достижения-обложка 1944х400

Выбрала чувашское село

В этом году на отчетном собрании в Большечурашевском сельском поселении, где глава местной администрации отчитался о проделанной за 2012 год работе, выступил коллектив художественной самодеятельности Асламасского дома культуры.

Артисты не только отлично исполняли русские и чувашские народные песни, но и радовали зрителей новыми яркими костюмами, которые, как выяснилось, сшила Людмила Семеновна Епанешникова, которая второй год работает директором Асламасского МКУК.

1

Людмила Семеновна (на снимке справа) – русская, родилась в городе Калуга. Там же окончила культпросветучилище, получила специальность дирижера-хоровика, руководителя хора.

Долгие годы работала в детском саду музыкальным руководителем, вела кукольный театр. Затем по семейным обстоятельствам переехали в Орск, и там, в Доме ребенка, она работала по выбранной специальности.

С мужем вырастили двоих сыновей.

Когда старший сын, Алексей, женился на чувашке из Красноармейского района, Людмила с мужем начали приезжать в Чувашию в гости. Полюбили чувашскую землю, просторы, гостеприимство. И решили на совсем переехать в нашу республику. А местом жительства выбрали село Ойкас-Асламасы Ядринского района. Купили дом, обзавелись хозяйством. И младший сын, пошедший по стопам матери, из Орского музучилища перевелся в Чебоксарское музучилище имени Ф. Павлова.

Активная и энергичная от природы, Людмила вскоре влилась в культурную жизнь деревни. Встречая 2012 год, в Доме культуры она проявила и организаторские, и музыкально-художественные способности. Вскоре ей была предложена должность директора Асламасского МКУК. С приходом нового директора заметно оживилась работа учреждения культуры. За прошлый год Асламасскмй дом культуры на районном уровне стал призером в нескольких номинациях: 2 место на районном фестивале коллективов художественной самодеятельности, 2 место – за народный театр и 3 место – за детский кукольный театр «Петруша», который она организовала при Доме культуры.

Достойно выступил коллектив художественной самодеятельности Асламасского дома культуры на кустовом концерте районного фестиваля «Судьба и родина едины».

А в апреле театральный коллектив Асламасского МКУК в очередной раз защитил звание народного театра, призовых мест удостоились и на республиканском уровне.

Людмила Семеновна добрыми словами отзывается о коллективе Асламасского МКУК: Ирине Никоновой (художественный руководитель), Владимире Чугунове (режиссер театра), Светлане Григорьевой (художник-постановщик) и т.д.

Планы у руководителя большие. Прежде всего, надо самим научиться зарабатывать деньги, чтобы шить новые костюмы, приобретать декорации, нанимать транспорт для выезда с концертами и спектаклями в соседние поселения. Заветная мечта – ставить на сцене Асламасского МКУК спектакли и на пьесы русских классиков.

Е. ГАРИНА

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >