достижения-обложка 1944х400

Нет ничего невозможного

В этом уверена председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ядринского района, председатель Ядринского отделения Союза пенсионеров России М.И.Кольцова. Она по жизни оптимист. Никогда не унывает, идет вперед и добивается своего. За ее плечами – 40 лет педагогического стажа.

Она - Почётный работник общего образования Российской Федерации, «Ветеран труда» РФ и ЧР. На днях Мария Ивановна встретила очередной юбилей.

IMG 0437-1

Меня всегда интересовал вопрос, как Мария Ивановна успевает руководить двумя общественными организациями, быть отличной хозяйкой и мастерицей.

– Что я должна делать за день? Ежедневно мы отвечаем на этот вопрос. Я заранее составляю план и действую, - скромно отвечает Мария Ивановна.

За день ей приходится решать множество вопросов, договариваться, выслушивать, просить, понимать, посоветовать. Помогает педагогическая закалка. Ещё в годы работы в СОШ №3 Мария Ивановна, будучи классным руководителем и учителем биологии, занималась военно-патриотическим воспитанием детей и подростков, налаживала связь с ветеранами Великой Отечественной войны Андреем Егоровичем Альяновым, Владимиром Петровичем Ереминым и некоторыми ветеранами боевых действий в Афганистане. Благодаря совместной дружной работе удалось многое сделать. С тех пор эта работа для неё стала смыслом жизни. Лидеру ветеранского движения общение с ними придает силу и уверенность, они вместе решают возникающие вопросы и находят оптимальные решения.

- В текущем году 26 февраля и 4 марта в райцентре на базе ФСК «Присурье» и гимназии №1 провели финальные соревнования районного этапа Спартакиады «Спортивное долголетие». Выявили сильнейших по дартсу, плаванию, настольному теннису, шашкам и шахматам. 18 марта определим финалиста по пулевой стрельбе и будем участвовать на республиканском уровне, - с удовольствием рассказывает Мария Кольцова.

Вышивка бисером – её хобби. Ещё в детские годы увлекалась вышивкой крестом, а с 2008 года перешла на бисер. За последние два года она сотворила картины «Букет роз», «Лебеди в пруду», «Жостовские цветы», «Пара лебедей», «Летний натюрморт». В настоящее время выполняет работу «На зорьке». Ядринцам уже знакомы картины «Мой ласковый и нежный зверь», «Символ года», «Ядринская сторона», «Романтика», «Лебеди - птицы верности», «Любимые розы». Они выставлялись в разные годы на районных творческих выставках, в том числе и в Ядринской центральной библиотеке. Вышитые ею картины притягивают взор, они привлекают к себе внимание не только сюжетом, но и фактурностью изделия, душевным теплом и любовью. А вообще дом у Кольцовых давно превратился в картинную галерею. Где стены увешаны 40 картинами, вышитыми бисером и 5 картинами – алмазной мозаикой, т.е. стразами.

Таким образом, как рассказывает Мария Ивановна, она занимается профилактикой глазных и нервных болезней, тренируя зрение и пальцы рук.

Необходимые материалы покупает сама, дарят дети и супруг, Владимир Петрович. Кстати, он всегда просит её сотворить большую картину. А она ждет от него уважения, понимания и помощи. Больше всего её радует восхищение четверых внуков её картинами. Искренняя детская любовь греет душу и придает силы дальше жить и развиваться.

- Я – счастливый человек. И занимаюсь тем, что мне нравится. Мне все время хочется что-то творить. Я шью, вышиваю многими способами, вяжу, - рассказывает Мария Ивановна. И продолжает: - Прежде всего, я стремилась к успеху в домашних делах, развивала в себе новые способности, поддерживала позитивную установку, сохраняла чувство юмора. Находила время петь в хоре, танцевать. Всегда старалась поддерживать баланс между своими семейными и служебными обязанностями. Как мама, научила своих детей любить, учиться и смеяться, а также работать и развивать таланты.

Человек с активной жизненной позицией, Мария Кольцова благодарна судьбе, которая дала возможность работать с ветеранами, у них она многому учится.

Теперь она мечтает с ветеранами поехать в г.Санкт Петербург и познакомиться там с его достопримечательностями.

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >