1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Светлану, балерину из Ядрина, знают и в Америке

В прошлом году на одном из концертов в Ядринском доме культуры зрителям было представлено выступление балетной пары: Светланы Тодиновой с партнером, артистом балета Большого театра Андреем Субботиным. Зрители были в восторге от прекрасного, высокопрофессионального исполнения нашей землячкой отрывка из классического балета «Щелкунчик».

Недавно корреспонденты райгазеты встретились со Светланой, которой посчастливилось работать вместе с Надеждой Павловой, известной всему миру чувашской балериной.

Светлана родилась 23 июля 1978 года в городе Ядрин. Семья ее самая обычная. Мать Галина Николаевна работала бухгалтером на Ядринском пищекомбинате, отец – Геннадий Валентинович – слесарем в Ядринском ДРСУ.

1

Девочка училась во 2-й городской школе. В 3 классе, как вспоминает Светлана, в школу однажды приехала комиссия артистов Чувашского театра оперы и балета отбирать детей в балетную школу. Среди детей 8-10 лет были отобраны 3 ребенка, чьим родителям было предложено отправить детей на обучение в Уфимское хореографическое училище. Из троих родителей решилась на отважный шаг только Галина Николаевна.

В августе 1988 года Светлана с матерью поехали в Башкирию, поступать в Уфимское хореографическое училище.

2

Девочка успешно прошла все 3 тура и была зачислена в учебное заведение.

«Можно сказать, с этого времени кончилось мое беззаботное детство, - рассказывает Светлана Геннадьевна. – Жили мы как в Суворовском училище. Занимались по 12 часов в сутки. С 7.30 утра – 2 урока, потом спецдисциплины, потом опять – уроки, спецдисциплины, самоподготовка - и так до 7-8 вечера. А в выходные дни, когда наши ровесники бегали на улице или зимой катались с горки, мы вместе со взрослыми уже выступали в балетных постановках на сцене Уфимского театра оперы и балета. В училище была очень жесткая дисциплина, высокие требования к учащимся. В нашей группе из Чувашии было 8 учащихся: 6 из Чебоксар, 1 мальчик из Комсомольского района и я. За 8 лет учебы 4 отсеялись – не выдержали условий и требований, предъявляемых к воспитанникам. Жили мы в общежитии по 3 человека в благоустроенных комнатах. Питание было хорошее, 5-разовое. Обучение оплачивало Минкультуры Чувашии. Конечно, изредка навещали родители, присылали посылки, На зимние и летние каникулы мы приезжали домой, ненадолго окунались в детство и опять возвращались к казарменным условиям училища».

3

Последние 3 года учебы в училище (I, II, III) курсы учащиеся хореографического училища должны были уже выступать в балетных постановках наравне со взрослыми (работали уже по трудовой и зарабатывали первые рубли).

Когда Светлана училась на 2 курсе, в училище приехал известный хореограф-постановщик Юрий Григорович за талантливыми учениками для гастрольной поездки в Америку с балетом «Щелкунчик» Выбор пал на 16-летнюю Светлану, которая успевала на «отлично» не только по общеобразовательным предметам, но и по спецдисциплинам. Все схватывала на лету, имела огромную силу воли, природную грацию и обаяние.

3

«Это было в декабре. Мы выступали в Калифорнии, - вспоминает Светлана. – Жили в 5-звездочном отеле. Для меня, воспитанницы хореографического училища, не избалованной благами цивилизации, все было, как в сказке. Неизгладимое впечатление произвел на нас Дисней Ленд.

Приехав из гастролей, спешно нагоняли по учебе остальных. На другой год в январе-феврале мне уже посчастливилось с гастрольной группой поехать в Голландию. Выступали с балетами «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». По тем временам мы получили очень хорошие деньги. И, когда приехала на родину, даже с родителями поделилась со своим заработком. Я была горда тем, что наконец-то сама начала зарабатывать деньги».

5

В 1997-м году Светлана с красным дипломом окончила хореографическое училище. Начала работать в Чувашском театре оперы и балета. Через 2 месяца во время одной из репетиций на талантливую юную балерину обратил внимание гостивший в Чебоксарах художественный руководитель балетной труппы Краснодарского музыкального театра. Пригласил к себе.

Светлана, уволившись из театра оперы и балета, поехала в Краснодар. Здесь начинается расцвет ее таланта. Она исполняет сольные партии в балетах «Сюзанна», «Браво, Фигаро!», «Тысяча и одна ночь» и т.д.

6

«Это был самый яркий период начала моей трудовой деятельности, - продолжает рассказывать Светлана. – Нас в труппе было 50 человек. В основном, молодые выпускники хореографических училищ. Нас обеспечили хорошим жильем, хорошей зарплатой. Мы все были влюблены в балет. После постановок, бывало, все тело болит, пальцы ног стерты в кровь, ничего не чувствуют. Но поднимается занавес, и видишь, сотни зрителей аплодируют стоя, выражая благодарность и восхищение – и боль проходит. Понимаешь, что ради этого стоит жить». В балетной труппе же она познакомилась со своим будущим мужем, воронежским парнем.

Через 2 года, узнав, что при ГИТИСе идет набор в труппу на большие гастроли по Америке, Светлана поехала в Москву. Успешно прошла балетный класс и была принята в труппу.

8

«Мы целый месяц усиленно репетировали, - вспоминает Светлана. – С нами занималась наша землячка, всемирно известная балерина Надежда Павлова. Несмотря на известность и титулы, она была очень простой в общении, обращении с воспитанниками, в то же время была требовательной к нам». С этого времени для ядринской девушки начинается новый этап в жизни. В составе балетной труппы она объездила весь мир: Польшу, Бельгию, Испанию, Италию, Францию, Англию, Германию, Америку, Канаду, Объединенные Арабские Эмираты, Китай и другие страны. Выступала в балетах «Спящая красвица», «Жизель», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Тысяча и одна ночь», исполняла и сольные партии.

9

Во время одной из гастролей в Америку Светлану Геннадьевну пригласили работать педагогом в балетную школу. Там она работает 6 месяцев в год уже в течение 6 лет. Дочь Полина с 5 лет уже пробовала танцевать на сцене. Так же, как и мама, схватывает все на лету: чувство ритма и грация прирожденные, как и у родителей.

«Как бы ни трудно приходилось порой, я ни разу не пожалела о своем выборе, - сказала в завершение беседы Светлана. – Учеба в хореографическом училище и репетиции по 8-10 часов воспитывают характер, закаляют волю, дисциплинируют человека. Мне есть чему учиться, есть к чему стремиться, Я уже смогу сама помочь кому-то выйти на большую сцену.

9

У балерины большие творческие планы на будущее. Среди них: найти со временем звездочек, будущих балерин в своем районе и помочь им выйти на большую сцену.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >