достижения-обложка 1944х400

60 лет вместе – в любви и уважении друг к другу

Бриллиантовая свадьба – это целых 60 лет жизни в браке. Именно столько прожили в радости и в счастье, а бывало и в трудностях, супруги Ивановы из деревни Хорамалы.

ивановы1

В далёкое прошлое уносят воспоминания Виталия Ивановича и Марию Николаевну.

Родились они в крестьянских семьях: он – в Ойкасах, она – в Хорамалах Ядринского района. У них, как и у многих сверстников того поколения, была совсем не розовая юность, когда в тяжелые послевоенные годы рано пришлось повзрослеть. Вспоминая свое детство, супруги Ивановы говорят, что время было тяжелое. У обоих семьи жили не богато. На их плечи рано легли недетские заботы по хозяйству.

Виталий Иванович после окончания Кукшумской семилетней школы работал пастухом, затем в Ядринском училище проучился на механизатора. И с тех пор, с 1962 года по 2000 годы работал трактористом в колхозе «Ленинская искра». После выхода на пенсию 5 лет проработал на ферме телятником.

Мария Николаевна училась в Яровойкасинской семилетней школе. После окончания школы в 1956 году начала работать вышивальщицей в Советском швейном ателье. А с 1962 по 1995 годы трудилась на ферме колхоза «Ленинская искра» телятницей. Всю жизнь она любила вышивать.

1961 году Виталий Иванович и Мария Николаевна встретились, полюбили друг друга, стали жить вместе, а через год расписались. Как вспоминают супруги, надо было построить дом, денег не хватало. Им пришлось съездить в Нижегородскую (тогда Горьковскую – Л.Л.) область, чтобы заработать на строительство своего дома. Так, прибавляя копейку к копейке, удалость воплотить мечту в жизнь. Мирно, в трудах и заботах протекала семейная жизнь Ивановых. Они вместе воспитали двух прекрасных сыновей, Сергея и Евгения, которые пошли по стопам отца – в механизаторы. Но сына Евгения в 2010 году не стало. Тяжело было пережить это горе. Но жизнь продолжается. Вместе со снохой Ириной Геннадьевной они нашли в себе силы жить дальше, помогать друг другу и поддерживать.

– Нам очень повезло со снохой. Ирина Геннадьевна работает учительницей начальных классов в Верхнеачакской школе. Хотя целый день на работе, но всегда успевает вкусно готовить, стирать и вести хозяйство, – не без гордости и с теплотой рассказывает Мария Николаевна.

За долголетний и добросовестный труд супругам Ивановым присвоены звания «Труженик тыла» и «Ветеран труда», они награждены большим количеством районных и ведомственных грамот, благодарностей, поощрялись денежными призами и ценными подарками.

Супруги уверены, что прожить вместе счастливую долгую жизнь – это огромное счастье и великий труд. «Ссориться – ссорились! Без этого не прожить! – говорят бриллиантовые «молодожёны». – Поссоримся, да помиримся. Главное уважать друг друга, прощать, любить, уступать, и искать согласия в трудных ситуациях».

Следуя их примеру и мудрым советам, четверо внуков научились преодолевать любые трудности, и так же, как и бабушка с дедушкой, они бережно хранят уже свои семейные очаги. И хотя они живут вдалеке от них, стараются почаще их навещать. Не забывают дедушку с бабушкой и правнуки, их у Ивановых семеро.

В чем секрет долголетия семейной жизни Виталия Ивановича и Марии Николаевны? В понимании, любви к труду, поддержке, уважении, умении прощать и любить, – такой вывод сделали Ивановы.

Мудрые по природе и трудолюбивые ветераны. Они радуются успехам внуков и правнуков, радуются жизни, радуются своим добрым и теплым отношениям.

Л. Лукина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >