил А. П. Айдаку высшую ведомственную награду Министерства сельского хозяйства РФ - золотую медаль "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России".

1

А. П. Айдак удостоился этой чести за многолетний и созидательный, многогранный и добросовестный труд, за большой вклад в развитие АПК не только Чувашии, но и России.

2

Он нашел свою дорогу жизни, прокладывая новые тропы, и никогда не боялся делать самостоятельные шаги. И его уникальный опыт в нашей стране никто не смог повторить. Мы до сих пор помним то яркое выступление его на XIX партконференции в Москве в защиту крестьянина.

3

Я думаю, нет смысла перечислять все то, что создано по инициативе и при поддержке Аркадия Павловича Айдака. Скажу лишь одно: здесь хорошо развиты ЛПХ, все 14 деревень газифицированы и соединены асфальтированными дорогами. Территория "Ленинской искры" является особо охраняемой, представляет собой этноприродный парк, где одинаково хорошо чувствуют себя сурки, речные бобры, многие виды охотничьих животных и т. д. На территории этого хозяйства более 270 га рукотворных лесов, 64 пруда общей площадью 84 га, на лугах растут свыше 20 видов трав.

4

- Аркадий Павлович - человек-легенда, легенда в деле земледелия, легенда в деле защиты природы и в развитии современной деревни. И пример того, как надо защищать и спасать не только российскую, но и чувашскую деревню. Он - представитель культуры в широком смысле слова. Слово "культура" в переводе с латыни означает "возделывание, обработка земли", "воспитание, развитие, почитание". Аркадий Павлович вобрал в себе все эти качества. Удивительный феномен, - так охарактеризовал Аркадия Павловича Н. Федоров при вручении награды.

5

Наша справка

Медаль "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" - высшая ведомственная награда Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Награда учреждена Приказом Минсельхоза № 971 от 26 июня 2003 года. Приказом Минсельхоза РФ от 22 апреля 2009 года № 156 приказ № 971 был признан утратившим силу. Повторно медаль была учреждена приказом Минсельхоза РФ от 13 февраля 2009 года № 62.

Медаль "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" представлена двумя видами: золотой и серебряной.

Повторное награждение золотой и серебряной медалями не производится.

В ходе пребывания на ядринской земле высокие гости совместно с руководством района также посмотрели хмелеплантации.

6

Чувашская Республика является тем регионом Российской Федерации, где еще сохранено производство хмеля. Однако в последние годы и в Чувашии производство этой культуры неуклонно сокращается. Причина, прежде всего, в том, что хозяйства испытывают трудности в реализации хмеля. В настоящее время в "Ленинской искре" под хмельниками занято 20 плантаций по 2 га.

7

В ходе общения с населением Н. Федоров обещал 100-процентную господдержку хозяйствам, занимающимся выращиванием хмеля. Были обсуждены и другие актуальные вопросы сельского хозяйства.

В завершение своего пребывания на ачакской земле глава Минсельхоза России пригласил ядринцев в гости: "Будете в Москве, заходите!".

С. Трилинская

КСТАТИ

А. П. Айдак от имени аграриев района подарил главе Минсельхоза России Н. Федорову символический подарок - жеребенка с пожеланием успехов в работе по развитию сел и деревень России.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >