достижения-обложка 1944х400

Служба по контракту – решение материальных и жилищных проблем

Идет весенняя призывная компания. Сотни и тысячи молодых людей призывного возраста проходят медобследование, готовятся стать в ряды Защитников Отечества.

Параллельно идет набор военнослужащих для службы по контракту.

Учащиеся старших классов, выпускники колледжей и вузов, нередко интересуются условиями службы по контракту, и мы на страницах райгазеты не раз давали статьи-интервью с начальником отдела военного комиссариата по Ядринскому и Красночетайскому районам А. Прокопьевым с подробным описанием требований, предъявляемым к контрактникам и условиями прохождения службы.

Недавно у нас в гостях был уроженец деревни Старое Шуматово, выпускник Советской средней школы, военнослужащий по контракту Евгений Рудикович Лосинов, который охотно рассказал, почему он выбрал контрактную службу.

1

«Я с детства мечтал стать военным. Поэтому в школе старался учиться хорошо, дружил со спортом, участвовал на всех районных соревнованиях по зимним и летним видам спорта, выигрывал, - начал рассказ Евгений. – Хотел после 9 класса пойти в Суворовское училище, не прошел по состоянию здоровья. Не пал духом, начал еще усиленнее тренироваться».

В 2002 году после окончания школы Евгений поступил на машиностроительный факультет Чувашского госуниверситета. Но тяга к службе в армии взяла верх. Через год учебы он добровольно пошел служить. Служил в погранвойсках. Хотел остаться в армии, но на гражданке его ждала любимая.

В 2005 году он вернулся из армии. Трезво взвесив все «за» и «против», сколько и как зарабатывать на семью, жилье, решил выбрать службу по контракту.

Евгений на контрактной службе с 2006 года. С 2011 года он подписал второй контракт. Сейчас служит в отдельной десантно-штурмовой бригаде, заместитель командира взвода.

«Службой доволен, - продолжает рассказывать Евгений. – В мою обязанность входит обучение и воспитание личного состава военнослужащих по контракту, содержание вверенной техники и оружия в исправном состоянии, боевой готовности. Довольны и условиями проживания. Через пару месяцев после подписания контракта получили однокомнатную квартиру. Сына сразу же определили в детский сад, жена работает в частной медицинской клинике. На днях получил сертификат на военную ипотеку – 3 млн. рублей на приобретение жилья. Уже хотим купить двухкомнатную квартиру.

Зарплата приличная. Выходит в месяц более 40 тысяч рублей. Кроме того, военнослужащие, успешно сдавшие контрольно-проверочные занятия (КПЗ), показавшие хорошие результаты по зимним и летним видам спорта, освоение вверенной техники и сдачу экзаменов на классность, получают солидную ежемесячную прибавку к зарплате. Я в их числе.

Хотелось бы обратиться к молодым людям, еще не определившимся в жизни – идти на контрактную службу в ряды военнослужащих Российской армии. Контрактная служба для молодых людей – это стабильность, уверенность в завтрашнем дне, возможность решения материальных и жилищных проблем.

Холостые военнослужащие живут в комнатах в общежитии по 2-4 человека, где есть все условия для комфортного проживания: телевизоры, ванные, душевые, личный сейф для хранения документов и т.д.

Служба контрактников с 8.30 до 18 часов вечера. Обед с 14 до 16 часов.

Это трехразовое полноценное питание, обмундирование, жилье, хорошее денежное довольствие.

Конечно, и к военнослужащим по контракту предъявляются определенные требования: отличная физическая подготовка, выносливость, дисциплинированность, грамотность (образование не ниже 11 классов), а главное – призвание, желание служить Отечеству.

Кстати, по словам Евгения, в их части много уроженцев Чувашии, в том числе из Ядринского и Красночетайского районов. Они все служат достойно, с честью несут звание Защитников Отечества.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >