достижения-обложка 1944х400

Предана выбранной профессии

1

Как раз о таком человеке я хочу вам рассказать. Речь идет о заслуженном зоотехнике Чувашской Республики Зое Александровне Федоровой. Настолько предана она выбранной в молодости профессии, что в другой сфере деятельности её многие не представляют. Бесспорно, эффективность работы зависит от верности выбранного пути.

- Зоя Александровна, почему вы выбрали профессию зоотехника?

- Все мы родом из детства. Родилась и выросла в деревне Алексеевка, где мама, Римма Фроловна, работала пасечником, а отец Александр Алексеевич - комбайнером, затем заведующим фермой. Мы с братом с детства трудились на земле, помогали родителям. Мне нравилось ухаживать за пчелами и за животными. Поэтому я после школы, не задумываясь, поступила в сельхозинститут.

- Вы, наверное, зоотехник по призванию. Но, согласитесь, эта работа требует полной отдачи.

- Несомненно. Всю жизнь трудилась не покладая рук. После учебы работала в родном колхозе «Мир». Затем вышла замуж, и мне пришлось год работать на пищекомбинате, но вовремя поняла, это не моё. У человека должен быть интерес к работе, иначе толку не будет. Зоотехния – это то, что мне нравится и у меня получается, и это приносит удовольствие.

В 1983 году меня пригласили в райадминистрацию на должность зоотехника-селекционера. Так началась моя деятельность в управлении сельского хозяйства. Тогда от одной коровы по району в среднем надаивали 2700 кг молока, а по итогам прошлого года достигли 4500 кг. Операторы машинного доения Лапракасинской МТФ в этом году хотят перешагнуть 7-тысячный рубеж. Серьезную конкуренцию им составляют животноводы из СХП «Родина».

- Племенные хозяйства района стабильно развиваются. Это вас радует?

- Конечно. Чем больше в районе племенных хозяйств, тем лучше. В настоящее время их пять: «Родина», «Ленинская искра», «Выльский», «Заветы Ильича» и «Пучах». Высокорепродуктивный скот они могут реализовать в 2-3 раза дороже. Да и субсидий от государства больше получают. Работая с племенными животными, постепенно улучшая рацион питания скота, можно добиться высоких показателей производства молока и мяса. И ежегодно получать доходы.

- 32 года вы работаете зоотехником, из них 27 лет возглавляете отрасль животноводства района. Срок немалый? Что изменилось в сельском хозяйстве, в отношениях людей?

- Изменилось многое. Раньше мы критиковали, люди прислушивались, старались поправить ситуацию. А сейчас критика не особо действует. Сейчас приходится убеждать, доказывать. Но прихожу к выводу, ради блага, ради дальнейшего успешного развития нужна была и критика. Критиковала плохих управленцев, которые не умели должным образом организовать дело. Люди-то у нас трудолюбивые.

- Кого в пример ставили?

- Преданных своему делу зоотехников, таких, как Елизавета Гавриловна Андреева («Заветы Ильича»), Вера Ильинична Кольцова и Елена Яковлевна Тимофеева («Родина»), Вячеслав Дмитриевич Михайлов («Пучах»), Николай Павлович Андреев («Аврора»). К сожалению, из перечисленных мужчины-зоотехники очень рано ушли в мир иной. Но они много сделали для развития животноводства в районе.

- Вы отвечали за организацию многих районных мероприятий, начиная с «Акатуя» и т.д. Работали в профсоюзных организациях. Как успевали?

- Сама не знаю. Работала так, как считала нужным. Может быть, в ущерб семье. Я, например, вместе с семьей никогда на районном «Акатуе» не отдыхала. Муж, Валерий Александрович, и дети, Наташа и Женя, меня никогда не упрекали. Так было принято.

- Традиционные вопросы: о чем мечтаете и если бы пришлось вернуться на несколько лет назад, какой путь выбрали бы?

- В личном плане, мечтаю о счастье своих детей и внуков. Пусть у них всё хорошо сложится. В профессиональном плане - о стабильном ведении бизнеса всеми сельхозпредприятиями района. Чтобы у хозяйств больше было доходов и грамотных специалистов.

- Спасибо за интервью.

Л. Петрова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >