достижения-обложка 1944х400

Активная, энергичная

С Ниной Михайловной Михайловой я встретился на юбилейном вечере в честь 10-летия издания «Чувашская женщина» в марте 2007 года, тогда она меня познакомила с певицей и композитором Надеждой Заводсковой.

Н. Михайлова родилась в деревне Новое Ядрино в многодетной семье, где росло 7 детей. Мать хлопотала по хозяйству, отец не вернулся с войны, пал смертью храбрых. После окончания 7-летней Чебаковской школы, где она училась на «4» и «5», девочка проучилась в Селоядринской средней школе три года. Ей не раз доводилось защищать честь родной сторонки на районных и республиканских соревнованиях по лыжам и бегу.

После окончания школы судьба привела Нину в город Иркутск. Здесь она прорабатала на фабрике по производству слюды. Также участвовала на лыжных соревнованиях и турнирах по велоспорту, занимала призовые места. Довелось ей побывать и на берегу озера Байкал.

1

После возвращения в родную деревню в течение полугода работала в колхозе. Здесь также она защищала честь колхоза и района на республиканских соревнованиях.

В 1962 году устроилась работать на стройку в столице, занималась на подготовительных курсах, готовилась к поступлению в вуз. А по окончании подготовительных курсов стала студенткой факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического института. После трех лет учебы тяжело заболела мать, поэтому ей пришлось перейти на вечернее отделение. Затем работала старшей вожатой в 1 и 2 городской средних школах. Среди ее воспитанниц можно назвать известную во всей стране и во всем мире балерину Надежду Павлову. Летом во время отпуска работала в пионерских лагерях города Чебоксары и Ядрин.

А в 1967 году, когда открылся Чувашский государственный университет, поступила учиться на отделение русского языка и литературы. После 5 лет учебы в течение шести лет преподавала в Ефремкасинской школе Аликовского района. Затем один год - в Чебоксарской 9-ой средней школе, 28 лет - в Асакасинской школе. В течение 40 лет, и в годы работы в разных школах, и сейчас, не смотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, организовывает работу клуба учащихся «Поиск». Молодых исследователей особенно волнуют судьбы героев Великой Отечественной войны, они работают в архивах разных городов и районов, бывают на месте боев. В личном архиве Нины Михайловны хранятся письма Героя Советского Союза Владимира Титова, учившегося вместе с Зоей Космодемьянской. Находясь в постоянном поиске, Нина Михайловна побывала в Москве, Кемерове, Петрищеве.

Хоть и на заслуженном отдыхе, не теряет она связи со своими учениками. Активная, энергичная женщина. Часто ее можно видеть в Чебоксарах, Аликове, Ядрине, Новом Ядрино. Нина Михайловна также любит петь, танцевать, активная участница коллектива художественной самодеятельности сельского поселения, участвует во всех концертах.

Еще одна положительная сторона – это то, что она пишет стихи. На ее слова композиторы сложили песни. С 2010 года Нина Михайлова – член Союза писателей. Уже увидели свет несколько ее книг. Также она увлекается фотографиями.

За достигнутые успехи, активное участие в общественной жизни удостоилась Почетных грамот и благодарностей, звания «Ветеран труда».

На снимке: уроженка Ядринского района Нина Михайловна Михайлова, проживающая в Аликовском районе, в молодые годы.

В. Егоров, д. Шерашево Аликовского района

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >